Дикий виноград – особенности культивирования

Дикий виноград относится к семейству декоративнолистных растений. Данное растение является лианой, которая очень быстро разрастается и уже за короткое время способна покрывать значительные площади. Длина стебля обычно достигает более 10 метров, и на протяжении года растение вырастает на 2 и больше метра. Дикий виноград имеет большие яркоокрашенные листья. В условия искусственного выращивания растение практически никогда не цветет, но из-за этого сильно расстраиваться не стоит, так как цветы у него мелкие и малопривлекательные.

Видео: Лиана: Быстро растущие лианы

Если вы решили выращивать данное растение в помещении, то для него необходимо много места. Также необходимо будет ограничивать его рост, что делается при помощи омолаживающей обрезки, а также удаления некоторых корней, когда проводится пересадка растения. Если вы решите ограничивать рост дикого винограда с помощью уменьшения питания, то получите слабое растение с маленькими и невзрачными листьями.

Дикий виноград - посадка и уход

Растение довольно хорошо выносит тень, но больше любит рассеянный свет. Оно отлично себя чувствует с западной и восточной стороны, но также может расти и с северной стороны комнаты. Неплохо развивается дикий виноград и при наличии искусственного освещения, в таком случае лампы располагаются от него на расстоянии около 60 сантиметров.

В весенне-летний период наиболее комфортной для роста и развития растения является температура в пределах 20-18 °C. Осенью целесообразно снизить ее до 12-18°C. Дикий виноград кратковременно может переносить и температуру 6-7 °C .

Видео: Девичий виноград полезный и красивый




В период роста растение любит обильный полив, который ближе к осени сокращается. В зимний период необходимо поливать немного, чтобы не было закисания грунта. Также дикий виноград предпочитает повышенную влажность воздуха и плохо переносит сухой климат. Периодически надо опрыскивать листья теплой водой.

Так как данное растение быстро растет, оно требует дополнительного питания. Сажать его надо в просторные вазоны, подкармливать два раза в месяц и периодически менять верхний слой почвы. Прищипывается и обрезается дикий виноград на протяжении всего года.

Пересаживать указанное растение рекомендуется каждую весну, если оно слишком большое, тогда заменяют часть грунта. Для приготовления субстрата используют дерновую, листовую землю, перегной, песок и торф, которые берут в равных частях.

Дикий виноград - размножение

Размножают указанное растение черенками, и это можно проводить практически в любое время года. Для этого берут черенок с одним листком, который на протяжении месяца укореняется. При посадке надо обратить внимание, чтобы почка была над землей, в противном случае она может не прорасти. Молодые растения сначала садят в маленькие горшки диаметром около 7 сантиметров и постепенно их пересаживают в более крупные вазоны.



Трудности выращивания дикого винограда

Если растению будет недостаточно света, то оно станет вытягиваться. В таком случае его надо переставить ближе к окну или добавить освещение. Если будет достаточно низкая температура, то на листьях появятся коричневатые пятна, и они начинают осыпаться. При получении солнечного ожога на них будут заметны бурые пятна, такие листья надо удалять.

При появлении паутинного клеща на нижней стороне листа появится паутинка. Растение надо хорошо помыть мыльным раствором или обработать акарицидом.

Если появляются белые мошки, значит, виноград поражен белокрылкой. Уничтожается она после обработки инсектицидом.

При поражении растения мучнистым червем прекращается его рост, и на листьях появляется пушок. Проводится уничтожение данного вредителя, а пораженные им участки растения удаляются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дикий виноград – особенности культивирования