Пуансеттия (пуансетия) – уход за растением и его специфика

Видео: Пуансеттия (Poinsettia), молочай красивейший

Вид Пуансеттия (лат. Euphorbia pulcherrima) относится к роду Молочай семейства Молочайные. В природе этот цветок растет на влажных горных склонах тропической Мексики, Гватемалы, Коста-Рики и может достигать трех метров в высоту. В закрытых помещениях он редко вырастает выше 60 см, кроме того, были выведены его гибридные формы, высота которых не превышает 30 см.

У пуансеттии эллиптические, волнистые по краям листья длиной до 15 см. Цветки растения – мелкие, достаточно невзрачные розетки желтоватого цвета. Декоративность этому виду придают ярко окрашенные прицветники. Природный их цвет – красный, но в настоящее время селекционерами уже выведены сорта с розовыми, белыми, кремовыми, желтыми и даже двухцветными прицветниками.




В большинстве европейских стран пуансеттию приобретают к рождественским праздникам, а после окончания цветения выбрасывают. Однако вполне можно сделать и так, чтобы одно и то же растение цвело у вас каждый год. Так, после отцветания пуансеттия (или пуансетия), уход за которой имеет ряд особенностей, нуждается в периоде покоя. Чтобы обеспечить цветку отдых, необходимо после опадения его прицветников срезать стебли, оставив пеньки не выше 10 см. Горшок с растением выносят в прохладное темное место с температурой воздуха не ниже +15-16 градусов Цельсия, полив постепенно ограничивают, позволяя почве просыхать.

В начале мая пуансеттию аккуратно переваливают в новый горшок, чуть больше прежнего. Субстрат для этого растения должен быть нейтральным: дерновая земля, гумус и песок с добавлением торфа- на дно следует насыпать слой дренажа. Полив понемногу увеличивают. Вскоре на пуансеттии появятся новые побеги. Следует оставить лишь три-четыре из них – самых крепких. Впоследствии их необходимо периодически укорачивать, чтобы растение было пышным, а не тянулось в высоту. В первый раз побеги прищипывают в начале июля (на полтора – два сантиметра). Делать это следует осторожно: как и большинство молочаев, пуансеттия (пуансетия), уход за которой требует внимания, является ядовитым цветком – ее сок вызывает раздражение на коже. С момента появления новых стеблей растение каждые две недели подкармливают комплексным удобрением. В период вегетации цветок нуждается в ярком освещении – лучше поставить его на подоконник южного окна.

Пуансеттия (пуансетия), уход за которой предусматривает периодическое укорачивание побегов, прекрасно размножается с помощью срезанных черенков. Предварительно их следует выдержать полчаса в теплой воде, чтобы удалить млечный сок, а затем снова обрезать кончики. Укоренять черенки можно в воде, песке или торфо-песчаной (1:1) смеси- корни появятся через две-три недели. Размножать пуансеттию лучше в начале лета, а к осени укоренившиеся растения можно высадить в отдельные горшки.

Видео: Пуансетия - Цветочная лавка



Самая хлопотная часть ухода за этим растением – его подготовка к цветению (выгонка). Так, с первых чисел октября необходимо обеспечить пуансеттии яркое освещение не менее десяти часов в сутки. Оставшиеся же четырнадцать часов, с 18.00 до 8.00, растение должно проводить в полной темноте. Многие цветоводы ставят пуансеттию с вечера в стенной или кухонный шкаф, однако в том случае, если в его щели будет пробиваться свет, на прицветниках растения впоследствии образуются пятна. Поэтому надежнее всего накрывать его сверху картонной коробкой или плотным бумажным пакетом. Уход за пуансетией в этот период достаточно хлопотен, но если в точности соблюсти все правила выгонки, через два месяца растение обязательно зацветет. В Западной Европе ее часто дарят родственникам и друзьям на Рождество. Без сомнения, такой роскошный подарок произведет на ваших близких неизгладимое впечатление.

Несмотря на всю свою капризность, пуансеттия (пуансетия), уход за которой требует терпения, выращивается многими цветоводами на протяжении нескольких лет. Вместо того, чтобы выбрасывать растение в конце зимы, можно продлить его жизнь. Взамен экзотический цветок рождественская звезда, уход за которым, хоть и сложен, но вполне осуществим, будет радовать вас своими яркими красками долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пуансеттия (пуансетия) – уход за растением и его специфика