Драцена сандера – прекрасное декоративное растение

Видео: Драцена Сандера или бабмук счастья. Уход, размножение, вредители. Мой опыт

Драцена сандера – популярное декоративное растение, которое можно встретить практически в каждом доме. Существует много причин, которые обуславливают популярность данного вида растений – они, безусловно, заслуживают этого. Попробуйте посадить его, и вы будете удивляться, почему не сделали этого раньше.

Видео: Бамбук счастья драцена Сандера

Драцену часто используют для декора офисов и торговых центров. Некоторые флористы данный вид растения называют бамбуком счастья или «счастливый бамбук». Драцена отличается тем, что хорошо очищает воздух от вредных, токсических и даже канцерогенных веществ, таких как бензол и формальдегид. Данное растение требует надлежащего полива, освещенности, удобрения и температуры. Что касается света, то в этом плане необходимо обратить внимание, что растение лучше развивается в условиях средней затененности. Драцене лучше всего подойдет место, где нет прямых солнечных лучей, а также других источников тепла и холода (обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и т.д.). Если вы замечаете, что листья начали вянуть, растение необходимо отодвинуть в то место, где мало света. Прямые солнечные лучи могут нанести серьезный вред или даже убить драцену. Температура при содержании данного растения должна колебаться в пределах 20–25 градусов по Цельсию, то есть при средних показателях в наших домах и квартирах.

В Китае многие считают, что драцена сандера приносит в дом счастье, удачу, успех и достаток. При уходе за растением необходимо регулярно подливать свежую отстоянную воду, периодически менять ее и промывать корни. Если драцена сандера была посажена в грунт, полив должен быть умеренным, поскольку корни просто-напросто могут сгнить.




Удобряют один раз в десять дней. Это влаголюбивое растение, поэтому нужно использовать поддоны с влажной галькой, регулярно опрыскивать листья. Драцена не переносит хлора и флуора, поэтому категорически запрещается поливать ее водопроводной водой. Первые признаки интоксикации растения могут проявляться в виде появления коричневых листьев. Наилучшей жидкостью для этих целей является дождевая вода. Если у вас нет возможности собрать ее в достаточном количестве, не расстраивайтесь, можно использовать и водопроводную воду, но для этого ее необходимо тщательно отстаивать.

Драцена сандера: размножение

Видео: Посадка и уход за декоративным бамбуком. GuberniaTV

Для того чтобы сделать это, необходимо просто отщипнуть ее вершинку. Укоренение верхушек или новых побегов можно производить в воде, а также в песке при оптимальной температуре 25°С. Конечно же, лучше всего данные манипуляции проводить весной, хотя размножать можно в течение всего года.



Драцена сандера часто повреждается паутинным клещом, мучнистым червецом и щитовкой. Паутинный клещ локализируется на нижней стороне листа. Для его удаления используют мыльный раствор. После этого растение обрабатывают инсектицидами (децис, фитоверм, интра-вир, актелиик).

При поражении его мучнистым червецом на часто наблюдается мучнистый налет, который хорошо удаляется ваткой, смоченной спиртом. Также существуют специальные препараты (актара) для обработки растения. Данные средства добавляют в поливную воду один раз в месяц.

Если вы обнаружите на листьях и стебле неподвижные бляшки – это щитовки, которые высасывают сок растения, листья желтеют, сохнут и опадают. Для удаления этих паразитов можно использовать мыльный раствор и губку, после чего растение опрыскивают актелликом (0,15 % раствор или 2 мл препарата на один литр воды). Тля поражает верхушки побегов и листья с нижней стороны. При поражении тлей они скручиваются и опадают. Растение обрабатывают инсектицидами, при сильном поражении процедуру повторяют. При покупке драцены необходимо внимательно осмотреть ее на наличие паразитов на листьях и стебле. Если все в порядке, то маловероятно, что перечисленные вредители появятся у вас дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Драцена сандера – прекрасное декоративное растение