Укрывной материал спанбонд и его технические характеристики

Видео: Укрывной материал СУФ 60

Материал спанбонд относится к категории нетканых материалов, благодаря чему отличается от более привычного в использовании полиэтилена и пищевой плёнки. Обладает высокой пропускной способностью: легко проводит влагу, свет и кислород. Но вот на рынке этот материал появился относительно недавно, и потребители относились к нему с некой опаской, поэтому спанбонд обрёл свою популярность не сразу. Благодаря многочисленным преимуществам материала, в скором времени спанбонд будет способен заменить полиэтиленовую плёнку полностью.

Использование различных видов спанбонда для каждого времени года

Укрывной материал спанбонд

Видео: Укрывной материал "Агротекс" от компании "Гекса"

В зависимости от временного периода, спанбонд применяется для различных целей. Примером может служить летний вариант укрывного материала, который не только понижает утечку влаги и предотвращает перегрев, но и защищает от порывов ветра и пагубного влияния ультрафиолетовых лучей. Спанбонд способствует пропусканию необходимого количества кислорода и ультрафиолета, не способного нанести вред рассаде или другим растениям. Осенью его используют, дабы ограничить пагубное влияние погоды. Даже при условии короткого дня в зимний период, укрывной материал показал потрясающие способности получать повышенный для этого времени года урожай. Использование спанбонда поздней осенью создаст эффект выпавшего снега, что защитит растения от замерзания, а верхний слой грунта от промерзания. В весеннее время этот материал даёт возможность раньше начать посев. Также предоставляет растениям отличную защиту от насекомых днём и заморозков в ночное время.

Укрывной материал спанбонд: технические характеристики

  • Имеет нетканую основу, необычайно крепкий и лёгкий.
  • Отвечает всем известным стандартам экологически чистого продукта.
  • Не подвержен деформации.
  • Имеет способность пропускать кислород и влагу.
  • Защищает растения от резких температурных перепадов.

Видео: Применение агроволокна АГРОТЕКС для укрытия теплиц и парников

Как изготавливается спанбонд




Укрывной материал спанбонд технические характеристики

Спанбонд - укрывной материал, который изготавливается фильерным способом на основе полипропилена путём плавления. После этого получается множество нитей, которые раскладываются при помощи специальных приспособлений. В результате термической обработки под воздействием высоких температур нити сплавляются между собой. В итоге получается очень прочный материал, который практически невозможно порвать руками. На одной из стадий производства в его состав добавляется специальный стабилизатор ультрафиолета, который защищает материал от деформации и разрушительного воздействия солнечных лучей. В отличие от недолговечной плёнки, способен выдержать до пяти лет непрерывной эксплуатации укрывной материал спанбонд. Отзывы о нем от пользователей свидетельствуют, что стоит сделать окончательный выбор в пользу столь качественного и экологически чистого материала.

Укрывной материал спанбонд отзывы

Видео: Popular Videos - Material & Gardening

Спанбонд и его применение

Для защиты от морозов ранних посевов, саженцев и рассады используется спанбонд – укрывной материал высокого качества, который ещё называют агроволокном. Для парников он также используется как превосходный заменитель плёнки и стекла. Спанбонд - укрывной материал, который обеспечивает проникновение влаги и воздуха, по сравнению с тем же стеклом или плёнкой, при это не вызывает резкого скачка температуры внутри теплицы.

Применение в сельском хозяйстве



В сельском хозяйстве материал применяется в нескольких вариантах. Рассмотрим основные из них.

  1. Для грядок. Лёгкий и крепкий материал, отлично пропускающий влагу и кислород, создаёт эффект рассеянного света. К тому же парниковый эффект, присутствующий в теплице на протяжении всего времени суток, создаёт барьер для внешних порывов прохладного воздуха. Плотность используемого материала составляет 17 г/кв. м, что способствует защите растений от заморозков и поддержанию оптимального внутреннего микроклимата. Из полезных свойств можно выделить такие показатели, как понижение испарений воды, удержание правильного температурного баланса днём и ночью, повышение времени плодоношения, хорошая защита от вредителей.
  2. Укрывной материал спанбонд для теплиц. Плотность материала составляет 60 г/кв. м. Он используется при укрывании теплицы от заморозков и защиты саженцев и других растений и даже деревьев. Обладает свойством сохранения климата и повышает период вегетативного роста растений. Средний срок эксплуатации составляет около трёх лет.
  3. Мульчирование – это защита земли от дикорастущих сорняков. Для него используют материал, плотность которого составляет 60 г/кв. м. Он чёрного цвета. Отличается такой вид спанбонда тем, что в состав материала входит чёрный пигмент. Среди преимуществ можно отметить такие, как понижение нормы топлива, поддержку нужной температуры земли, препятствие образованию гнили на поверхности корнеплодов, уменьшение времени роста сорняков и количества применяемых пестицидов.

Спанбонд укрывной материал

Заключение

В заключение скажем, что укрывной материал спанбонд получает только положительные отзывы от людей, применявших его для создания теплиц. Его преимущества позволяют в значительной степени расширить область использования полимерного полотна. А полиэтиленовая плёнка скоро и вовсе будет вытеснена этим качественным и относительно недорогим материалом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укрывной материал спанбонд и его технические характеристики