Разновидности комнатных растений. Названия, выращивание и уход

Комнатные растения можно увидеть в интерьере практически любой квартиры. Каждый из нас прекрасно знает, что цветы в горшках приносят только пользу, насыщая наше жилище таким необходимым, особенно в последнее время, кислородом. Они способны украсить любую комнату, будь то детская или кухня. Разновидности комнатных растений могут поставить новичка в тупик. Поэтому при выборе цветов для вашего дома нелишним будет узнать, какие именно растения вам больше подходят, и как правильно за ними ухаживать. Разновидности комнатных растений

Разновидности комнатных растений

Комнатные растения можно условно поделить на несколько групп:

  • Цветущие. Такие растения, как правило, имеют особую эстетическую ценность только в определенный период. Правильный уход за ними обеспечит регулярное цветение, которое может продлиться от нескольких дней до нескольких недель.
  • Лиственные. Эта группа растений практически не цветет. Чаще всего они привлекают необычным строением и цветом листьев.
  • Бромелиевые. Эти растения отличаются от предыдущих жесткими, а порой и колючими листьями.
  • Кактусы и суккуленты. Главное преимущество в том, что они требуют минимального ухода и полива. Считается, что кактусы поглощают излучение от компьютера, поэтому их часто ставят на письменных столах.
  • Папоротники. Эти растения не цветут, но отличаются буйной зеленью. Очень часто их можно увидеть в больших помещениях.
  • Луковичные. Красивое цветение и неприхотливость в уходе делает луковичные растения очень популярными. Их отличительной особенностью является то, что эти цветы могут расти как в горшках, так и на грядках.
  • Пальмы. Требуют много пространства, так как разрастаются не только в высоту, но и в стороны.
  • Плодово-ягодные. В последнее время стало очень популярным выращивать плодово-ягодные растения прямо в доме. При должном и правильном уходе они будут ежегодно плодоносить.

Цветы в вашем доме

Характеристика отдельных видов

Мы дали общую характеристику всех групп комнатных растений. Теперь подробней остановимся на некоторых из них. Благо, разновидности комнатных растений позволяют нам это сделать.

Видео: Сансевиерия - выращивание и уход, мой опыт (Щучий хвост, тещин язык))

Бокарнея

В народе это растение называют бутылочное дерево из-за необычного ствола в форме бутылки. Родина этого растения – Мексика. Там оно достигает 10-метровой высоты и цветет красивыми белыми цветками. Жесткие листья бокарнеи местные жители используют при изготовлении шляп и корзин. В наших климатических условиях «бутылочное дерево» не вырастает выше 1 метра и не цветет. Бокарнея фото

Бокарнея - уход за растением




При правильном уходе и своевременном поливе бокарнея может прожить около 7 лет. Это растение неприхотливо, приживается в квартирах и легко переносит отопительный сезон. Единственное, что может значительно навредить выходцу из Мексики, это сквозняки. В природе существует три разновидности бокарнеи, которые отличаются между собой длиной и формой листьев.

Видео: Кротон. Кодиеум пестрый. Особенности ухода в домашних условиях

Если вы будете соблюдать простые рекомендации по уходу, то ваше растение будет выглядеть так же шикарно, как бокарнея, фото которой представлено выше. Итак, несколько советов, к которым стоит прислушаться, если вы решили развести у себя в квартире это необычное растение.

  • Во-первых, являясь уроженкой жаркой местности, бокарнея очень любит свет, поэтому горшок с цветком лучше поставить на подоконник с солнечной стороны, а в летнее время вынести на балкон.
  • Во-вторых, иногда не будет лишним опрыскивать растение и протирать листья влажной губкой, особенно если температура в помещении очень высокая.
  • В-третьих, бокарнея не требует частого полива. Это стоит делать только при подсыхании почвы, примерно 1 раз в неделю.
  • В-четвертых, растение необходимо обязательно подкармливать в период активного роста. Удобряют землю 1 раз в две недели после полива.

Перечисленные советы помогут всем, кто решил, что их квартиру обязательно должна украсить бокарнея. Фото этого прекрасного растения не передают всей его красоты. Поэтому советуем вам убедиться в этом лично.

Финиковая пальма

Финиковая пальма дома может прекрасно развиваться и радовать своими зелеными листьями хозяев, если соблюдать определенные требования по уходу. Это тропическое растение любит солнце, тепло и частый полив. В зимний период необходимо следить, чтобы температура в комнате не опускалась ниже +15 градусов. Растение лучше разместить возле окна, которое выходит на южную сторону. При недостаточном количестве света периодически можно использовать лампу для досвечивания.

Видео: Цветок Фуксия домашняя. Выращивание фуксии в домашних условиях. Сорта, условия выращивания и уход



Летом следите, чтобы растение не стояло на сквозняке. В это время года финиковую пальму необходимо поливать каждые 2-3 дня и ежедневно опрыскивать. Если лето выдалось слишком жарким, горшок с растением лучше убрать от окна во избежание попадания прямых солнечных лучей.

Финиковая пальма дома

Видео: Жасмин .РАЗНОВИДНОСТИ Комнатных Жасминов . УХОД ЗА КОМНАТНЫМ ЖАСМИНОМ

Аспарагус

Аспарагус – комнатный многолетний цветок. При правильном уходе он будет украшать ваш дом не менее 10 лет. Начнем с выбора места для аспарагуса. Лучше всего подойдет окно, которое выходит на восточную или западную сторону. Здесь цветок получит достаточно света и в то же время будет защищен от попадания прямых солнечных лучей. Аспарагус – теплолюбивое растение, поэтому летом будет нелишним вынести его во двор или на балкон. Если цветок находится в комфортных для него условиях, вы сами увидите это – его листья будут насыщенного зеленого цвета. Если же аспарагус стал желтеть и осыпаться, значит, стоит пересмотреть методы ухода за ним.

Аспарагус комнатный

Разновидности комнатных растений поражают своим многообразием. Сегодня мы остановились лишь на некоторых из них. Цветы в вашем доме - отличное решение для украшения интерьера. При выборе комнатных растений для своего дома обязательно обращайте внимание на то, где оно будет находиться, как часто вы сможете его поливать и удобрять. Например, для большой гостиной лучше выбрать пальмовые растения в кадках, которым требуется большое пространство. Для спальни подойдут лиственные растения, которые не будут раздражать вас резким запахом. А вот в кухне смело можно ставить цветущие. Возле компьютера в детской комнате лучше поставить горшки с кактусами, которые будут поглощать вредное излучение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разновидности комнатных растений. Названия, выращивание и уход