Лох серебристый

Видео: Лучшие Деревья Для Сада ( Облепиха, Шефердия, Лох Серебристый, Гуми)

Лох серебристый является листопадным кустарником или небольшим деревом, максимальная высота которого составляет четыре метра. Многочисленные серо-бурые ветви формируют широкую раскидистую крону. Главное украшение растения - серебристые листья, достигающие 10 см в длину, ланцетной продолговатой формы. Листья данного вида плотные кожистые, с нижней стороны имеют коричневатые чешуйки.

В мае лох серебристый покрывается душистыми соцветиями, собранными в небольшие группы по три цветка, которые находятся в пазухах листьев и имеют серебристый оттенок снаружи и желтый изнутри. Эффектное обильное цветение продолжается до четырех недель, при этом от растения исходит медовый с оттенком облепихи аромат, массово привлекающий насекомых.

На смену цветкам приходят овальные или шарообразные плоды, имеющие диаметр 1 см, которые густо укрыты серебряными чешуйками с мучнистой, сладкой, немного суховатой мякотью. Благодаря своим плодам лох серебристый получил второе название – "серебристая ягода".

Видео: Тестирование режущей кромки нового ножа. Рукоять лох серебристый

Кустарник очень медленно развивается, причем за счет боковой поросли вширь он растет намного активнее, чем в высоту. Листва не теряет своей окраски до самого ноября и на длительное время остается на дереве. Когда же листья опадают, серебристые крупные плоды становятся украшением опустевших ветвей.




Серебристый лох – растение светолюбивое, лучше развивается на хорошо освещенных местах. Этот вид является самым морозоустойчивым из всех представителей рода, однако он наиболее восприимчив к длительным засухам. Кустарник предпочитает песчаный грунт, но и другая почва для него также подходит.

В городском озеленении большим преимуществом лоха серебристого является его устойчивость к дыму и пыли, что дает возможность высаживать растение на улицах с большим количеством автомобилей.

Деревья хорошо переносят пересадки. Можно смело пересаживать даже взрослые экземпляры. Лох серебристый хорошо реагирует на обрезку. Растение не нуждается в подкормке, поскольку нетребовательно к почвенному плодородию, кроме того, относится к видам, которые сами по себе улучшают грунт, где произрастают.

Видео: МАТРОСЫ ЛОХ СЕРЕБРИСТЫЙ



Уход за лохом достаточно незатейлив. В засушливое время необходимо осуществлять умеренный полив, иначе дерево лох может пострадать от недостатка воды. Чтобы растение хаотично не разрасталось, нужно контролировать его корневую систему и обрезать появляющуюся поросль. Для получения компактной формы кустарника его следует стричь. Чтобы предотвратить обмерзание, молодые деревья на зиму необходимо укрывать нетканым материалом или лапником.

Лох серебристый размножается семенами, корневыми отростками, черенками и делением куста. Чтобы вырастить лох из семян, необходимо произвести их дополнительную обработку. Черенки также не всегда способны укорениться. Оптимальный способ размножения заключается в отделении корневой поросли.

Видео: Лох, а выглядит, как Фраер ! Лох узколистный - Джида или Пшат.

Удивительные деревья с серебристыми листьями в ландшафтном дизайне используют в одиночном виде и в групповых композициях. Их уникальная форма, восхитительные плоды и листья дают возможность использования растения в доминирующей роли при создании цветовых пятен. Лох серебристый интересно смотрится в контрастных композициях, когда его располагают рядом с кустами, листва которых носит красную, золотистую или более темную окраску. Прекрасно сочетается лох серебристый с хвойными культурами и используется в качестве фона для многолетних растений с пестрой листвой.

Деревья используют для создания рощиц и закрепления откосов. Благодаря контролируемому медленному росту растения можно применять для озеленения небольших садов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лох серебристый