Размножение роз черенками

Вам подарили роскошный букет чудесных роз. Такой букет будет радовать в течение нескольких дней, в лучшем случае одну неделю, а затем цветы неминуемо завянут, и их придется выбросить. А знаете ли вы, что розам можно дать вторую жизнь и вырастить из срезанных цветов новые кусты, которые будут радовать вас своим цветением в течение многих лет? Для этого используется размножение роз черенками. Чтобы вырастить цветы придется немного потрудиться.

Размножение розы черенками начинают с заготовки черенков. Черенки роз для посадки нарезают из цветочных стеблей. Замечено, что укореняются стебли с шипами, сорта роз, не имеющие шипов, не дают корней при черенковании и этим способом не размножаются. Для получения черенков отбирают самые крупные стебли с зелеными листьями. Лучше дают корни черенки с пятками. Острым ножом или лезвием бритвы делают снизу стебля косой срез, расположенный под самой почкой. Необходимо, чтобы срез стебля был ровным, иначе черенок при дальнейшем выращивании может загнить. Для получения ровного среза нужно пользоваться хорошо заточенным ножом. Верхний срез делают прямым, расположенным выше почки на расстоянии не меньше, чем на один сантиметр.




Лучше всего укореняются черенки с тремя почками и двумя междоузлиями. Можно попытаться укоренить черенки с одной почкой, но вероятность укоренения таких черенков значительно ниже. Оставшиеся листья на стебле частично удаляют – нижний побег с листьями полностью, а на верхних оставляют по два-три листика. Это делается для того, чтобы снизить испарение черенками влаги, необходимой для укоренения.

После заготовки черенков необходимо подготовить к посадке ящики. Лучше, если они будут новыми или раньше не применяемыми для выращивания растений. Ранее выращиваемые растения могли быть заражены какой-либо инфекцией, в ящике могут остаться плесневые грибки. В такой емкости размножение роз черенками не будет успешным. Для обеззараживания ящики необходимо обработать каким-либо антисептиком. После обработки ящиков на дно нужно насыпать дренаж, в роли которого можно использовать керамзит, щебень или просто черепки старых цветочных глиняных горшков. Поверх дренажа насыпают земляную смесь, состоящую из одной части речного песка, одной части листовой земли и двух частей дерновой. Сверху земли опять насыпают ровным слоем речной песок, толщиной слоя два-три сантиметра.

После проведенной подготовки можно приступать к посадке черенков. Черенки нужно сажать в землю под углом 45 градусов. Первая снизу почка при посадке должна быть расположена под стеблем близко к поверхности земли. Над землей черенок должен выступать на 8-10 сантиметров. После посадки все черенки следует хорошо полить водой и крепким раствором перманганата калия, известного в народе как марганцовка. Каждый посаженный черенок роз нужно накрыть сверху стеклянной емкостью, для этого лучше всего подходят стеклянные литровые банки, используемые для консервации. Укоренение растений происходит при температуре 22-25 градусов. Ежедневно черенки нужно несколько раз опрыскивать водой комнатной температуры. Обычно через две-три недели черенки укореняются, о чем свидетельствуют появившиеся маленькие ростки на стеблях. После укоренения банки можно снять.



Размножение роз черенками не всегда удается. Лучше всего этот метод подходит для полиантовых, плетистых роз, сортов группы флорибунда. Чайногибридные розы размножение черенками переносят хуже, для их размножения применяют другие методы, например, прививание. Этот метод может применяться для выращивания роз в открытом грунте и в помещении.

Теперь вы поняли, что размножение роз черенками не такое уж сложное дело. Используя этот метод, вы всегда сможете получить куст роз понравившегося сорта, вырастить целый розарий, которым украсите свой участок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размножение роз черенками