Тюльпаны (выращивание в саду и дома)

Видео: Как вырастить ГИАЦИНТ дома. 1. Посадка на выгонку // Выращивание гиацинтов

В последнее время, когда цветоводам-любителям стали доступны самые разные виды экзотических растений, тюльпаны, выращивание которых не представляет особой сложности, как и прежде не сдают своих позиций в качестве любимых весенних садовых цветов. Любовь к этим цветам вполне обоснована. Тюльпаны, выращивание которых возможно во многих климатических зонах, популярны благодаря разнообразию форм и расцветок. Особую любовь это растение получило в Голландии, где на протяжении веков селекционеры создают огромное количество сортов. Тюльпаны, цветы которых имеют очень сложную классификацию, замечательны тем, что независимо от сорта, все они не нуждаются в особом уходе. Насчитываются тысячи их сортов, которые различаются по форме цветка (простые, махровые, тюльпан Кауфмана, попугайные, бахромчатые, лилиецветные) и луковицы (грушевидная, яйцевидная), по срокам цветения.

Видео: Выращивание тюльпанов дома, в горшке

Тюльпаны, выращивание которых можно проводить таким образом, чтобы разные по сроку цветения и высоте сорта создавали на протяжении длительного времени шикарный цветущий ковер, являются незаменимыми в посадках на клумбах.




Тюльпаны отличаются повышенной морозостойкостью и светолюбивостью. Благодаря тому, что цветут эти растения в тот период, когда деревья еще не покрылись полностью листвой, их можно сажать практически везде. Тюльпаны, выращивание которых связано с ранними всходами цветов, весной требуют защиты от холодного ветра.

Лучше всего эти цветы растут на рыхлых плодородных почвах. Особенно для их выращивания подходит почва со слабощелочной или нейтральной реакцией. Подготовку почвы для посадки луковиц начинают за 2-3 месяца. В нее нужно внести комплексное удобрение. Поскольку тюльпаны любят влагу, но абсолютно не выносят застоя воды, их нельзя сажать в низинах и впадинах.

Перед посадкой луковички выдерживают в слабом растворе марганцовки в течение 2 часов. Уход за тюльпанами заключается в прополке сорняков, поливе, рыхлении почвы, троекратной подкормке комплексным удобрением. Для пышного цветения можно использовать такую технологию выращивания: после завершения цветения и пожелтения листьев луковицы выкапывают и подсушивают в тени. Подсушенные луковицы очищают от остатков старых чешуек и выдерживают при температуре 20-25 °С на протяжении месяца. Отсортированные луковицы протравливают химикатами, укладывают в ящички и хранят до посадки в темном, проветриваемом помещении. Посадку луковиц осуществляют с сентября по середину ноября (в зависимости от климатической зоны).

Видео: Выращиваем ТЮЛЬПАНЫ дома. 1 // Forcing bulbs. The Potting Process



Гибридные тюльпаны, выращивание дома которых может осилить любой цветовод, насчитывают около ста различных видов. Для домашнего выращивания подойдут луковицы, которые продаются в специализированных цветочных магазинах. Чаще всего для этой цели используют компактные виды тюльпанов, как ранние махровые, так и ранние простые. При правильном подходе, можно создать композицию тюльпанов, которая будет цвести с декабря по апрель. Продолжительность цветения растения – 7-8 дней. Отцветшее растение можно пересадить в сад.

Освещение цветов при комнатном выращивании должно быть ровным и рассеянным. Тюльпаны выносливы, поэтому их нужно размещать в прохладных местах (так можно продлить и срок их цветения). Эти цветы не переносят сквозняков. К влажности воздуха они нетребовательны. Субстрат: дерновой с листовой и перегнойной землей, а также песком (3:2:2:1). Хороший результат дает добавление в субстрат древесного угля. Растение любит умеренный полив. Нужны подкормки калиевыми минеральными удобрениями и органикой (куриный помет). При подкормке органическими удобрениями соблюдайте осторожность, поскольку большая их концентрация может "сжечь" растение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тюльпаны (выращивание в саду и дома)