Адонис весенний – красивый цветок с лечебными свойствами

Адонис весенний – одно из немногочисленных растений, чьи лечебные свойства давно оценены не только народной, но и традиционной медициной. Чем же замечателен этот красивый цветок?

Видео: Цветы адонис (Adonis vernalis). Горицвіт весняний

Адонис весенний относится к семейству Лютиковых. Он имеет множество других (народных) наименований: горицвет весенний, стародубка, волосатка, златоцвет, купавник.

Адонис – цветок, который относится к многолетним дикорастущим травянистым растениям с несколькими стеблями (чаще всего с 3-4), достигающими до 20 см в самом начале цветения и вырастающими до 40 см и больше после цветения. Стебли растения у основания покрываются чешуевидными бурыми листьями. Адонис весенний имеет сидячие стеблевые листья (пальчато-рессеченные, очередные, разделенные на пять долей). Доли их узколинейные, цельнокрайние, голые. У растения крупные, одиночные, желтые цветки. После отцветания образуются овальные плоды с крючковатым, загнутым вниз столбиком. Цветение происходит в апреле-мае, а плодоносит адонис весенний в июне-июле. Полное развитие горицвета наступает в возрасте 50 лет. Адонис – растение, все части которого чрезвычайно ядовиты.

Видео: Адонис весенний горицвет.




Ареал произрастания этого лекарственного растения довольно широк. Его можно встретить на опушках лесов, на открытых склонах, в степях и лугах на территории степной и лесостепной зон России. Промышленные заготовки данного растения производятся в Западной Сибири, на Алтае, в Ставропольском крае, в Новосибирской и Кемеровской областях, на Среднем Поволжье и в Башкортостане. Горицвет можно часто встретить на известняковых почвах.

Адонис весенний относится к тем растениям, у которых запасают все надземные части растения. Заготовительный период с начала цветения до момента осыпания плодов. Заготовку производят таким образом: острым ножом или серпом срезают всю травянистую часть растения, оставляя нижнюю часть стебля, расположенную немного выше нижних листочков. В момент срезки стараются не повредить нежную корневую систему. Категорически запрещено вырывать горицвет с корнем.

Видео: Адонис весенний (Горицвет весенний) | Лекарственные растения

Поскольку адонис относится к исчезающим видам растений, и никто еще не научился его культивировать в промышленных масштабах, по всей стране производятся охранные мероприятия, направленные на сохранение популяции горицвета. При заготовке лекарственного сырья значительную часть растений оставляют нетронутой. При сборе горицвета стараются соблюдать строгую периодичность: на одном месте растения собирают не ранее 4-5 лет после предшествующей срезки. На территории многих районов страны созданы целые заказники адониса весеннего.



Собранную траву сушат в тени, на воздухе или в специальных сушилках. Температура в сушилке 40-50°С. Недопустима сушка травы, связанной в пучки, поскольку в этом случае она чернеет.

Видео: Адонис весенний (Adonis vernalis). Горицвіт весняний

Адонис весенний содержит до 0,8% сердечных гликозидов. Наиболее богатыми ими являются листья и зеленые плоды. Всего в горицвете обнаружено 25 сердечных гликозидов. Трава растения содержит цимарин и К-строфантин-b. Особый карденолид горицвета адонитоксин – гидролизируют до l-рамнозы и адонитоксигенина. Кроме гликозидов, адонис весенний содержит 2,6-диметоксихинон, флавоноиды (до 1,2%), фитостерин, стероидные сапонины (6-9%), холин, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, кумарины, каротин, спирт адонит. Хранят траву в сухом и темном месте. Максимальный срок годности сырья один год.

Применяют адонис и препараты из него чаще всего при сердечных заболеваниях. Его назначают и при судорогах, малярии, коликах, простудах, почечных заболеваниях, одышке, истерии. Помогает он и при отеках ног и водянке. Применять это средство нужно только по назначению врача. Противопоказания к применению: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Адонис весенний – красивый цветок с лечебными свойствами