Урожайность приусадебного участка и сульфат калия

В сельском хозяйстве применяют большое количество разных удобрений. Для эффективного использования дерново-подзолистых и торфяных почв в них вносят калий. Но такое удобрение используется и на черноземах – для культур, которым необходимо усваивать много калия и натрия: подсолнечник, сахарная свекла, корнеплоды, овощи.

Используют сульфат калия в качестве бесхлорного удобрения для корневой и прикорневой прикормки. Применение его обусловлено видом культуры, технологией выращивания и содержанием самого калия в почве. Такое удобрение гораздо эффективнее влияет на урожайность при применении его в комплексе с удобрениями фосфорными. Для повышения содержания сахаров и витаминов в растениях как раз и используют сульфат калия. Гидролиз при этом не происходит, но вещество хорошо растворяется в воде, поэтому удобрение вносят в виде водных растворов.

В начале осени для подкормки растений делают раствор из безазотных удобрений, в который добавляют сульфат калия. Применение такого раствора способствует повышению зимостойкости деревьев и кустарников. Вносится сульфат калия под все огородные культуры, его используют и для комнатных или балконных цветов. Это удобрение пригодно для любого внесения: основное - при перекопке грунта осенью или весной, в качестве дополнительного питания – в процессе всего вегетационного периода.

На участках с гумусированной почвой и с пониженной влажностью в летнее время дозы удобрений ниже, на малоплодородных почвах при достаточной влажности — выше.




В первую очередь сульфаты калия используют под чувствительные к хлору культуры - это виноград, картофель, цитрусовые, табак, лён и прочие. Удобрения с сульфат-ионами положительно влияют на урожай бобовых, капусты, брюквы и турнепса.

Сульфат калия является концентрированным удобрением с большим содержанием окиси калия, которое не слеживается и не гигроскопично. Его эффективно используют не только в открытом, но и в закрытом грунте (в теплицах).

После внесения в грунт удобрение быстро вступает в реакцию с почвенным комплексом. При перекопке почвы под огурцы, томаты, землянику и цветы вносят не более 20 грамм на 1 кв.м. почвы, в грядки под капусту, свеклу, картофель и морковь - до 30 грамм. Для плодовых деревьев и кустарников требуется внесение до 200 грамм удобрения на одну яму при посадке.

Видео: Как вырастить хороший урожай капусты Блюда из капусты

В период вегетации для подкормки овощных культур делают бороздки до 5-7 см глубиной и вносят в них до 15 г/м2 удобрения. Применение сульфата калия необходимо не только в период созревания урожая, но и для ряда многолетних растений после сбора плодов, например, для земляники, клубники, плодовых деревьев и кустарников.



При подкормке растений весной для разнообразного и сбалансированного питания вместе с сульфатом калия в одном растворе вносят фосфорные и азотные удобрения. В период созревания урожая и под конец вегетации в комплексе с калийными удобрениями используются только фосфорные.

Видео: Повышаем урожайность

Но применение других удобрений в комплексе с калийными не всегда рекомендуется. Так, нельзя категорически смешивать калийную соль, хлористый калий или сульфат калия с мелом, известью, доломитом. Это может привести к гибели растений.

При работе с сульфатом калия в качестве удобрения следует применять средства для защиты органов дыхания (респираторы), для рук - непроницаемые (резиновые) перчатки или рукавицы, а для глаз - защитные очки, поскольку действие химиката носит раздражающий характер. Желательно не находиться в помещениях с высокой концентрацией калийной пыли, избегать длительного контакта с удобрением, соблюдая при этом правила личной гигиены – при длительном попадании пыли внутрь организма человека возможно отравление.

Видео: Подкормка кукурузы (сульфатом аммония) в СПУ "Минянка".

В ряде стран Европы, которые входят в Евросоюз, сульфат калия разрешен в качестве пищевой добавки (ингредиент Е515).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Урожайность приусадебного участка и сульфат калия