Арахис - это орех или бобовые? Ка вырастить арахис?

Видео: Выращивание рассады арахиса

Арахис выращивали коренные жители Америки еще задолго до того, как она была открыта Х. Колумбом. В Европу же его привезли испанские конкистадоры, после чего он обрел массовую популярность. В обиход прочно вошло название «земляной орех». Является он действительно таковым? Что такое арахис – это орех или бобовые стручки? Давайте разберемся, а заодно узнаем, как вырастить его на собственном огороде, ведь это вполне реально.

Арахис - это орех или бобовые?

Что такое арахис?

Под данным названием объединен целый род бобовых растений, включающий по приблизительным подсчетам около 70 видов. Происхождение слова «арахис», вероятно, имеет древнегреческие корни, в переводе обозначает «паук» и связано с сетчатым рисунком на плодах. Род этих растений принадлежит к семейству Бобовые или Мотыльковые, а их плод, в свою очередь, носит название боб или стручок. Он одногнездный, семена в нем расположены в ряд. Вот и полноценный ответ на вопрос о том, арахис – это орех или бобовые стручки. Это однозначно боб. На данный момент вне Южной Америки известен только один вид – это арахис культурный. Растение активно культивируется по всему миру, в Америке, Азии, Европе. Максимальная урожайность достигнута в Израиле.

Видео: Как я вырастил АРАХИС.avi

Арахис культурный (земляной орех): описание

Арахис в скорлупе.

Это однолетнее растение высотой от 25 до 70 сантиметров. Корневая система имеет стержневое строение и достаточно ветвистая. Стебель арахиса 4-5-гранный, опушенный или голый. Боковые ветви в зависимости от сорта могут быть прямостоячими (кустовые формы) или стелющимися. Расположение листьев растения очередное, длина разная - от 3 до 10 см. Они парноперистые, цельнокрайные, удлиненные и заостренные. Прилистник срастается с черешком. Цветы у арахиса культурного могут быть желто-красные или белые, собраны в короткие соцветия типа кисть.

Почему арахис называют земляным орехом?

На спор о том, что такое арахис - это орех или бобовые стручки, ответ уже дан. Но возникает вопрос, как они оказываются в земле, если это плоды. Арахис - удивительное растение, и данный факт тому подтверждение. Цветение продолжается по времени всего около суток. После того как происходит оплодотворение, начинается процесс роста гинофора (вырост цветоложа). Он постепенно удлиняется и вместе с завязью зарывается в почву, где и осуществляется дальнейшее развитие боба и его созревание. Цветение же самого растения достаточно продолжительное, начинается в июне и продолжается вплоть до осени. Одно растение может дать до 40 бобов.

Можно ли вырастить земляной орех на своем участке?

Арахис: бобовые.




Вопрос о том, как вырастить арахис, возникает у дачников и огородников очень часто, ведь каждому хочется завести у себя на участке что-то интересное, если не сказать экзотическое. Горох знают, любят и выращивают многие. Так вот арахис – это его ближайший родственник, он не только внешне на него похож, но и агротехника такая же простая. Главное требование заключается в жарком лете. Арахис очень теплолюбив, и если температура опускается ниже +15, то рост практически останавливается. Решение о целесообразности его посадки надо принимать с учетом этого фактора. Если понижение температур кратковременное, то грядки вполне можно закрыть специальным материалом или пленкой. Вырастить арахис в условиях южных регионов легко и просто, в средней полосе тоже возможно, но может потребоваться временное укрытие, на Урале и в Сибири в условиях открытого грунта немного затруднительно, только если лето будет очень жарким, что гарантировать нельзя.

Иногда арахис выращивают в домашних условиях, что тоже вполне приемлемо. Однако стоит помнить, что вы не получите при этом большого урожая. Семена можно приобрести в специализированном магазине либо обычный арахис на рынке, только он должен быть в скорлупе. Горшок выбирайте не очень глубокий, но широкий. Грунт лучше всего использовать покупной, не забудьте на дно посуды насыпать дренажный слой.

Почва для арахиса

Представители рода Арахис – бобовые растения, и все они любят легкие, плодородные и хорошо дренированные почвы. В грунте не должно быть застоя влаги. Место для арахиса выбирайте солнечное, в тени он расти не будет, растение очень солнцелюбиво.

Сажать земляной орех можно, когда почва прогреется как минимум до 15° (не раньше второй половины мая). На подготовленной грядке сделайте лунки глубиной 10 см, располагайте их в шахматном порядке на расстоянии 30-50 см. Между рядами тоже должно быть значительное пространство (25-30 см), так как растения раскидистые и с мощной корневой системой.

Земляной орех арахис: выращивание.

Подготовка семян

Семена перед посадкой можно замочить на 12-24 часа, до проклевывания. Перед посадкой лунку полейте, положите в нее два-три орешка и присыпьте землей. Всходы появляются достаточно быстро, да и растут они тоже интенсивно. В регионах, где весна затяжная или прохладная, тоже можно посадить земляной орех арахис. Выращивание возможно рассадным способом. Орешки также следует замочить в воде, а затем посадить на глубину примерно 5 см в небольшие горшочки (8-10 см высотой). Делать это нужно примерно в начале или середине апреля.

Полив и подкормки удобрением

Арахис очень чувствителен к избытку влаги как в почве, так и воздухе, он этого не любит. Поэтому в плане полива все достаточно просто. Достаточно слегка увлажнять почву один раз в неделю, если были дожди, то делать этого не надо. Взрослые растения поливают только в случае очень засушливого лета и то, только до того момента, как завязи зарываются в почву.

Видео: 10 Вредных Сыроедных Продуктов

Арахис хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. Лучше всего добавлять их в почву в процессе перекопки и устройства грядки. Используйте комплексные препараты.



Арахис культурный.

Уход за арахисом

Зная о том, как вырастить арахис на своем дачном участке, вы всегда можете получить небольшой урожай питательных орешков. Культура очень неприхотливая и простая в агротехнике. Уход до цветения и образования плодов заключается главным образом в своевременной прополке грядки от сорняков и рыхлении почвы.

Отличительная особенность арахиса в том, что его цветок распускается утром и увядает уже к вечеру, за это время он должен опылиться, только при таком условии образуется плод. Когда завязь постепенно опустится вниз и зароется в почву, можно провести первое окучивание. Как это делается, знают все, у кого на участке растет картофель. Процедуру повторяют несколько раз за весь сезон по мере необходимости.

Семена арахиса, а также его молодые всходы могут стать легкой добычей птиц, поэтому рекомендуют в первое время либо укрывать растения защитной сеткой, либо установить на грядке чучело для отпугивания.

Уборка урожая

Как вырастить арахис.

О том, что настала пора уборки плодов арахиса, вас известят желтеющие и засыхающие листья и стебли растения. Как правило, это происходит осенью, в середине сентября. Куст нужно выкапывать очень аккуратно, лучше всего использовать для этого вилы. Корни отделять от стебля не нужно. Растения аккуратно отряхиваются от земли и сушатся целиком. Их требуется подвесить или разложить на сухой поверхности в хорошо проветриваемом, не сыром помещении. Через десять дней можно смело отделять арахис в скорлупе от сухого растения. Плоды нужно еще какое-то время подсушивать. Скорлупа должна окончательно высохнуть и стать тонкой и хрупкой. После этого можно извлекать из нее орешки. При благоприятных условиях среды и правильной агротехнике с одного куста арахиса можно получить до 500 г плодов.

Получив ответ на вопрос о том, арахис – это орех или бобовые стручки, можно смело приниматься за его выращивание. Агротехника крайне простая и особых затрат сил и времени не повлечет. Зато сколько будет радости от собственноручно выращенного урожая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арахис - это орех или бобовые? Ка вырастить арахис?