Виноград "кеша": описание сорта

Виноград «кеша» является столовым сортом винограда, который имеет ранний период созревания, продолжающийся около 130 дней. Лоза достигает достаточно больших размеров и дает хороший урожай. На кустах вырастают цветы обоих полов. Виноградные гроздья конической формы, среднего размера, иногда принимают бесформенный вид. Имеют массу до 900 граммов.виноград кеша

Видео: Виноград. Сорта винограда. Юлиан.

Ягоды на гроздьях достаточно большие: массой до 12 граммов и диаметром около 2,5 сантиметров. Плоды винограда имеют плотную сочную мякоть, которая обладает гармоничным вкусом и высоким сахаронакоплением. Сахаристость ягод доходит до 25 процентов, а кислотность до 8 граммов на литр. Цвета ягод могут различаться. Гроздья бывают кремового, светло-зеленого и белого цвета.

В ягодах, которые растут на лозе винограда «кеша», созревают семена. Их количество – не более трех штук. Кусты имеют хорошую и достаточно раннюю вызреваемость побегов, а их плодоносность достигает высоких значений и составляет порядка 80 процентов.

Видео: Сорт винограда ливия




«Кеша» – виноград морозоустойчивый, он не боится воздействия низких температур (до -23 градусов). Благодаря тому, что черенки рано плодоносят и укореняются, виноградари часто выбирают данный сорт для возделывания, поскольку он очень удобен для культивации и достаточно неприхотлив.кеша виноград

Растение хорошо переносит подкормки удобрениями, однако при его выращивании необходимо избегать большого количества азотистых смесей, чтобы не нанести вреда растению. Лучше всего виноград приживается на мощных грунтовых формированиях, которые содержат крупные многолетние запасы древесины.

Вообще же данный виноград является достаточно востребованным сортом, однако более популярен его ближайший родственник – сорт «талисман» или, как его еще называют, виноград «кеша-1». Данная популяция, несмотря на наличие женских соцветий, имеет более крупные ягоды и отличается лучшей устойчивостью к разнообразным заболеваниям. Тем не менее виноград «кеша» имеет лучшие вкусовые качества, которые оценивают в восемь баллов.



Столовый сорт «кеша» является межвидовым гибридом пятого поколения, который вывели в результате длительного скрещивания лучших сортов винограда, возделываемых в Европе и Азии, с морозостойкими амурскими гибридами и сортом «сейв-вилар», который был получен в результате соединения сортов «фрумоаса» и «восторг».виноград кеша 1

Видео: ГФ ВИНОГРАДА ШОКОЛАДНЫЙ -ОПИСАНИЕ

Черенки винограда прекрасно укореняются, а посадки уже на пятый год начинают активно плодоносить. На одном рукаве лозы опытные садоводы оставляют столько гроздей винограда, сколько ему лет. Лоза нетребовательна к составу грунта. Почва должна быть достаточно увлажненной. Попадание прямых солнечных лучей на растение нежелательно. Внесение удобрений не должно быть частым, поскольку растение в них особо не нуждается.

Виноград данного сорта употребляют в пищу обычно в сыром виде. Из него можно готовить канапе или фруктовые салаты. Ягоды растения широко применяют для украшения различных блюд. На практике сложилось так, что виноград «кеша» не применяется для консервирования и изготовления домашнего вина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград "кеша": описание сорта