Как вырастить арбуз в своем огороде?

Самой сочной, яркой, сладкой и большой ягодой является арбуз. Этот необыкновенный плод можно увидеть на прилавках рынков и магазинов лишь в конце лета и начале осени. Все мы с нетерпением ждем этого времени, чтобы на весь год наесться этой вкусной и полезной для нашего пищеварения ягоды. «Чем же она так полезна?» - спросите вы. Арбуз содержит в себе массу питательных веществ: витамины С, РР, B1, B2, каротин, фолиевую кислоту, клетчатку, пектиновые полисахариды, микроэлементы: магний, калий, железо, натрий, фосфор, кальций и многое другое. Все это благоприятно воздействует на человеческий организм, а точнее – на железы внутренней секреции, сердце и сосуды, активизирует полезную микрофлору кишечника. Арбуз оказывает на наш организм сильное мочегонное действие, и его рекомендуют употреблять при болезнях печени и сердечно-сосудистой системы, при цистите, нефрите, пиелонефрите. Теперь вы знаете, как полезна эта ягода для нашего здоровья.

Иногда на рынке можно купить арбузы и раньше, в конце июня. К сожалению, не всегда это ранний сорт ягоды, выращенный добросовестными бахчеводами. Арбузы делают ранними неестествнным способом, применяя химические препараты, которые часто опасны для нашего здоровья. Поэтому так важно своими руками создать это лакомство у себя на огороде.

Вырастить арбуз самому не так уж сложно, просто необходимо подробно изучить технологию выращивания и строго следовать инструкции. Итак, приступим к разъяснению вопроса - как вырастить арбуз.

Видео: Как вырастить арбузы и дыни на даче




Первым делом надо знать, какие условия необходимы для этого важного дела. Для того чтобы арбуз вырос большим, сочным и очень вкусным, надо чтобы его созревание и рост проходили в тепле, при хорошем солнечном освещении и в достаточно небольшой влажности. Поэтому, если вы не уверены в том, что ваши погодные условия соответствуют данным правилам, лучше это делать в теплице. Если вы поинтересуетесь тем, как вырастить арбуз у опытного агронома, он обязательно посоветует вам перед тем, как сажать арбузы, удобрить почву. В осенний период в грунт необходимо добавить перепревший навоз, хорошо все перекопать и дать отдохнуть земле до прихода весны. Не рекомендуется высаживать арбузы и дыни на тех же местах, где они росли в предыдущие годы.

Выращивание арбузов и дынь - интересный процесс, итогом которого станет наслаждение сочной, сладкой и ароматной мякотью большой ягоды. Весной приобретаем понравившиеся семена и приступаем к процессу выращивания.

Продолжаем отвечать на вопрос: как вырастить арбуз?



Сначала позаботимся о рассаде. Для этого потребуются горшки диаметром пятнадцать сантиметров. Перед посадкой семена нужно размочить в теплой воде. Когда семечки наклюнутся, их следует посадить в горшки на глубину 4-5 сантиметров. Пока рассада не взошла, для нее необходимо поддерживать благоприятную температуру днем и ночью – 18-23 градуса по Цельсию. Рассаду прищипывать не стоит. В конце мая – начале июня можно высадить ее в теплицу.

Видео: Вырастить арбуз каждому под силу.

Перекапываем грунт, делаем грядку, посередине формируем ямку, заполняем ее навозом и закапываем землей. По бокам закопанной ямы сажаем нашу рассаду. На одном квадратном метре ростков должно быть не более трех. Вот так начинается процесс выращивания арбузов, остается только хорошо поливать их и ждать, когда плод вырастет и будет готов к употреблению.

Теперь вы знаете особенности процесса выращивания самой большой и вкусной ягоды. Как вырастить арбуз, мы рассказали вам подробно и доступным языком, а теперь дело за вами. Двигайтесь к реализации намеченных планов. Наверняка, у вас все получится, и вы не только сами насладитесь необыкновенным, сочным вкусом собранного урожая, но и обязательно угостите арбузами всех своих близких и друзей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить арбуз в своем огороде?