Аконит растение - описание

Наверное, нет ни одного цветовода, который был бы не знаком с этим красивым высоким растением. Листья у аконита тёмно-зелёного цвета, очень изящные, могут быть лопастными или пальчато-рассечёнными. Цветоносы аконита вытянуты и завершаются на высоте около двух метров красивейшими кистевидными соцветиями, которые состоят из очень необычных цветков, окрашенных в холодные оттенки. Эти цветки напоминают чем-то шлемы воинов древних цивилизаций.

Считается, что само название «аконит» происходит от названия древнегреческого города Акона. Говорят, что именно там его впервые стали использовать для приготовления лекарств из содержащегося в растении яда. По иной версии своё название аконит растение, столь популярное в средние века, получило от древнегреческого слова, обозначавшего «стрела».

Аконит - растение ядовитое, и это было известно давно. Ведь ещё в античные времена его соком люди смазывали стрелы, отправляясь на охоту. А в Европе и на Ближнем Востоке крупных хищников, например, волков, кормили мясом, отравленным аконитом. В Древнем Риме заключённых, приговорённых к казни, заставляли пить напиток с вытяжкой из аконита. Существует известное историческое упоминание о том, что однажды солдаты Марка Антония съели корневища аконита и, умирая, мучились потом в жутких судорогах.




Аконит - растение действительно очень ядовито, как и многие другие представители семейства лютиковых. Подтверждением этого факта являются также и народные названия этого растения, а именно: волчий корень, смерть-трава, волкобой и другие. В древнегреческом мифе об одиннадцатом подвиге Геракла рассказывается о том, как он покорил страшного пса Цербера, охранявшего подземное царство мёртвых, и доставил его в Микены. Когда Цербер увидел белый свет, он покрылся холодным потом, а из пасти его капала пена, которая сразу же превращалась в смертоносный аконит.

В Древней Греции аконит клобучковый посвящался богине колдовства Гекате. Легендарная волшебница Медея использовала аконит во всех своих магических снадобьях. Действие яда аконита настолько велико, что даже мёд, собранный пчёлами с этого цветка, бывает чрезвычайно опасен.

На сегодняшний день аконит, цветок которого очень редко используют в медицине из-за его повышенной опасности, почти забыт. Но на протяжении всей истории целительства аконит активно использовали для лечения различных заболеваний. При помощи различных настоев и отваров из аконита лечили невралгию, ларингит, травмы, самые разнообразные виды кожных заболеваний. На Ближнем Востоке аконит использовали в качестве жаропонижающего средства, а также в качестве лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Аконит помогал при судорогах, а также в качестве болеутоляющего средства.

Существует более 300 видов этого растения, распространённого преимущественно в северном полушарии планеты. В наших широтах насчитывают около 50 видов, многие из которых используются в декоративных целях.



Следует отметить, что аконит – растение морозостойкое и запросто переносит зиму с небольшим укрытием или даже без укрытия. Аконит любит умеренную влажность, не требует изобилия солнечного света. Почва для этого растения должна быть богата питательными веществами и хорошо структурирована.

Существует несколько способов размножения аконитов. Так, эти растения размножаются семенами, клубнями, при помощи черенкования. Благодаря партикуляции куст часто делится естественным путём.

Это растение может использоваться как в групповых посадках, так и в одиночных. Владельцы цветников часто комбинируют акониты с дельфиниумами, ирисами. Вьющийся аконит - растение очень привлекательное, которое великолепно смотрится при декорировании решёток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аконит растение - описание