Как сделать мини-парник для рассады. Каким должен быть парник для рассады

Видео: Варианты парников на дачном участке

Специалисты утверждают, что домашние парники и теплицы позволяют значительно увеличить урожай, получаемый с дачного участка, практически в три раза. Для этого потребуется не так уж много: желание и подручные материалы, которые найдутся в хозяйстве у каждого человека.мини парник для рассады

На данный момент существует множество простых конструкций. В зависимости от количества выращиваемых растений мини-парник для рассады можно устроить на балконе, в саду или же около дома. Некоторые конструкции можно разместить и на подоконниках.

Требования к теплицам

Мини-парник для рассады должен создавать для растений наилучшие условия для роста, обеспечивая при этом комфортный микроклимат, влажность, освещение, температуру, а также питание. Конструкция должна гармонично вписываться в окружающий пейзаж или же интерьер. При этом обязательным является легкий доступ к растениям для их полива и прополки.

Видео: Парник на участке




Мини-теплица должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать не один цикл посадки и выращивания рассады. Конечно, это не указывает на то, что придется возводить капитальное сооружение из поликарбоната, стекла или же кирпича. Подобные конструкции требуют больших физических и материальных затрат. На отдельных участках будет вполне достаточно построить легковозводимую теплицу.

Как сделать мини-парник для рассады

Для сооружения конструкции из труб нужно будет приобрести только пленку. Что касается остальных материалов, то их можно легко отыскать в своем хозяйстве. Например, каркасные трубы можно использовать с прошлого раза, конечно, если таковые имеются. На крайний случай можно спросить у соседей или же заменить их обычными дугами из проволоки. Если и этот вариант не подходит, то можно смастерить их самостоятельно.мини парники для выращивания рассады

Видео: Маленький парник-короб 3,5мx0.5 м .19 июля огурцы ,.томаты .Часть 2.

Это могут быть обычные трубы из пластика, которые остались после ремонта, обычная стальная проволока или же арматура. В этом случае можно использовать деревянные брусья. Конечно, при использовании этого материала получится прямоугольный каркас.

Установка теплицы



Чтобы мини-парники для выращивания рассады не оказались маленькими, стоит заранее определиться с их размерами. Только после этого можно соорудить невысокий каркас из досок, который будет соответствовать высоте грядки. Затем по периметру следует расставить дуги. Их лучше всего размещать на небольшом расстоянии друг от друга.

Видео: Сад и Огород: грядки в теплице_высаживаем рассаду / помидор томатов_секреты полива рассады

После этого каркас можно обтянуть полиэтиленовой пленкой. Мини-парник для выращивания рассады можно сделать более устойчивым. Для этого следует соединить дуги и деревянный каркас, связав их.как сделать мини парник для рассады

Почему именно пленка

Чтобы мини-парник для рассады прослужил долго, стоит использовать полиэтилен средний по прочности, а также с хорошей способностью пропускать солнечный свет. Благодаря таким качествам материал будет создавать оптимальные условия для роста растений. В дневное время рассада будет получать достаточное количество солнечного света, а в ночное – тепла. К тому же пленка не пропускает воздух. Это защитит растения от порывов даже сильного ветра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать мини-парник для рассады. Каким должен быть парник для рассады