Земляника садовая: уход весной, выращивание и описание сортов

Неудивительно, что земляника садовая является наиболее распространенной ягодной культурой, произрастающей в наших садах и огородах. Ее сладкие, сочные и ароматные плоды доставляют удовольствие детям и взрослым в свежем, замороженном виде, с сахаром и со сметаной, в виде варенья, соков или компотов.

Описание земляники садовой

Садовая земляника является растением многолетним, низкорослым, высота куста - не более 25 сантиметров. Листики у кустов земляники крупного размера, располагаются на длинных черешках. Белые цветы имеют по пять листочков. Плоды ароматные, с выраженным кисло-сладким вкусом.

земляника садовая уход весной

Земляника садовая, описание которой представлено выше, является поистине ягодой удивительной. Несмотря на всю свою сладость, она при употреблении снижает количество сахара в крови. Облегчить проявления желчнокаменнной болезни поможет один стакан земляничного сока, выпитого с утра натощак. А списку полезных веществ и витаминов, содержащихся в этой ягоде, может позавидовать любая аптечная витаминка. В ней есть каротин, фосфор, кислоты (яблочная и лимонная), сахар, марганец, калий, соли железа.

Видео: Земляника садовая ремонтантная, безусая. Один из лучших сортов!

Сорта земляники садовой

В зависимости от срока созревания сорта земляники делятся на ранние, средние и поздние. Размеры плода позволяют выделять следующие сорта:

  • Мелкоплодная, чья масса плода - менее пяти грамм. Новым и неплохо зарекомендовавшим себя сортом в этой категории явялется Alexandra. Размер плода - один сантиметр, что, однако, больше, чем у других аналогичный сортов.
  • С величиной плода от пяти до пятнадцати грамм. В этой весовой категории хорошо себя зарекомендовала Комсомолка, имеющая ребристые блестящий ягоды, хорошо переносящая холода, но требовательная к уходу. Хорошо показывает себя в наших широтах Ранняя Махерауха. Имеет среднюю зимостойкость и хорошую устойчивость к заболеваниям. Здесь же стот упомянуть Витязя, Зенит, Зенга-Зенгану.
  • Земляника садовая крупноплодная имеет ягоды с массой пятнадцать грамм и более. Конечно же, к этой категории относятся всеми любимая Гигантелла и Максим. Эти мощные густые кусты с матовыми листочками сложно перепутать с другими сортами. При достаточном поливе плоды действительно бдут гигантскими. Крупным урожаем и последующими более мелкими, чем у предыдущих сортов, ягодами порадуют Фестивальная, Эстафета, Золушка.

земляника садовая посадка и уход весной

Более того, земляника садовая имеет немало ремонтантных сортов, то есть дающих урожай несколько раз в год.

Выбирая несколько сортов, отличающихся по срокам созревания, можно продлить мимолетный период плодоношения земляники. Тщательный подход к выбору обеспечит продолжительность сборки урожая в полгода.

Посадка земляники: выбор места

Земляника садовая, посадка и уход весной за которой должны быть тщательными, предпочитает поверхности ровные, хорошо освещенные, возможен незначительный уклон. Крутые склоны не подходят, так как с них зимой ветер сдувает весь снег, а летом иссушает грунт. Впадины и низины непригодны из-за возможного застоя воды в них, которые земляника не перенесет. Уровень грунтовых вод должен находиться не выше одного метра под землей. Более того, в таких местах скапливается холодный воздух, повреждающий цветки земляники при весенних заморозках.

Предшественники для земляники садовой: благоприятные и не очень

При выборе места и почвы внимание следует уделить и тому, что произрастало на выбранном участке в предыдущие годы. Благоприятными предшественниками для земляники садовой среди овощных культур будут чеснок, лук, редис, петрушка, морковь. Не стоит высаживать землянику после тыквенных и крестоцветных культур, так как они подвержены корневой гнили.

выращивание садовой земляники

Картофель, лен, свекла могут спровоцировать заражение нематодой. Непригодными предшественниками будут и облепиха, малина, войлочная вишня, которые подвержены вертициллезному увяданию.

Подходящий субстрат для садовой земляники




Выращивание садовой земляники возможно в условиях практически любого субстрата, но он должен быть хорошо удобренным, не пересушенным и не слишком влажным. Слишком кислая почва потребует известкования. Следует помнить и том, что корневая система земляники садовой требовательна к кислородному питанию, то есть почва должна быть воздухопроницаемой, рыхлой.

Подготовка почвы к посадке

На участках с близко расположенными грунтовыми водами необходимо поднять грядки на высоту 30-35 сантиметров. На сухой почве их можно не формировать.

Посадка земляники садовой весной требует предварительной подготовки субстрата, которую следует проделать еще осенью. Подготовка почвы заключается в ее перекапывании и внесении удобрений под верхний слой. Что следует внести, во многом зависит от субстрата. В суглинистый грунт нужно добавить компост или навоз. Песчаный грунт требует торфа, древесных опилок, перегноя, дерновой почвы, глинистый и торфяной субстрат - песка, перегноя, древесных опилок.

земляника садовая описание

Перекапывать почву надо на один штык лопаты. Лишние сорные корневища и встречающиеся личинки следует удалять. Затем грядки выравнивают. Сверху на уже подготовленную почву высыпается тонкий слой песка, позволяющий защитить посадку от вредителей и гнили.

Непосредственно перед посадкой грунт можно обработать раствором медного купороса и полить.

Как размножается земляника садовая?

Размножается земляника садовая, уход весной за которой нельзя игнорировать, на огороде несколькими способами:

  • посредством семян;
  • делением кустов;
  • побегами-усами.

посадка земляники садовой

Каждый из методов имеет свои нюансы. Расскажем о наиболее простом и приемлемом для большинства сортов земляники способе. Это размножение делением кустов.

Выбрать надо самые плодоносные кусты, в таком случае и с побегов можно ожидать хорошего урожая. Рассада земляники садовой берется с куста возрастом два-три года. Делать это надо после сбора урожая. При этом выбирать следует ближайшие к материнскому растению ростки. Они считаются самыми сильными. Маточный куст можно дополнительно удобрить стимулятором роста.

Посадка рассады земляники

Подходящий посадочный материал должен иметь несколько листочков и корни пять сантиметров в длину. Чтобы отделить рассаду от маточного куста, лучше выбрать пасмурный прохладный день. Если же погода стоит жаркая и сухая, то рассаду следует притенить от солнца травой, укрывным материалом или на крайний случай газетами.

рассада земляники садовой



Для посадки рассады следует выкопать небольшую ямку. Вылить туда воды, посадить куст до того, как уйдет вся вода в грунт. Корни обязательно должны быть распрямлены вниз.

При высадке важно не заглубить сердечко в землю. Высаживается земляника садовая весной. Уход и подкормки ей требуются тщательные. Особенно если почва вокруг кустиков не промульчирована. Оптимальное весеннее время высадки - март-апрель, осеннее – август-сентябрь. Мульчирование позволяет облегчить уход, увеличить урожайность земляники садовой, сократить сроки созревания. Уход за садовой земляникой ранней весной в дальнейшем заключается в том, чтобы при наступлении солнечных дней мульчу с грядки сгребать в проход. Делают это с целью скорейшего прогревания земли вокруг куста. В течение лета слой мульчи подсыпается, его толщина должна составлять в среднем 7-8 сантиметров.

Кустам потребуется от двух до трех недель для того, чтобы прижиться. Если куст привял, то его надо удалить и на его место посадить новый, иначе он может стать причиной болезни остальных кустов.

Послепосадочный уход за земляникой садовой

Щедрый урожай земляники садовой можно получить при хорошем уходе. Первое весеннее солнышко, тающий снег, прогретая почва... Пробуждаются все растения, в том числе и земляника садовая. Уход весной, особенно ранней, кустикам просто необходим. Если проигнорировать это, то урожай не порадует.

земляника садовая отзывы

В первый год высадки уход должен быть направлен на успешное развитие и благоприятную перезимовку. В случае хорошо удобренной почвы подкормка кустам не понадобится еще несколько лет.

Земляника садовая, уход весной за которой обеспечит огородника хорошим урожаем, требует удаления сухих и поникших листьев, а также прошлогодних цветоносов. Делать это надо не руками, а садовыми ножницами или секаторами. Удалять старые листья лучше после появления молодых листочков.

Если не планируется выращивание рассады, то разрастающиеся усики надо остригать. Иначе кусты теряют силу, а грядки - опрятный вид. Тщательно надо взрыхлять почву между рядами. В противном случае урожайность может снизиться.

Древесной золой подкармливается как минимум двухлетняя земляника садовая. Уход весной с таким удобрением предохранит кусты от поражения голыми слизнями.

Оголившиеся за зиму корешки необходимо присыпать перегноем из листьев или мульчей. Земляника садовая, отзывы о которой среди садоводов воодушевляют, требует хорошего полива в момент, когда активно растет молодая листва, и после цветения, так как неглубоко расположенная корневая система очень быстро может пересохнуть.

Для опрыскивания клубники перед цветением можно воспользоваться бордосской жидкостью, она поможет защитить кусты от различных грибковых заболеваний и пятнистостей.

Земляника садовая, посадка и уход весной за которой описаны в статье, растет на одном месте не более пяти лет. По истечении этого срока грядку необходимо обновить, посадив молодые кусты на другие грядки. Хорошего вам урожая!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Земляника садовая: уход весной, выращивание и описание сортов