Вьюнок полевой: целебные свойства.

Видео: Хвощ полевой. Лекарственные свойства

Вьюнок полевой относится к многолетним травянистым растениям. Имеет вьющийся стебель до одного метра. Листья имеют треугольную форму, очередные с длинным черешком. Цветки растения могут быть розовыми либо белыми. Плод представлен шаровидной трехстворчатой коробочкой с четырьмя семенами черного цвета. Цветет на протяжении всего лета. Один из самых распространенных сорняков – вьюнок полевой. Борьба с данным сорняком осуществляется при помощи механической обработки почвы, а также использованием гербицидов. Можно использовать арилоацетатные кислоты (МЦПА, 2,4Д), бензойной кислоты (дикамба), нитрилы (бромоксинил), имидазолиноналы (имазетапир, имазамокс). Хорошие результаты получают при обработке сорняков смесями разных гербицидов (диален супер, диален).

Видео: Вьюнок полевой- Convolvulus arvensis .

Вьюнок полевой можно встретить на Кавказе, Украине, европейской части Российской федерации, в Средней Азии, Казахстане, на Дальнем Востоке. Данное растение проявляет целебные свойства. С этой целью можно использовать листья, траву, корни и цветки. Вьюнок полевой, а точнее его корни, нужно собирать ранней весной или осенью, листья, цветки, траву – летом (июнь, август). Благодаря содержанию конвольвулина растение проявляет слабительное действие. Значительное количество этого гликозида содержится в корнях и корневище растения. Листья содержат много аскорбиновой кислоты каротина. Трава содержит коагулирующие вещества, токоферол, сапонины, горькие вещества и смолистые гликозиды. В смоле корней идентифицированы гликозиды, которые идентичны ялапину и ковольвулину. Из цветков выделены смолы, а из семян – алкалоиды.




Вьюнок полевой проявляет ранозаживляющее, слабительное, мочегонное, жаропонижающее, обезболивающее и антитоксическое действие. Для лечения гастритов и энтероколитов используют отвары и настои из семян или корней. Порошок сухой травы или свежая растертая трава является болеутоляющим и кровоостанавливающим средством. Порошком травы можно присыпать раны, а также ушибы. Отвар травы употребляют при воспалении женских половых органов, отвар цветков – при обмороках и воспалении дыхательного тракта, отвар сухих листьев, корневища – лишай, чесотка, дерматиты. В народной медицине порошок из корневища используется как снотворное средство, а мазь - как обезболивающее средство. Позитивные результаты получают при употреблении травы или сока растения для лечения ларинготрахеитов, туберкулеза легких, сифилиса, атеросклероза, бронхиальной астмы, гепатитов, гепатозов, спленитов, гипертонической болезни. Настой из семян является прекрасным патогенным средством. Перед употреблением вьюнка полевого необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Существуют и противопоказания по употреблению вьюнка полевого, поскольку это растение при употреблении может вызвать недомогание, рвоту, понос. Во время беременности запрещено употреблять семена вьюнка, так как они могут спровоцировать аборт или преждевременные роды.

Видео: Хвощ полевой Лечебные свойства

На территории нашей страны известно более тридцати видов вьюнка.



Вьюнок трехцветный его называют древней красавицей. В отличие от вьюнка полевого - это однолетнее растение, которое характеризируется прямым ветвящимся стеблем длиной до 50 сантиметров. Имеет линейно-ланцетовидные листья, которые располагаются поочередно. Диаметр цветков составляет около 4-х сантиметров. Цветки имеют фиолетовый или нежно-голубой цвет. Зев венчика желтого цвета.

Вьюнок мавританский – прекрасное растение для выращивания в контейнерах или подвесных корзинах. Цветы – сиреневые. Данное растение неприхотливое и не требует особого ухода. Его одинаково легко выращивать как на открытых, так затененных участках. Интенсивный рост и цветение наблюдается на солнечных участках. Вьюнок предпочитает суглинистые почвы и не боится морозов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вьюнок полевой: целебные свойства.