Вьющиеся растения

Видео: Многолетние вьющиеся растения. Лианы в дизайне сада

Каждый владелец садового участка стремится сделать его красивым и необычным, придать ему сказочный вид. И тут ему на помощь могут прийти вьющиеся растения, которые просто незаменимы в этом случае. С их помощью можно не только скрыть или декорировать хозяйственные строения и помещения на участке, но и оригинально украсить фасад дома, веранду, балкон или беседку в саду. Из них можно устроить красивый забор, придать совсем другой вид засыхающему дереву, использовать их как зеленый ковер, дав им возможность виться по земле.

Многие вьющиеся растения выращиваются исключительно из-за своей прекрасной пышной листвы, которая не теряет свою красоту почти круглый год, оставаясь всегда вечнозелеными, например, девичий виноград.

Элегантный внешний вид некоторых вьющихся растений очень красиво можно сочетать с архитектурными элементами. К примеру бугенвилии – вьющиеся цветы – со своими ярко-розовыми соцветиями могут образовывать пахучие арки, которые украсят любой внутренний дворик. Они относятся к самым роскошным и к тому же очень мощным лианоподобным растениям, которые отлично растут в субтропическом климатическом поясе.

Видео: Вьющиеся растения садов. КАК выбрать лучшее?

Очень часто может происходить и такое: в саду, который полон роскошных цветников, придающих ему особое очарование, дом смотрится как чужое инородное строение. Дизайнеры в этом случае используют самое оптимальное решение – они озеленяют стены и фасад при помощи садовых лиан.




Вьющиеся растения – лазящие лианы, имеющие корни-присоски, с помощью которых им доступны любые высоты, способны украсить стены высотой более трех метров. К ним относятся, прежде всего, плющ и дикий виноград, главной декоративной особенностью которых являются их красивые листья. Однако к этим растениям нужно относиться с долей осторожности, потому что их воздушные корни способны повреждать стены здания. К этому же подвиду относятся и другие лианы – кампсис и гортензия черешковая, которым через определенное время понадобится устроить опору, так как их корни уже не будут в состоянии удержать пышную зеленую массу.

Если необходимо озеленить маленькие поверхности, то для этого идеально подойдут жимолость, актинидия и хмель.

Наиболее изысканным считается глициния – вьющееся растение, которому нужны стальные прочные опоры. И тогда оно будет радовать хозяев своим цветочным дождем.



Для озеленения террасы или входа в дом отлично подойдут низкие сорта клематиса. Это вьющееся растение способно повторно зацветать: первый раз – в мае, а второй в августе, причем оно себя чувствует одинаково хорошо как в саду, так и в просторном кашпо на террасе или балконе.

Небольшие простенки и ниши лучше всего украсят плетистые розы, одним из представителей которых является климбер. Направлением их роста достаточно легко управлять, обрезая все лишние части и оставляя только побеги на опорах.

Для украшения балконов подойдут такие вьющиеся растения, как душистый горошек, побеги которого достигают трехметровой длины, а также пурпурная иломея, настурция. Эти растения нужно сразу же высадить в достаточно большой горшок или ящик, а в качестве опоры установить декоративные решетки, основной целью их будет украшение боковых сторон балкона. Зимой ящики с вьющимися балконными растениями лучше всего убирать в прохладную комнату.

Самыми оригинальными решениями для создания особенного колорита в офисе или квартире являются комнатные вьющиеся растения, выращивать которые можно как в горшках, так и в кашпо или подвесных корзинках. Их можно содержать в любых пространствах, при этом они в первую очередь предназначены для оживления затемненных углов помещения или декора поверхностей. Самыми распространенными среди них являются плющ, хойя, пассифлора, стефанотис.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вьющиеся растения