Томат `настенька` – популярный раннеспелый сорт

Видео: Томаты: лучшие сорта 2015 года!

Томат "Настенька" любим огородниками за то, что он является раннеспелым сортом, обеспечивающим их семьи спелыми плодами уже в самом начале лета. От момента высева семян до созревания первых плодов проходит всего 80 дней. Такая скороспелость принесла этим помидорам особую популярность. Этот сорт замечателен тем, что способен плодоносить практически при любых погодных условиях. Помидоры "Настенька" с одинаковым успехом можно возделывать как в теплицах под пленкой, так и на открытых земельных участках.

Кусты этого сорта имеют компактную форму. В открытом грунте они редко вырастают выше 70 см, хотя в тепличных условиях нередко достигают 90 см. Томат "Настенька" привлекателен и тем, что при его выращивании отпадает необходимость в пасынковании растения. Кусты этого томата прямостоячие, штамбовые, не нуждаются в дополнительных опорах. Данный сорт относится к полудетерминантным. У них первое соцветие появляется над 9-12 листиком основного побега. На боковых побегах соцветия располагаются над 3-5 листом. Позднее образование первых соцветий определяет более поздний срок созревания плодов. Последующие соцветия располагаются через следующие 2-3 листа. Весь куст равномерно плодоносит на протяжении всего периода вегетации. Основной стебель прекращает рост, после того как сформируются 10-12 соцветий. Этот штамбовый сорт отличается очень устойчивыми, сильнооблиственными, неполегающими и слабоветвящимися стеблями. У него короткие междоузлия и темно-зеленые листья с гофрированными краями.




Томат "Настенька" является высокопродуктивным сортом. На одном кусте может быть очень много завязей, поэтому по мере созревания следует регулярно собирать спелые плоды, позволяя тем самым быстрее созревать следующим. Отличительной особенностью этих помидоров является их повышенная устойчивость ко многим заболеваниям, а особенно – к фитофторозу.

Видео: Сорт томата "Флора"

Плоды, которые дает сорт томата "Настенька", имеют округло-вытянутую форму, очень напоминающую форму сладкого перца. Цвет плодов очень красивый розовый. Они мясистые, сочные, и отличаются превосходными вкусовыми качествами и довольно большой массой – до 300 г. При хорошем уходе масса плодов значительно возрастает, так, нередко она достигает 400 г. Они устойчивы к растрескиванию. Считается, что томат "Настенька" – лучший по вкусовым качествам из всех сортов, имеющих розовые плоды. Чаще всего эти помидоры используют для приготовления салатов и вторых блюд, хотя они полностью пригодны и для дальнейшей переработки. Из них готовят разнообразные соусы, томатный сок и другие зимние заготовки. Самые мелкие плоды подходят для цельноплодного консервирования и засолки.



Томат "Настенька" выращивается рассадным способом. Высев семян осуществляют в феврале-марте. Уже спустя несколько дней появляются дружные всходы, которые не следует чрезмерно поливать, поскольку переувлажнение может привести к гибели всходов. В стадии 2-3 листочков рассаду пикируют. Обязательным условием для высадки растений на открытом воздухе является их предварительное закаливание в течение двух недель. Высадку рассады в теплицы производят в апреле, а в открытый грунт – в мае. На квадратный метр высаживают до 5-6 кустов. Повышенная плотность посадки снижает урожайность и усложняет уход за растениями. При благоприятных погодных условиях и уходе первые спелые плоды появляются уже в начале июня.

Томат "Настенька", впрочем, как и остальные сорта томатов, требует постоянного ухода. Хорошие результаты в повышении урожайности и продлении срока плодоношения дают регулярные подкормки растений комплексными удобрениями, обильный и регулярный полив, рыхление почвы и удаление засохших листьев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат `настенька` – популярный раннеспелый сорт