Рождественская звезда: особенности ухода

Пуансетия является красивейшим растением рода молочаев. В природных условиях произрастает в Центральной Америке. Еще у древних ацтеков, которые жили на территории Мексики, цветок являлся символом чистоты, поскольку произрастал в компостных кучах. А в современном обществе за природную красоту и цветение в канун Рождества растение называют "рождественская звезда".рождественская звезда

Оно имеет мелкие собранные в пучки цветки кремового цвета. Декоративность сорту придают прицветники ярких окрасок – красного, абрикосового, розового, белого колера. Прицветники на верхушке растения собраны в пучки, которые напоминают по форме звезду. Растение очень любил поэт Борис Пастернак.

Рождественская звезда: температура и уход

Видео: Пуансеттия. Рождественская звезда. Особенности ухода

Оптимальной температурой для развития пуансетии является 20 градусов. При более низких прицветники начинают терять насыщенность окраски, а при ниже 10 градусов отмирают корни.




На развитие растения оказывает влияние влажность воздуха, которая при укоренении черенков должна быть около 90 процентов, а в вегетативный период составлять 60%. Кроме этого, цветок не любит сквозняков, ему требуется достаточная освещенность. Во время вегетации до обеда должен падать солнечный свет, после этого растению потребуется рассеянное яркое освещение. рождественская звезда уходРождественская звезда хорошо развивается при продолжительности светового дня более полусуток. При менее длительном освещении начинает меняться окраска прицветников. В конце сентября требуется изолировать растение от любого освещения, которое может проникнуть в комнату в ночное время, и в течение двух месяцев пуантсетия должна находиться в полной темноте ночью.

Видео: Рождественская звезда / пуансетия уход в домашних условиях

Рождественская звезда: уход полив

Корни растения весьма чувствительны к излишнему количеству влаги, но все-таки дефицит жидкости нанесет больший ущерб, чем переизбыток. Частота полива зависит от состояния грунта. Увлажнение следует производить при легком подсушивании земляного кома. Температура воды не должна опускаться ниже, чем у окружающей среды. Если поливать холодной водой, то растение начинает сбрасывать листву. Кроме этого, необходимо следить, чтобы жидкость не застаивалась в горшке. Минимальным увлажнение должно быть в период с января по март.

Рождественская звезда: удобрениепастернак рождественская звезда



Для развития цветка требуются подкормки. Каждую декаду необходимо вносить кальциевую селитру с добавлением железа и молибдена. Для путансетии хорошо подойдут внекорневые подкормки, содержащие молибден. Опрыскивание специальными составами позволит не допустить заболеваний, которые возникают в результате дефицита микроэлементов.

Видео: Пуансеттия - рождественская звезда.

Если рождественская звезда начала желтеть, значит, она испытывает недостаток азота. При дефиците молибдена у растения скручиваются листья, при нехватке серы желтеют молодые листики, а при малом количестве цинка замедляется рост новых листьев, и оно полностью желтеет.

Рождественская звезда: размножение

В домашних условиях культуру размножают с помощью вегетативного способа. Оптимальным временем для этого выступают весенние месяцы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рождественская звезда: особенности ухода