Как оформить красивую клумбу своими руками. Как красиво оформить клумбы с цветами

Каждый владелец загородного дома желает отдыхать на природе не только физически, но и морально. Поэтому многие садоводы-любители желают на приусадебном участке сделать яркий уголок. Для этого необходимо знать, как оформить красивую клумбу.

Прежде чем приступить к оформлению, необходимо учитывать основные правила ландшафтного дизайна. Правильное оформление клумбы позволит сделать цветник, который максимально отвечает всем требованиям и мечтам хозяина. Кроме того, правильное оформление помогает почувствовать растения и понять их особые потребности. Таким образом, каждый желающий может приобщиться к миру флористики.

как оформить красивую клумбу

Начальный этап

Как оформить красивую клумбу? Начинать создание цветочной композиции необходимо с планировки и правильного расположения разных видов растений на клумбе. Ведь растения должны не только правильно сочетаться между собой и создавать гармоничную общую картину, но и не мешать друг другу. Любителям-садоводам, которые никогда не занимались оформлением клумб, можно использовать фотографии из журналов, которые подходят под архитектурные строения приусадебного участка.

В первую очередь необходимо правильно подобрать виды растений. При этом следует учитывать множество факторов:

  • климат и микроклимат данного региона;
  • особенности освещения;
  • особенности почвы;
  • особенности полива.

как красиво оформить клумбу возле дома

Особенности растений

Необходимо особое внимание обращать на микроклимат территории, в которой расположен загородный дом. Известно, что некоторые многолетние растения проявляют особую чувствительность к весенним заморозкам. Поэтому это может негативно сказаться на их жизнеспособности. Другие же виды могут погибнуть во время зимнего периода, даже если их и утеплить.

Если вы действительно интересуетесь тем, как красиво оформить клумбы с цветами, то нужно обращать особое внимание на освещение территории. На некоторых растениях неблагоприятно сказывается влияние прямых солнечных лучей, от которых они получают ожоги. Другие же виды растений не могут без влияния прямых солнечных лучей закладывать генеративные почки. Это приводит к тому, что цветок не расцветает.

Красота будущей клумбы также зависит от состава и кислотности почвы. К примеру, растения-кальциофилы любят почву, содержащую рН выше 7. Такие растения не могут нормально расти на кислых видах почвы, и наоборот, росянка, пушица, рододендрон и вереск не выносят щелочных грунтов.

Полив также имеет большое значение. Регулярный полив очень важен для растений, которые имеют крупные и не мясистые листья. У таких видов растений на листьях находится большая поверхность испарения, поэтому происходит большая потеря влаги.

как красиво оформить клумбы с цветами

Поэтому, если вы всерьез решили узнать, как оформить красивую клумбу, то необходимо тщательно выучить не только вашу приусадебную территорию, но и различные виды растений.

Виды клумб




Многие садоводы предпочитают самостоятельно оформлять клумбу. Поэтому необходимо знать некоторые правила, которые подскажут, как красиво оформить клумбу возле дома. Очень важно сочетать не только оттенки цветов растений, но и их время цветения. Следует помнить о том, что цветовая гамма не должна быть вызывающей. Общий фон должен быть приятным.

Видео: Как сделать клумбы из камней. Интересные идеи

Все клумбы можно разделить на:

  • нерегулярные;
  • регулярные.

Регулярные имеют строгий геометрический вид и сочетание различных видов растений. Посадки растительности в таком типе клумб имеют четкие границы. Цветение начинается в одно время.

как красиво оформить клумбу своими руками

Нерегулярная клумба – это цветочные композиции, которые были посажены небольшими группами. Этот способ оформления цветочной клумбы имеет особое преимущество, ведь как только отцветает один вид растений, начинают зацветать другие.

Особенности оформления круглой клумбы

Существует множество вариантов посадки цветов в клумбе. Как оформить красивую клумбу любой формы, которая всегда радовала бы взгляд всех жителей и гостей дома? В первую очередь необходимо определить месторасположение клумбы. Не нужно обустраивать клумбу в тени или в углу, ведь она имеет яркий и привлекательный вид. Следует также обратить внимание и на размер клумбы и приусадебного участка. На большом газоне непривлекательно смотрится клумба маленького размера. Также нелепо будет смотреться на маленьком участке большой цветник. Но в таком случае можно обустроить несколько цветников разных размеров. Так, ваш участок будет выглядеть ярко и динамично.

Если вы действительно интересуетесь, как красиво оформить цветочную клумбу, вам следует продумать и размеры растений. Клумба должна быть в два раза больше длины самого высокого растения на клумбе. Обратите внимание на самый высокий тип растительности. Для избегания погрешностей следует предварительно начертить схему будущей клумбы. Существует множество вариантов оформления клумб. Вы можете соорудить цепочку из нескольких кругов.

как оформить красиво клумбу на даче

При выборе места для клумбы следует помнить о том, что почва должна быть плодородной. Ее толщина должна быть более 50 см. Необходимо тщательно очистить от камней и сорняков землю. После этого необходимо перекопать почву и выровнять ее граблями. Помните, что цветник обязательно должен быть выпуклой формы. Края следует приподнять на 20 см над уровнем поверхности земли.

Целостность картины

Следует довести каждый элемент ландшафта до совершенного вида. Вы не добьетесь желаемого результата, если будете бессмысленно рассаживать растения по участку. Поэтому, если вы не имеете возможности озеленить всю территорию, следует облагородить только определенную ее часть. Это основное правило, которым необходимо руководствоваться, чтобы определиться с тем, как оформить красиво клумбу на даче (и не только). На такой клумбе можно сочетать смешанные посадки, где будут использованы однолетние и многолетние декоративнолиственные и красивоцветущие растения.

 как красиво оформить цветочную клумбу

Расположение цветов

Все растения необходимо разместить по росту. Такой принцип многоярусности предполагает расположение в нижнем ярусе почвопокровных и низкорослых растений. Они выступают в качестве обрамления красивоцветущих среднерослых растений. Солистами в этом оркестре выступают среднерослые растения. Именно они являются центром внимания. Очень эффектно на фоне высокорослых растений смотрятся солитеры. Их листва имеет декоративную форму, а цветки всегда характеризуются контрастными оттенками.



В качестве примера, как красиво оформить клумбы с цветами, можно рассмотреть сочетание и высокорослых многолетников со среднерослыми растениями, гармонирующими между собой по окраске и форме. Идеальным вариантом в таком случае являются почвопокровники. Они достаточно быстро заполняют пустующие места на клумбе.

Архитектура клумбы

Если вы действительно интересуетесь тем, как можно красиво оформить клумбы, необходимо учитывать все особенности ландшафтного участка и его размеры. Клумбы могут быть выполнены как в качестве плоских, приподнятых, так и отделанных декоративным камнем или кирпичом композиций.

как можно красиво оформить клумбы

Для оформления клумб в углах можно использовать различные формы, которые не имеют ярко выраженных границ. Чтобы цветочник стал уникальным, можно использовать различные ненужные предметы из обихода: бочки, кровати, корзины и даже старые автомобили.

Особенности подбора цветов по высоте

Кажется, все уже известно и можно приступать к созданию маленького шедевра на своем приусадебном участке. Но не спешите. Следует еще знать кое-что о том, как красиво оформить клумбу возле дома. Для этого следует правильно подобрать растения по высоте.

Если клумба представлена только с одной стороны (к примеру, перед стенкой дома, забором и т. д.) то следует более высокие растения расположить сзади, а низкие – на переднем фоне.

Если же клумба находится посредине газона, то самые высокие цветы должны быть расположены в центре.

Все высокорослые растения характеризуют структуру клумбы. Их используют как маленькими группами, так и каждый вид отдельно.

Помните, что рядом с высокорослыми растениями необходимо также сажать и среднерослые многолетники, которые прекрасно гармонируют со своими соседями по форме и цвету. К примеру, яркие красные цветки гелениума отлично сочетаются с синими свечками шалфея.

Подбирая растения для сочетания, следите за тем, чтобы возникали повторяющиеся группы в композиции или имеющие другие комбинации.

Если же на клумбе находятся открытые места, то их можно закрыть при помощи почвопокровных растений. Благодаря оптимальному расстоянию между растениями, на несколько лет они могут покрыть клумбу плотным ковром.

Теперь каждый желающий знает, как красиво оформить клумбу своими руками. Вы сможете создать неповторимую атмосферу у себя в саду. Здесь будет приятно отдыхать в любое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как оформить красивую клумбу своими руками. Как красиво оформить клумбы с цветами