Как сделать парник своими руками

Видео: Парник своими руками

Как только зима подходит к концу, нам горожанам, очень хочется попробовать чего-нибудь свежего с грядки, вот тут и приходит на ум вопрос, как сделать парник своими руками? Для тех, у кого нет уединенного уголка на природе, можно посоветовать взять земельный участок в ближайшем дачном кооперативе, или оформить аренду участка в колхозе. Использование теплиц на открытых пространствах очень широко распространено в народе, как правило, для выращивания рассады культурных растений, но также для полного цикла от посева до сбора плодов.
Итак, после определения платформы, для будущего зеленого уголка, подходим непосредственно к решению вопроса, как сделать парник своими руками. Парник это упрощенное сооружение, обеспечивающее защиту растений от неблагоприятных погодных условий. Располагать его лучше на солнечной незатененной стороне, по ходу движения солнца. Здесь необходимо определиться с количеством средств, необходимых для приобретения нужных материалов. Для этого нужно продумать, из чего делать каркас и что использовать для покрытия рам. Существуют парники стационарные и разборные. Последние чаше используются для выращивания рассады. О том, как сделать парник для рассады известно многим, выполняют его из обычных прутов, согнутых в дуги, накрытых пленкой. Стационарные конструкции делают в полный рост, с дверью. Их преимущества заключаются в отсутствии необходимости перемещать пленки и каркас с места на место, что делать приходится довольно таки регулярно, и возможности обустройства постоянных грядок.
В качестве рамы для парника, подойдут любые материалы, например: доски, трубы, пруты. Стоит отметить, что последнее время, широкое распространение в решении вопроса, как сделать парник своими руками, для изготовления каркаса теплицы используется пластиковая труба: легкая, простая в монтаже, стойкая к атмосферным явлениям, с высокой прочностью и сроком службы ориентировочно 100 лет. Для получения каркаса соединяем трубы в объемную фигуру: куб, шар, пирамида, все, что подскажет фантазия и знания в области выращивания растений. Конечно, куб или параллелепипед самое простое решение, но представьте, как красиво будет выглядеть шарообразная конструкция посреди вашего огорода и какие возможности дает такая форма конструкции.
Для обшивки стен можно использовать пленку, самое дешевое решение, обеспечивающее хороший приток света и, довольно таки серьезную, защиту от окружающей среды. Так же пленка, сложенная в несколько слоев создает отличное выделение конденсата для парообразования в парнике. Агроволокно (спанбонд) то же используется для перетяжки стен на каркасе, однако его стоимость выше пленки и, хотя оно и обеспечивает, как говорят создатели, отличную защиту от внешней среды, пока еще этот материал не завоевал лидирующие позиции в теплицестроении. Стекло и пластик применяют реже и только в стационарных теплицах.

Видео: Парник своими руками




Теплицу целесообразно опустить ниже уровня земли, для повышения среднесуточной температуры внутри. Опыт показал, что даже при резких сильных заморозках, которые с легкостью могут пройти через стены парника, теплица, утопленная в землю буквально на 30-40 сантиметров, сможет погасить колебание температур и убережет растения от повреждений. Если планируется использование теплицы и в зимнее время, необходимо устроить тамбур и утеплить стены дополнительным слоем материала.

Часто люди задумываются из чего и как сделать парник для огурцов, что бы получить более ранний урожай. Такие теплицы можно пристраивать с восточной и южной стороны к стене дома, что существенно повысит температуру внутри строения. Огурцы не любят излишней влаги, поэтому парник лучше оснастить открывающейся фрамугой, для стабилизации парниковой температуры, с ручным или автоматическим открытием. Автоматическое открытие можно сделать на электроприводе с датчиком температуры, а можно и на гидроприводе с использованием какого-нибудь вещества, изменяющего свой объем при перепадах температуры окружающей среды.

Видео: Парник своими руками. Как сделать парник в огороде для огурцов



Таким образом, мы рассмотрели некоторые широко распространенные способы, как сделать парник своими руками в нашем климате.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать парник своими руками