Оливковое дерево – источник ценнейшего масла

На протяжении многих веков оливковое дерево, часто называемое оливой, является источником ценных плодов для миллионов людей. Без него просто немыслима жизнь большинства средиземноморских и многих африканских стран. Плоды этого растения употребляют в пищу и используют для получения ценнейшего масла.

В наше время благодаря работе селекционеров различных стран были выведены сорта засухоустойчивых, высокоурожайных и морозостойких растений, которые позволяют выращивать их на территориях с умеренными зимами (до – 18 °С). Оливковое дерево теперь можно встретить даже в зеленых посадках многих южных городов России, Туркмении, Грузии, Украины (Крым). Эти раскидистые, пышные деревья с вечнозеленой серебристой листвой живут несколько сот лет.

Оливковое дерево Данное растение относят к семейству Маслиновых. Из 60 описанных видов маслин для человека хозяйственным значением обладает только один - олива европейская. Все сорта этого вида делят на такие разновидности: столовые, масличные, двойного использования. Оливы хорошо произрастают на известковых и каменисто-песчаных почвах. Их разветвленная корневая система настолько сильна, что они способны расти даже на скалах. Из так называемой «шейки» (утолщение корневой системы и ствола) ежегодно вырастают молоденькие побеги, которые необходимо удалять, поскольку дерево может со временем превратиться в большой куст. У молодых олив кора пепельно-серого цвета, а у старых – темная и очень шершавая. Вечнозеленые листья заменяются постепенно, а новые начинают формироваться в период с весны до осени. Благодаря их антимикробному действию листья используются как противолихорадочное и противовоспалительное средство. Отвар листьев нормализует артериальное давление.




Мелкие цветки оливы двуполые, ароматные, белого цвета с легким кремовым оттенком, собраны в пазушные соцветия. Цветет оливковое дерево в апреле-июне (в зависимости от сорта растения, погодных условий и места произрастания). Плоды, которые называют «оливками» или «маслинами», при созревании имеют темно-фиолетовый, почти черный цвет. По форме и размерам они напоминают терносливу или мелкие сливы. Плоды имеют маслянистую мякотью и твердую косточку. Их масса у крупноплодных сортов достигает 15 г. С взрослых деревьев собирают до 30-35 кг плодов. Они созревают в октябре-декабре.

Оливковое дерево уходПомимо огромного количества масла, содержание которого в плодах достигает 50-75 % (в зависимости от сорта), их мякоть содержит сахара, белки, витамины С, В и много других питательных веществ. Плоды употребляют в сушеном и консервированном виде, поскольку в сырых маслинах есть вещества, придающие им горьковатый вкус. Оливковое масло, нередко называемое прованским, намного лучше и быстрее усваивается организмом, обладает целебными свойствами.

Оливковое дерево дома



Оливковое дерево, уход за которым не так уж и сложен, подвергается значительному воздействию человека во время сбора урожая. Когда большинство плодов приобретает фиолетовый цвет, их начинают сбивать вращающимся приспособлением, напоминающим вилы, или при помощи небольших «грабель», делая «расчесывающие» движения по веткам дерева. Плоды падают на расстеленное под оливой полотно, после чего их сортируют и отправляют на переработку. После сбора урожая производят сильную обрезку кроны.

В последнее время стало модным разведение различных экзотических растений в комнатных условиях. Оливковое дерево дома можно вырастить из столовых сортов, получая при этом вкусные плоды. Это растение очень медленно развивается, поэтому при его выращивании понадобится терпение. Полученное из косточки или черенка растение нужно поливать умеренно, но регулярно. К почве оно нетребовательно, но в период активного роста его нужно регулярно подкармливать комплексными удобрениями. Известкование почвы повышает урожайность.

Олива предпочитает солнечные места. Зимой ее можно переносить в прохладные помещения. Весенние подкормки способствуют развитию цветочных почек. Олива начинает плодоношение в 10-12 лет. Распустившиеся цветы опыляются насекомыми или ветром, поэтому рекомендуется ежедневно встряхивать ветки. Такое опыление позволяет повысить урожайность и улучшить качество плодов. В домашних условиях деревце может дать до 2 кг оливок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оливковое дерево – источник ценнейшего масла