Болезни помидоров

Видео: Вершинная гниль томатов. Как поливать помидоры. Полив и болезни томатов. Видео

Вырастить богатый урожай томатов – особая гордость любого обладателя садового участка. Но при разведении рассады и возделывании взрослых растений не редки болезни помидоров, и чтобы справиться с ними, необходимы специальные знания. В статье даются советы, как бороться с напастями и защитить растения.

Болезни рассады

Как правило, время высадки помидорной рассады начинается с февраля и длится до марта. В это время идет посев семян в специальные контейнеры, которые располагают ближе к солнцу. Только поднявшись, рассада уже становится уязвимой. После всхода семян и их распикировки возможны такие болезни рассады помидор, как черная ножка, белая пятнистость.

Видео: Почему скручиваются листья томатов?

Черную ножку называют грозой пасленовых, так как она поражает не только помидоры, но и перец, и баклажаны. Первые признаки проявляются на рассаде. У растений начинает загнивать подсемядольное колено, и в результате они погибают. Черная ножка, как и некоторые другие болезни помидоров, является инфекционным грибковым заболеванием. Её возбудители находятся в почве и от их воздействия поражаются слабые растения. Чтобы не пропустить возникновение болезни, рассаду необходимо каждый день внимательно осматривать. Если корневая шейка растения темнеет, и оно увядает в солнечные дни – это свидетельствует о первых проявлениях черной ножки.




Рассаду в самом начале развития болезни помогут спасти следующие меры. Для полива растений необходимо сделать слабый раствор марганцево-кислого калия, окучивать их. В качестве профилактики для рассады лучше использовать свежую, хорошо промороженную зимой почву. Перед посевом семян подготовить слабый раствор марганцовки и полить её. Посевы должны быть высажены не густо в умеренно влажную почву, которую рыхлят вокруг растений. Помещение с рассадой помидор нужно проветривать.

Болезни взрослых растений

Есть такие болезни помидоров, которые вызывают особые опасения у огородников. Например – мозаика, являющаяся вирусным заболеванием, вызывает на листьях растений крапчатые участки. Пораженные растения плохо растут и теряют продуктивность.

Видео: Болезни помидоров в теплице/скручиваются листья/вершинная гниль/фитофтороз

К грибковым болезням помидоров относят белую пятнистость, коричневую пятнистость, фитофтороз. Они характеризуются возникновением грязновато-белых или коричневых пятен на листьях растений. Развиваясь, грибок снижает урожай, может приводить к гибели растений.



Остановимся подробнее на такой болезни помидоров, как фитофтора, которая является наиболее распространенной и вредоносной. Она поражает растения в период плодоношения. Её развитию способствует сырая и влажная погода. Грибковое заболевание распространяется с помощью ветра, росы и дождя.

Чтобы растение не было поражено фитофторозом, необходимо вовремя удалять старые листья. Обычно болезнь начинает развиваться на картофеле, а затем перекидывается на томаты. Её симптомы – появление на краях листьев и на плодах коричневых пятен. Нужно отследить момент её появления, чтобы срочно принять меры. В период наливания плодов помидоры подкармливают калием и фосфором, чтобы повысить устойчивость растений к фитофторозу. Поливом не стоит злоупотреблять. В пасмурную погоду достаточно ограничиться рыхлением почвы вокруг растений.

Порой вспоминают о химикатах, которые применяют для борьбы с фитофторозом. Но огородники, не доверяя таким препаратам, ищут и находят иные способы.

Для всех огородников-любителей болезни помидоров и борьба с ними представляет животрепещущую тему. В этом случае прислушиваются к любым советам и мнениям экспертов. Так, специалист рекомендует для удаления бактериальной и грибковой инфекции обрабатывать почву. Для этого предварительно убрать остатки прошлогодних растений и два-четыре сантиметра верхнего слоя почвы. Затем подсыпать свежий грунт, грядки пролить медным купоросом или оксихлоридом меди.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни помидоров