Растения степи

Степные растения чрезвычайно разнообразны, однако у многих из них можно выделить и общие признаки. Среди них – небольшие, узкие листья. У некоторых видов они обладают способностью сворачиваться во время засухи, чтобы защититься от чрезмерного испарения влаги. Цвет листьев чаще сероватый либо сизо-зеленый: привычную глазу ярко-зеленую листву здесь можно встретить редко. Растения степей хорошо переносят жару и отсутствие дождей.

Согласно различным справочникам, в степи можно увидеть около 220 разнообразных видов растений. Многие растения степи имеют разветвленную корневую систему, позволяющую им добывать влагу из земли. В поймах протекающих рек можно встретить ивы, а в тех местах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли – и другие деревья и кустарники: боярышник, клен татарский, дикий виноград, терн и т. д. В местах, имеющих засоленный грунт, растут особенные степные растения: солончаковая полынь, кермек, сведа, солерос.




Неприветливая в большую часть года, ранней весной степь преображается. В это время, до начала засушливого сезона, она покрыта пестрым ковром раннецветущих растений: тюльпанов, ирисов, гиацинтов, крокусов, маков. От культурных сортов эти растения степи отличаются, в первую очередь, меньшими размерами. При этом их форма может быть более причудливой – как, например, у тюльпана Шренка, одного из родоначальников культурных разновидностей этого цветка. Из-за распашки степи, а также безжалостного сбора цветов этот вид занесен в Красную книгу России. Карликовый ирис степной, так же, как и тюльпан Шренка, может иметь цветки различных оттенков, от желтого до фиолетового. Этот вид тоже причислен к исчезающим.

Видео: Растения лесостепи и степи Красноярского края

До того момента, как наступит жара, яркие степные цветы уже успевают дать семена. В их клубнях запасаются питательные вещества, которые позволят им расцвести в следующем году. Наступает черед растений, привычных к засухе: типчака, ковыля, полыни. Типчак (овсяница валисская) представляет собой прямостоячий злак высотой до полуметра. Это растение служит кормом для лошадей и мелкого скота и является одним из основных пастбищных растений в степной зоне (для заготавливания впрок типчак непригоден). Ковыль, типичный представитель степной флоры – многолетняя трава, имеющая короткое корневище и узкие, длинные листья, напоминающие проволоку. Всего в этом роде около 400 видов, некоторые из них находятся под охраной. Основной враг ковыля – бесконтрольный выпас скота, во время которого это растение попросту вытаптывается. Что же касается полыни, то в степи, наряду с другими растениями, встречаются практически все ее виды (всего их более 180). Сплошные же полынные заросли образуют обычно невысокие разновидности – например, полынь поникшая, приморская и другие.



Отдельные растения степи (например, кермек) после высыхания образуют так называемое перекати-поле. В конце лета высохший стебель кермека порывом ветра отрывается от корней и катится по земле, рассеивая по пути семена. К нему могут прицепиться другие стебли и веточки: в результате получается довольно внушительный сухой ком. Кермек обыкновенный цветет розовыми, пурпурными или желтыми мелкими цветками. На его основе в настоящее время выведено много культурных сортов, которые широко используются в ландшафтном дизайне. Распространенные на солончаковых почвах виды рода Сведа - мелколистная и стелющаяся - представляют собой, соответственно, небольшой кустарничек и однолетнее растение с краснеющими стеблями. Они охотно поедаются верблюдами. Подобно им, солерос также служит кормом для скота в осенне-зимний сезон. Из его золы раньше добывали соду.

Видео: АКАНТОЛИМОН /ACANTHOLIMON( растения/plants)( HD slide show)!

Все растения степи имеют свои особенности, позволяющие им выжить в условиях зноя и недостатка влаги. К ним можно отнести мощные корни, раннее цветение у отдельных видов, узкие листья и т. д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растения степи