Выращивание петунии из семян или рассады

Петуния относится к семейству пасленовых. Это многолетнее травянистое растение с густоветвистыми прямостоячими (кустистые формы) либо стелющимися (ампельные формы) стеблями. Для выращивания обычно используется так называемая петуния садовая (Petunia X hybrida), представляющая собой гибридные формы петунии фиолетовой и петунии пазушной, родина которых – Южная Америка. Всего известно более двух десятков ее сортов. Некоторые из них размножаются черенками, однако чаще практикуется выращивание петунии из семян.

Видео: Выращивание рассады петунии из семян. Часть 2

Многолетняя петуния в средней полосе обычно культивируется как однолетник, но при желании ее можно выкопать осенью и сохранить до следующей весны. Она зацветает уже в год посева, красочно и обильно, поэтому пользуется большим спросом у цветоводов, которые практикуют выращивание петунии из семян и в открытом грунте, и при озеленении балконов. Ее цветки – воронкообразной формы, диаметром около 5 см. Они могут быть как махровыми, так и простыми, имеют яркую окраску: белую, розовую, фиолетовую, сиреневую, голубую, желтую. Выведены и двухцветные сорта – с пятнами, каймой, полосами.

Выращивание петунии из семян – довольно простой процесс. Высевают ее в горшки или ящики с парниковой землей в феврале–марте.




Оптимальная температура для проращивания семян – около +22 градусов Цельсия, однако в том случае, если они уже хранились в течение нескольких лет, лучше ее увеличить. Высевают семена негусто, чтобы ростки не угнетали друг друга. Емкость следует накрыть сверху пленкой. Семена петунии – очень мелкие, их не заделывают в почву, а сеют на поверхности земли. Нельзя переувлажнять субстрат, но, в то же время, не следует и допускать его пересыхания.

Всходы появляются, в среднем, на десятый день. При выращивании смеси различных сортов первыми прорастают семена петуний, имеющих синюю окраску цветков, а последними всходят петунии с красными и пурпурными цветами. Ростки пикируют и после окончания заморозков высаживают на клумбы или цветники на расстоянии 10–20 см. друг от друга. Предварительно рассаду следует закалить в течение 10 дней при температуре +10–14 градусов Цельсия.

Видео: Выращивание рассады петунии из семян . ч 1 я .



Корневая система растения достаточно разветвленная и хорошо восстанавливается после пересадки. Обязательным условием полноценного развития петуний является достаточное количество света. Зацветает петуния через 55–90 дней после посева (в зависимости от сорта). Цветет она с начала лета и до самых осенних заморозков. При уходе за растением следует укорачивать слишком длинные побеги – после этого они становятся пышнее. Необходимо также своевременно удалять отцветшие цветки: так лучше завязываются новые бутоны.

Одним из обязательных условий успешного выращивания этих растений является своевременная подкормка. Рассаду петунии следует удобрять еженедельно. Необходимо также подкормить растения в июле-августе. Можно брать любое удобрение, подходящее для цветущих растений, но удобнее использовать специальный состав для петуний, который продается в специализированных магазинах. В регионах с мягким климатом возможно выращивание петунии из семян прямо в открытом грунте, минуя стадию рассады.

Видео: Выращивание рассады петунии из семян . ч 2 я

Технология размножения семенами во многих случаях бывает не настолько эффективна, как хотелось бы, и годится не для всех садовых растений. Так, выращивание бегоний из семян оправдывает себя далеко не всегда: большинство предпочитает все же размножать их черенками либо частями листьев. У отдельных культур всхожесть семян вообще невысока. К примеру, сложно назвать успешным выращивание клюквы из семян – их обычно прорастает лишь 60 с небольшим процентов, поэтому для разведения данной культуры также преимущественно используют черенки. Однако петуния – благодарное растение: ее семена проклевываются быстро и дружно, поэтому в данном случае этот метод наиболее прост и рационален (исключая сорта, которые при размножении семенами утрачивают свои свойства).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание петунии из семян или рассады