Морковь: сорта и гибриды

Видео: Скороспелые сорта и гибриды моркови, свёклы и редиса. Советы и секреты. Выпуск 45

Морковь выращивают все. Не у всех она вырастает сочной, крупной, красивой и сладкой. Несмотря на то, что этот корнеплод родом из южных стран, он хорошо прижился на наших северных огородах. Морковь неприхотлива. На хорошо удобренных, дренированных, рыхлых почвах она растет, не требуя особого ухода, только обильного полива и прополки.

Видео: Семена моркови оптом

Выбор сортов моркови

Главное в выращивании моркови – правильно подобранные сорта моркови и здоровые семена. Семеноводческие центры предлагают большой ассортимент семян моркови. Чтобы выбрать наиболее эффективные из них, необходимо, прежде всего, определиться с целями.

Морковь, сорта которой наиболее распространены и популярны, не всегда может оправдать надежды на хороший урожай. Климатический фактор здесь имеет немаловажное значение. Лучше всего приобретать районированные сорта. Они холодостойки, часто пригодны для подзимнего посева.

Существуют сорта, которые можно назвать универсальными. К таким относится «Нантская 4», «Каротелька», «Шантане». Морковь этих сортов обладает необходимыми потребительскими свойствами, неприхотлива, мало подвержена болезням.

Для сезонного выращивания рекомендуется использовать несколько сортов моркови одновременно. Так, для раннего урожая хороша морковь сорта «Шантане». Она рано поспевает - за 95 дней, хорошо хранится зимой. У «Каротельки» круглые корнеплоды оригинальной формы, ее лучше использовать свежей.




Морковь сорта «Нантская 4» хороша для осеннего посева под зиму, тем более что у нее долгий вегетативный период – около 4-х месяцев. Этот сорт славится прекрасными вкусовыми качествами, но мало пригоден для длительного хранения.

Длительное хранение моркови

Учитывая особенности сортов, опытный огородник может обеспечить и ранний урожай, используя семена раннеспелых сортов, и сделать заготовки моркови на зиму. Рекомендованы такие сорта моркови для хранения, как «Витаминная 6», «Лосиноостровская 13», «Флакке», «Красный великан». Свойство корнеплодов сохранять свои потребительские свойства и сочность длительное время у овощеводов определяется профессиональным термином «лежкость». Отличной лежкостью отличается морковь сорта «Красный великан». Следует помнить, как бы ни был хорош сорт, обещающий хорошую лежкость, длительное хранение корнеплодов возможно только при соблюдении определенных условий: соблюдения температурного режима, уровня влажности, отсутствия недоброкачественных экземпляров.

Видео: Сильные стороны моркови Чикаго F1

Сладкая морковь

В Древнем Риме морковь считалась лакомством и подавалась на десерт. В современной кулинарии морковь используется в диетическом питании, в мясных блюдах, салатах, десертах. Вкусовые качества моркови имеют большое значение при приготовлении того или иного блюда. Так, в некоторых случаях желательно использование моркови с низким содержанием сахара, но чаще всего востребованы сладкие сорта моркови.



Сорт «Полярная клюква» отличается повышенным содержанием сахара. Еще одно достоинство данного сорта – от посева семян до созревания ему необходимо всего лишь два месяца. Эта скороспелость делает его весьма удобным для выращивания в северных широтах.

Уже упоминавшийся «Красный великан» сохраняет сладкий вкус при длительном хранении до марта.

Видео: Лучшие сорта моркови, фото и описание

Очень сочная, мягкая и сладкая мякоть у моркови сорта «Самсон». Так же, как и «Красный великан», он рекомендован для длительного хранения.

Повышенное содержание каротина и сахара делает сорт «Викинг» незаменимым для детского питания.

Видео: Мои любимые сорта моркови и капусты.

Самая сладкая из всех предлагаемых селекционерами сортов и гибридов - морковь сорта «Сахарная лакомка».

Ассортимент семян различных сортов и гибридов моркови велик. Разнообразие комбинаций их свойств и особенностей позволяет выбрать те сорта, которые наиболее отвечают предъявляемым требованиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морковь: сорта и гибриды