Сирень обыкновенная

Видео: Лечебные свойства сирени

Из 30 видов сирени, известных цветоводам, пожалуй, самым распространенным является сирень обыкновенная. Путем скрещивания ее со многими другими видами этого растения селекционеры вывели много сортов и гибридов.

Родиной этого вида считаются склоны гор Балканского полуострова. Там этот кустарник нередко достигает 7 м в высоту. Сирень обыкновенная имеет матовые, сердцевидные листья, расположенные супротивно. Цветет это растение белыми или розоватыми цветочками, собранными в небольшие, густые, пирамидальные мутовчатые соцветия. Цветки очень душистые. Чашечка цветка четырехзубчатая, зеленая, венчик белый или лиловый. Он имеет вид узкой цилиндрической трубочки. Зацветает растение в мае. Плоды созревают в июле. Плод – коробочка, наполненная светло-коричневыми семенами. Сирень обыкновенная обладает хорошей морозоустойчивостью и засухоустойчивостью. Растение предпочитает плодородные почвы. Этот вид очень любим цветоводами из-за неприхотливости. Данный кустарник замечателен тем, что он с легкостью переносит пересадку в течение всего вегетативного периода. Его давно используют в озеленении городов, поскольку он отлично переносит сильную загазованность.

Сирень обыкновенная предпочитает достаточно освещенные места, укрытые от сильного ветра. Не подходят ей заливаемые весной и осенью участки земли, поскольку застой воды быстро вызывает загнивание корней. Почвы под посадку следует выбирать нейтральные или слабокислые, гумусные, предпочтительно умеренно влажные.

Сирень обыкновенная высаживается на постоянное место, как правило, в период с июля по сентябрь. Высадка кустарника в другие сроки иногда приводит к замедлению роста в первый год.




Сирень, уход за которой не вызывает особых трудностей, нужно правильно посадить. Посадочные ямы достаточного для корневой системы размера заполняют землей, которую предварительно смешивают с перегноем или компостом, древесной золой и суперфосфатом. После посадки в первые 2-3 года сирень обыкновенная не требует внесения удобрения. Исключением является азот, которым можно подкармливать растения уже во второй год. Для подкормки вносят под растение 50 г мочевины или 70-80 г селитры аммиачной один раз в сезон. Отлично сирень отзывается на подкормку навозной жижей (1,5-2 ведра под куст). В период цветения кусты часто поливают, а в остальное время – только при пересыхании почвы. Размножение сирени производят черенками, семенами, отводками или прививкой. Высаживание черенков и отводок производят весной или осенью.

Видео: Прохождение Ведьмак 3: Дикая Охота — Часть 3: Сирень и Крыжовник

Сирень обыкновенная поражается фитофторозом почек, который купируется при помощи обработки бордосской жидкостью. На это растение могут нападать такие вредители:

- сиреневый бражник (встречается очень редко и относится к редким видам бабочек)-



- моль-пестрянка (уничтожают 0,3% хлорофосом)-

- сиреневая пяденица (уничтожают обработкой 0,2% раствором фозалона).

Кусты желательно подготавливать к зиме, делая небольшие укрытия в основании молодых растений из сухих листьев или торфа.

Цветки, кора, листья и почки данного растения являются ценным лекарственным сырьем. Соцветия собирают при их бутонизации, часто с веточками, которые связывают в пучки и высушивают на чердаках или под навесом. Собирать сырье следует только в сухую погоду. Листья и кору собирают в начале лета. Кору нужно брать только с молодых веточек. Сушат сырье в сушилках при 50-60°С. Все лекарственное сырье можно хранить в сухом месте до 2 лет. Используют сирень как жаропонижающее, антимикробное, потогонное, противовоспалительное, отхаркивающее, успокаивающее и мочегонное средство. Листья заваривают, как чай. Из коры и соцветий готовят отвары, настои и настойки (на спирту).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сирень обыкновенная