Выращиваем перец. Посадка на рассаду

Наверное, многие огородники предпринимали попытки выращивания рассады перца. Однако не всегда такие попытки удачны, поэтому многие отказываются в дальнейшем заниматься этим делом. Но есть и такие люди, которые, обучаясь на своих ошибках, добиваются успеха.

Видео: Посадка перца рассадой в открытый грунт

Время посадки перца на рассаду рассчитывается так же, как и для томата, однако семена перца дольше прорастают. Кроме этого, неплохо учитывать при посеве лунный календарь. Он давно перестал быть чем-то, ассоциирующимся с мистикой, и практически каждый садовод использует его в процессе работы.

Семена перца всходят продолжительное время, и для того, чтобы прорастание происходило быстрее, их следует подержать 20 минут в воде с температурой около 45 градусов. Далее семена нужно положить во влажную ткань, идеально подойдёт марля. Только после того, как они достаточно разбухнут, можно будет высадить в ящички или баночки будущий перец. Посадка на рассаду занимает совсем немного времени. Глубина заделки - 10-12 сантиметров. Обязателен полив.




После окончания посева следует прикрыть плёнкой посаженный перец. Посадка на рассаду также может происходить и с помощью пророщенных во влажной ткани семян. Однако в этом случае могут легко повредиться хрупкие корешки растений. Впрочем, если быть крайне аккуратными, то способ с пророщенными семенами более надёжен, так как позволяет отобрать самые качественные из них.

Время прорастания перца во многом зависит от температуры земли. Если температура держится в пределах 35 градусов, то семена могут взойти через неделю. Однако если переборщить с подогревом, они вообще могут не взойти. Идеальный вариант – это 25-30°С и умеренный полив.

После того как в ёмкостях появятся первые ростки, перцу стоит предоставить больше света. Данное растение вообще любит свет и тепло. Поэтому лучше содержать в солнечном месте перец. Посадка на рассаду также предполагает наличие достаточного количества света и тепла.

Специалисты рекомендуют подкармливать рассаду с того времени, когда начинают раскрываться семядольные листы. Однако не следует использовать для этой цели органику, на данном этапе это растению пользы не принесёт. Перенесите сию процедуру на более поздний период, когда перец уже будет пересажен на грядки. Обычно используется "Азофоска" (или раствор из золы), а также другие минеральными удобрениями. Причём удобрение по возможности должно содержать больше калия, нежели азота.

Видео: Выращивание сладкого перца. Подготовка к посеву и посадка семян на рассаду в домашних условиях-Видео



Также не следует переливать и перекармливать перец. Посадка на рассаду и время, когда семена только дают первые всходы – это более важный период, чем время развития растения на грядках. Здесь очень важно внимание и терпение. Если случайно перестараться или, наоборот, что-то упустить, загубить росточки очень легко. Поэтому стоит следить за поверхностью почвы, которая должна быть в меру влажная.

В то время, когда продолжается период цветения, перцы не следует перегревать, так как цветы могут опасть. Оптимальная температура – это 25 градусов. Во время плодоношения азотсодержащие удобрения уже ни к чему - следует вносить калийные подкормки. Сам перец высаживается в грунт с расстоянием около 45 сантиметров между растениями. Если площадь маленькая, то используется загущенная посадка (тогда плоды будут небольшие, однако количество их увеличится). Так как перец – это растение крепкое, то подвязывается оно примерно на уровне развилки. В вегетационный период кустики несколько раз обрезаются, при этом укорачивать следует только длинные побеги. Тем самым избавляются от затененных ветвей.

Видео: ПЕРЕЦ сладкий болгарский посадка в траншею! Выращивание уход рассада полив вредители перца.

Если перец выращивается в открытом грунте, то при холодной и дождливой погоде хорошего урожая можно не ждать. Ведь это не редиска, посадка которой в сравнении намного легче.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращиваем перец. Посадка на рассаду