Тюльпаны: уход за прекрасными цветами

Видео: Как вырастить тюльпаны на садовом участке

Тюльпаны – это прекрасные весенние цветы. Большое разнообразие видов и сортов делает растения неповторимыми и необыкновенно красивыми.

Тюльпаны: уход и подготовка почвы

При посадке цветов особых требований к почве не существует. Тюльпаны могут развиваться на любом садовом грунте, однако больше всего они любят рыхлую, с хороши дренажем, умеренно увлажненную почву. Для этого лучше всего подходит суглинок или супесчаник со слабощелочной или нейтральной реакцией. Тяжелую глинистую почву следует улучшить, добавив в нее торф или песок. Участок для растений необходимо выбирать в защищенном от ветра с обилием солнца месте. Важно, чтобы посадка производилась на ровной земле, не позволяющей осенью и весной застаиваться воде, которая может вымочить луковицы и вызвать их загнивание. Место посадки для тюльпанов необходимо раз в 4 года менять.

Видео: Прекрасные тюльпаны в саду. Красивые фото цветов тюльпанов

Тюльпаны: уход и внесение удобрений

Для развития растения вносят фосфорные и калийные удобрения, делают это одновременно с перекапыванием. Азотные удобрения нужно добавлять только перед самой посадкой. Нельзя под тюльпаны вносить свежий навоз, потому что станут загнивать корни и погибнут луковицы. Удобрения добавляют в следующем количестве на квадратный метр посадки: компоста или перепревшего навоза берут одно ведро, древесной золы – 200 грамм, доломитовой муки – полкило, 50 г двойного суперфосфата, по 30 грамм сульфата калия и калийной селитры, 25 грамм – азотных удобрений (аммиачная селитра или карбамид). Если при перекапывании не производилось добавления удобрений, то непосредственно перед высадкой тюльпанов необходимо внести нитрофоску или другие минералы из расчета 0,10 кг на квадратный метр площади.




Тюльпаны: уход и посадка

Лучшим временем для посадки луковиц в средней полосе является середина осени. Начиная высаживание, необходимо внимательно пересмотреть луковицы и удалить все загнившие. К этому следует подойти ответственно, чтобы не допустить распространения болезней растений. Перед самой посадкой в течение часа следует выполнить протравливание луковиц в слабом растворе марганцовки. Также производится посадка тюльпанов весной.

Крупные луковицы нужно сажать на отдалении 10 см одна от другой, а расстояние между рядками должно быть 25 см, детки сажают практически вплотную. Глубину посадки рассчитывают исходя из размера луковицы. При этом на легких почвах до поверхности слой грунта должен составлять высоту трех луковиц, на тяжелых – двух. Участок после посадки лучше всего присыпать сухими листьями или слоем торфа толщиной пять сантиметров.

Тюльпаны: уход и подкормка

Видео: Уход за тюльпанами после цветения



Чтобы растения хорошо росли, потребуется незатейливый уход. Достаточно их вовремя пропалывать и поливать в сухую погоду. Цветы могут вырасти и без подкормки весной, но внесение дополнительного удобрения позволит добиться пышного цветения и сформировать более крупные луковицы. Лучше всего растения усваивают удобрения, которые растворены в воде.

Первую подкормку выполняют сразу же после того, как растает снег. Удобрение должно состоять из азота, фосфора и калия в пропорции 2:2:1 соответственно. Вторую подкормку выполняют в период образования бутонов, в этом случае берут по одной части вышеперечисленных компонентов.

Выполняя срезание цветов, на стебле необходимо оставлять не менее двух листков. Если срезание не производится, то нужно удалить образовавшуюся завязь после опадания лепестков.

Тюльпаны: уход и хранение

Видео: Цветы на даче прекрасные фото тюльпанов

Луковицы тюльпанов требуется каждый год выкапывать. Обычно это делают в середине лета, когда начнется пожелтение листвы. Тюльпаны, сорта которых группируют по отдельности, раскладывают в затененных местах для просушивания, после чего луковицы очищают остатков корней и старой чешуи. Хранят посадочный материал при температуре 20 градусов в проветриваемом помещении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тюльпаны: уход за прекрасными цветами