Размножение роз

Видео: Нетрадиционное Размножение Роз Серия 23

Красота розы, продолжительность цветения, приятный аромат - вот, что по праву делает ее королевой среди цветущих растений. Размножать розу можно двумя основными способами - семенным и вегетативным. Семенной способ используется, в основном, селекционерами для выведения нового сорта, а также для выращивания растений, применяемых при прививке в качестве подвоев. Размножение роз семенами также можно применять и для некоторых парковых сортов. Большинство же сортов роз или не образуют семена, или при посеве не передают качества родительских экземпляров. В этом случае для размножения используют вегетативный способ - деление куста, укоренение отводков, отпрысков или черенков, а также прививку.

Видео: Мои неудачи и достижения в размножении роз черенками.

Если размножение роз выполнено путем укоренения черенка, отводка или делением куста, то растение, полученное таким образом, называется корнесобственным. Если у такого куста погибнет надземная часть, то из корневой шейки у него вырастут побеги того же сорта. У привитых роз в этом случае образуются побеги шиповника. Корнесобственные саженцы имеют более короткий срок выращивания, требуют меньше трудозатрат, однако, они очень подвержены неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе низким температурам, поэтому часто гибнут зимой.

Размножение роз проще всего можно осуществить делением кустов. Весной после того, как почва полностью оттаяла, но куст еще не распустил почки, его выкапывают. Если маточное растение должно быть сохранено, то куст не следует выкапывать полностью, можно только отделить лопатой его периферийную часть. Затем его осторожно секатором или ножом разделяют на части так, чтобы каждая из них имела корни и побеги. Поврежденные при выкапывании корни нужно удалить до здоровой части. Побеги тоже следует укоротить так, чтобы на каждом сохранилось 3 - 4 почки. При этом для правильного формирования куста в дальнейшем верхние оставленные почки не должны быть направлены внутрь. Растения высаживают на постоянное место, предварительно обмакнув корни в глиняную болтушку.

Видео: Размножение плетистой розы. Сайт sadovymir.ru




Укоренением отпрысков размножают те сорта корнесобственных парковых роз, которые в период интенсивного роста образуют множество вертикальных побегов, отходящих от основного куста. Их выкапывают, обрабатывают точно так же, как при делении кустов, и высаживают в грунт.

Укоренение отводков - еще один способ получения новых кустов розы. Размножение этим методом особенно удобно для плетистых сортов. Ранней весной рядом с кустом готовят неглубокие канавки. Затем выбирают побег, идущий от корневой шейки. В месте, которое окажется под землей, на коре делают кольцевые надрезы, чтобы вызвать приток питательных веществ и, соответственно, ускоренное образование корней. Побег осторожно пригибают, укладывают в канавку и пришпиливают. Сверху его присыпают рыхлой увлажненной землей так, чтобы верхушка осталась над поверхностью земли. Для придания вертикального положения ее надо подвязать к вкопанным колышкам. Почву в этом месте в течение всего лета необходимо регулярно поливать и рыхлить. К осени у отводков образуются корни, но спешить с выкапыванием не следует. Отделять их можно только следующей весной. А если растение выглядит слабым - то лучше еще через год.

Видео: БУРИТТО - НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ РОЗ -ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ЦВЕТОВОДОВ!!!ЧАСТЬ1

Укоренение стеблевых черенков - самый распространенный способ получения кустов корнесобственных роз, хотя и требующий больше затрат времени и труда, по сравнению с другими. При этом можно использовать как одревесневшие, так и полуодревесневшие черенки.



Размножение роз одревесневшими черенками выполняют осенью. Хорошо вызревшие однолетние стебли толщиной 4 - 5 мм срезают и делят на черенки. Длина их должна быть примерно 10 - 12 см. Если посадка проводится не сразу, их необходимо поместить в воду. Высаживают под наклоном, почти полностью погружая в почву.

При использовании полуодревесневших черенков берут среднюю часть побегов в стадии первого цветения. Черенок должен быть длиной 7 - 10 см и иметь два или три листа. Нижний лист отрезают полностью, а верхние частично укорачивают. Это делается для уменьшения испарения влаги. Черенки можно на 6 часов погрузить в раствор гетороауксина или янтарной кислоты. Высаживают в ящики с землей, не слишком заглубляя. Если сроки черенкования соблюдены, обычно к осени образуется корневая система, но еще слабая и неразвитая. Поэтому саженцы летнего черенкования оставляют в ящиках до весны. Еще до наступления морозов ящики нужно перенести в погреб или другое прохладное помещение. Весной саженцы можно высаживать в грунт на постоянное место.

Этот способ дает настолько хорошие результаты, что не выглядит сверхъестественным даже размножение роз черенками дома. Понравившиеся розы из подаренного вам букета можно также нарезать на черенки и укоренить, выполнив все описанные выше действия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размножение роз