Как выращивать арбузы на юге

Видео: Вырастить арбуз каждому под силу.

Вопрос, как выращивать арбузы на юге, обычно не ставится, многие думают, что в теплых регионах эта культура не требует ухода. Это не так, выращивание арбузов на юге имеет свою специфику.

Арбуз - близкий родственник тыквы, его название переводится с тюркского как «ослиный огурец». Интересно, что на Украине словом «гарбуз» называют обыкновенную тыкву, а настоящий арбуз называют «кавун».

Арбузы в диком виде произрастают в Южной Африке. Возделывать их как культурное растение начали в глубокой древности, в Египте, оттуда арбузы попали в Европу. А в Россию в XIII-XIV веках их завезли татары.

Видео: Как выращивать бахчевые.

Как выращивать арбузы на юге? Самый благоприятный климат для этого - на Нижней Волге, на юге Украины, в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. В этих районах можно выращивать арбузы и дыни посевом в открытый грунт. В прочих регионах придется растить их через рассаду или сеять семена сначала в теплицу.




В открытый грунт семена или рассаду высаживают, когда почва прогреется до +15 градусов (в приморских и степных районах это конец апреля - начало мая).

Видео: Выращивание арбузов, советы, арбуз на даче, как вырастить арбуз в теплице

Но до того, как выращивать арбузы, нужно подготовить семена. Семена прогревают в воде при температуре +60 °С в течение 3 часов, потом обеззараживают в бледно-розовом растворе марганцовки и замачиают до набухания в содовом растворе (на стакан воды - 2 г соды). Дальше семена можно высевать или подержать в небольшом количестве чистой воды до наклевывания (наклюнувшиеся семена после посева необходимо полить).

Как правильно выращивать арбузы через рассаду? Для этого нужно подготовить семена и посеять по одному в торфяной брикет или стаканчик с плодородной землей. Сначала нужна температура 20-25 градусов, а когда всходы появятся, ее снижают до +18 °С. Арбузы плохо переносят пересадку, поэтому пересаживать их надо с комом земли, не повреждая корни.

Арбуз любит плодородную, богатую органикой почву и солнечные, теплые места. На родине арбуза сухой и жаркий климат, он не переносит закисших, болотистых почв. Осенью, перед тем как выращивать арбузы, в почву вносят минеральные удобрения и навоз или компост (можно не перепревший, тыквенные растения это любят). Сажают арбузы на расстоянии 140 на 140 см, поздние сорта высаживают с большим расстоянием. После посева или высадки рассады почву мульчируют.

Перед тем как выращивать арбузы, разберемся, как за ними ухаживать. У арбуза глубокий стержневой корень, позволяющий получать влагу из глубоких слоев почвы, поэтому он нуждается в нечастых, но обильных поливах. На юге арбуз достаточно обильно поливать во время интенсивного роста побегов и во время завязывания плодов. Нужно учесть, что во время созревания и уборки урожая арбузы поливать нельзя, увлажнение плохо скажется на качестве и вкусе плодов, они не будут храниться. В принципе, во влажное лето арбузы можно вообще не поливать, но урожай будет меньше.



Поливать арбузы желательно под корень, не смачивая листья (полив по листьям может угнетать цветение и плодоношение, провоцировать грибные болезни, а в солнечную погоду - обжигать листья). Нельзя использовать холодную воду.

Лучше всего поливать арбузы в лунки или канавки, борозды. Можно приспособить для этой цели большие пластиковые бутылки (объемом 1,5-2 литра). У бутылок отрезают донышко и закапывают их горлышком вниз (разумеется, сняв крышку). В землю бутылки заглубляют примерно на две трети, наполняют их до краев, а когда вода уйдет, подливают еще. На каждое растение устанавливают 2-3 такие бутылки. Такой способ полива позволит экономно расходовать воду, а еще так очень удобно проводить подкормку растворами удобрений.

Видео: выращивание арбузов в южной корее

Подкармливают арбузы тоже два раза, сразу после полива. Для подкормки используют раствор комплексного минерального удобрения или раствор органики. Не следует перекармливать арбузы азотом.

Сейчас в Китае научились растить квадратные арбузы, они выглядят оригинально и необычно. Как выращивать арбузы и дыни квадратной формы? Для этого плодовую завязь (размером с мячик для тенниса) нужно поместить в квадратную форму (так же выращивают тыкву в бутылке) и растить до созревания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выращивать арбузы на юге