Парник "фазенда": отзывы покупателей

Парники применяют для невысоких теплолюбивых огородных культур. При всем многообразии вариантов конструкций принцип создания один: устанавливается каркас, на него надевается светопрозрачный укрывной материал. Основные требования к парникам - простота, прочность и удобство обслуживания. Производители постоянно вносят что-то новое в плане совершенствования конструкции. Не является исключением недавно появившийся в продаже парник "Фазенда". Отзывы покупателей говорят о его популярности.парник фазенда отзывы

Элементы парника "Фазенда"

В конструкции парника применяются современные прочные материалы. Внешне он похож на аналогичные устройства, но у него имеются свои особенности.

Дуги

Основными элементами каркаса являются дуги. В качестве материала применяется труба ПНД, служащая много лет. Легкий и прочный пластик легко обрабатывается и гнется. Для изготовления дуг труба ПНД считается одним из лучших материалов. Она не подвергается коррозии, гниению, разрушению на морозе и деформации в жару. Покраски дуги не требуют. Каркас можно оставлять зимовать без разборки.

Укрывной материал SUF-42

Для укрытия в парнике применяется нетканое полотно с ультрафиолетовым стабилизатором. Пористый материал производится в Германии. Он хорошо пропускает воздух и влагу.

Важным показателем для укрывного материала является его плотность. В таблице приведены свойства полотна SUF-42 в зависимости от плотности.

Плотность, г/м2

Защита

42

От средних заморозков

Видео: Парник Фазенда ( Подснежник) Видеоинструкция по установке

60

От заморозков до -50С




80

От заморозков до -100С

Видео: Парники "Фазенда" - гарантия высокого урожая независимо от погодных условий

Если плотность материала будет меньше, чем указано в таблице, он не будет защищать от заморозков, а прочность его снизится. Со слишком толстым материалом трудно работать, поскольку он плохо собирается в складки, а клипсы его не держат.

Колышки

Служат для фиксации и натяжения парника. При покупке следует обратить внимание на их длину. Слишком короткие не держат парник, и он плохо противостоит ветру. На концах колышков должны быть зазубрины для надежной фиксации в грунте.

Видео: Парник подснежник отзывы

Клипсы

Клипсы служат для фиксации укрывного материала на дуге в определенном положении. Они представляют собой небольшие зажимы из пластика, надеваемые на дугу поверх агроволокна. Конструкция клипсы еще не доработана. При слабом прижатии она слетает, а при сильном - рвет полотно. При покупке парника целесообразно приобрести запасные клипсы.

Устройство парника "Фазенда"

Конструкция продумана до мелочей. Парник полностью укомплектован, и к нему ничего не надо приобретать дополнительно. Дуги вшиты в укрывной материал прочной нитью. Колышки и клипсы входят в комплект. Парник предварительно собран, упакован и входит в багажник легковушки.

Минимальную длину имеет парник "Фазенда" 4м. Отзывы говорят о том, что он поместится даже на маленьком грядке, и пользоваться им удобно.парник фазенда 4м отзывы

Как установить парник

Парник "Фазенда" удобно собирать вдвоем. Это делается следующим образом.

  1. Необходимо подготовить ровную грядку под парник, вскопать ее, внести нужные удобрения и материалы для улучшения структуры почвы.
  2. Аккуратно вскрыть фирменную упаковку и достать парник.
  3. Вставить колышки в отверстия на концах дуг.
  4. Растянуть парник над грядкой и закрепить клипсы на концах дуг.
  5. Установить торцы парника с натяжением полотна, воткнув колышки в грунт.
  6. Установить внутренние дуги, зафиксировав их в земле аналогичным образом.
  7. Воткнуть торцевые колышки и привязать к ним укрывной материал, слегка натянув его.

Для обслуживания парника "Фазенда" укрытие с одной из сторон поднимается и зажимается клипсами. После работ на грядке оно возвращается в исходное положение в обратном порядке.

Парник "Фазенда": отзывы

Отзывы относительно парника "Фазенда" отличаются противоречивостью. Очевидно, это связано с условиями его эксплуатации и навыками потребителей. Большинство отмечает компактность, легкость, удобство установки и использования парника.



На прочности конструкции сказывается отсутствие продольной трубы, которая должна создавать жесткость. При сильном ветре дуги ходят ходуном. При этом срывает клипсы и необходимо прижимать агроволокно дополнительными грузами по краям.

Зажимы постоянно слетают и теряются. Поэтому многие находят подходящие крепления для водосточных труб или канцелярские скрепки. В местах прижатия к дугам укрывной материал изнашивается быстрей, его хватает ненадолго.

В целом же о таком изделии, как парник "Фазенда" отзывы положительные. Он соответствует среднему уровню, но цена на него, по мнению многих, завышена. При этом следует отметить оригинальные решения в конструкции, привлекающие покупателей.

Если ориентироваться по цене на парник "Фазенда" 6 метров, отзывы говорят о том, что его брать выгодней, чем 4-метровый. Цены очень близки, а 2 метра закрытого грунта никогда не будут лишними.парник фазенда 6 метров отзывы

Совершенно одинаковые изделия производятся под разными названиями, например парник "Агроном", "Фазенда". Отзывы и описания говорят об одной и той же конструкции.парник агроном фазенда отзывы Здесь даже плотность укрывного материала составляет 42 г/м2. При большом выборе можно предпочесть более дешевые парники.

Как сделать парник самостоятельно

Парник "Фазенда" своими руками изготовить нетрудно. Труба ПНД продается в бухтах и ее можно купить, отмерив нужную длину. Затем делается шаблон из проволоки и по нему вырезаются все отрезки в расчете на шаг 1 м. Длина парника делается 4, 6 и 8 м.

У основания труба насаживается на металлический стержень, забитый в землю, или поглубже закапывается. Наверху по всей длине пропускается и крепится перекладина. За счет этого конструкция получится прочней фирменной. Для предотвращения провисания агроволокна дуги связывают между собой бечевкой. При этом нужно предусмотреть, чтобы она не помешала в дальнейшем ухаживать за грядкой.

Если не удается приобрести надежные клипсы, укрывной материал следует настелить поверх каркаса и оставить на каждой стороне припуск для прижимания грузом.парник фазенда своими руками Лучшим решением будет прибить к краю длинную рейку, на которую в дальнейшем можно наматывать полотно.

Вариант с клипсами также возможен. Только нужно прошить укрывной материал таким образом, чтобы можно было в него вставить дуги на расстоянии 1 м друг от друга. Если получится найти отдельно комплектующие, то, по отзывам пользователей, хорошо показали себя клипсы "Башагропласта".

Заключение

Парник "Фазенда" отзывы покупателей характеризуют как изделие среднего уровня. Цена у него высоковата, но другие модели в этом плане тоже не лучше. При определенных навыках и желании можно изготовить парник наподобие "Фазенды" своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парник "фазенда": отзывы покупателей