Орхидея. Размножение этих очаровательных цветов

Комнатная орхидея покорила сердца многих садоводов. Это чудесное растение, которое распространилось по всему земному шару. Почти тридцать пять тысяч видов орхидей известно во всем мире. Каждый садовод, которые хотя бы раз приобретал это «очарование», становился поклонником этого красивейшего растения на планете. Орхидея притягивает внимание не только потому, что она обладает красивыми цветками различного окраса, но и из-за того, что основная масса видов цветет именно в зимнее время года. Ее очаровательные цветки бывают в виде мотылька или же маленькой птицы. Встречаются среди орхидей виды, которые обладают цветками, форма которых не похожа ни на что.

Видео: Букет Зеленый сад - орхидеи - букет для девушки - доставка цветов Киев sendflowers.ua

Встречаются садоводы, смыслом жизни которых является орхидея. Размножение этих растений для них - самое лучшее времяпровождение.

Размножается орхидея несколькими способами:

Видео: Крупнейшая выставка Орхидей в мире 2016,Токийский стадион.




- Черенками – самый распространенный способ среди всех остальных. Таким образом можно получить большее количество растений орхидеи. Размножение черенками может проводиться с любыми побегами. Для того чтобы размножить орхидею черенкованием, прекрасно подойдут боковые побеги, даже старые и длинные. Также можно использовать цветоносы, которые уже отцвели. От выбранного стебля отрезается черенок, длина его должна быть не менее десяти и, желательно, не более пятнадцати сантиметров. Все черенки укладываются в горшки с субстратом (сверху ничем не присыпаются). Затем емкости помещаются в обогреваемую теплицу. Через некоторое время черенки должны укорениться.

- Детки образуются на материнском растении. Через некоторое время после того, как на маточном растении появились детки, у них (деток) должны образоваться корни. Такие детки отделяются от материнского растения и высаживаются в отдельный горшок. Ухаживать за ними нужно, как и за взрослыми растениями.

- Размножение отводками. Такой способ – это одна из разновидностей размножения черенками. Для того чтобы орхидеи размножить таким образом следует наполнить пустые горшки почвенной смесью и отогнуть побеги так, чтобы они плотно прилегали к субстрату. После того как появятся корни у отводок, их следует отделить от материнского растения.

- Деление куста – это один из способов, который позволяет получить сразу несколько кустов растения, которое называется орхидея. Размножение этой красавицы заключается в следующем: куст разделяется так, чтобы на каждой отделенной части были корни (минимум пять–семь штук), а также ростки (минимум три штуки). Места срезов обрабатываются слегка розоватым раствором марганцовки и присыпаются углем, предварительно измельченным. Если все эти условия были соблюдены, то растение в скором времени приживется, начнет расти и цвести.



- Размножение семенами. Этим способом очень сложно получить хороший результат в домашних условиях. Для того чтобы размножать семенами, нужно чтобы горшки и оборудование, которое применяется в процессе посева, были стерильными, иначе ничего не выйдет. В качестве субстрата используется мох с примесью листовой земли. Предварительно субстрат нужно увлажнить. По поверхности почвенной смеси высеваются семена. Затем посевы относят в помещение с температурой двадцать-двадцать пять градусов и с достаточно высокой влажностью. Поливы осуществляются при помощи опрыскивания. После появления двух–трех листов, растения стоит распикировать. Пикировки проводятся три раза, последний раз молодые растения рассаживаются в горшки, где будут расти постоянно.

- Размножение бульбочками. Этим способом можно воспользоваться, когда отцвела орхидея. Размножение можно проводить только созревшими бульбочками. Их отделяют от материнского растения, затем высаживают в горшок, который подготавливают заранее. В помещении, где производится высадка и проращивание бульбочек, должна быть очень высокая влажность воздуха и температура в пределах двадцати–двадцати двух градусов. Необходимо стараться, чтобы температура никогда не опускалась ниже отметки в двадцать градусов. Если следовать рекомендациям, то через пару недель у вас появятся новые хлопоты – рассадка молодых растений в отдельные горшки.

Несмотря на все сложности размножения, любимицей многих остается орхидея. Размножение у растения разнообразно, стоит выбрать подходящий для вас способ и, после кропотливой работы, радоваться прекрасному результату.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орхидея. Размножение этих очаровательных цветов