Вьющиеся растения для сада - вертикальное озеленение

Вьющиеся садовые растения с успехом используют в ландшафтном дизайне. С их помощью можно украсить стены, создать ограждения, скрыть хозяйственные постройки, придать романтический вид участку. Если для них использовать специальные опоры, то можно придать саду особенный вид, создать арки, стенки, ниши и тому подобное, разделить участок на зоны. Многие вьющиеся растения для сада, пригодные к выращиванию в умеренном климате, еще и достаточно красиво цветут. Среди них есть многолетники и однолетники.

вьющиеся растения для сада

Вьющиеся многолетники

Многолетние вьющиеся растения для сада создают, как правило, пышную зеленую вертикальную поверхность и требуют не так уж много внимания к себе. Но растут они гораздо медленнее, чем однолетние лианы. Для того чтобы с помощью многолетника создать требующуюся конструкцию, например, арку, придется ждать, когда он вырастет до нужных размеров, не один год.




Однолетние вьющиеся растения для сада за один год способны занять предоставленное им вертикальное пространство. Но их посадки придется возобновлять каждый год. Для того чтобы создать вертикальную стенку или конструкцию, можно использовать следующий прием: посадить многолетники и однолетники вместе, и так делать несколько лет, чтобы дать многолетникам под прикрытием однолетних растений подрасти. Для создания вертикального озеленения наилучшим образом подходит девичий виноград, хмель и жимолость каприфоль, которая еще и обильно цветет и дает красивые, но несъедобные плоды. Можно использовать также цветущие клематисы, актинидию, лимонник (особенно хорош в затененных местах), обильно цветущие плетистые розы, которые могут достигать нескольких метров в высоту, а в более южных районах к этому списку можно добавить плющ.

Видео: Вертикальное озеленение, идеи для вашей дачи

Однолетние лианы для сада

Существуют однолетние вьющиеся цветы для сада. Из них очень хорош душистый горошек, настурция вьющаяся и вьющаяся фасоль, а также сравнительно новые для средней полосы растения, которые лучше подращивать рассадой: азарина, кобея, ипомея, тунбергия.

вьющиеся садовые растения



Уход за лианами

Видео: Вертикальное озеленение, для дачи

Самое главное, что нужно всем вьющимся растениям, это опора. Конструкции опор могут быть самые разные. Это могут быть специальные деревянные решетки, натянутые вертикально веревочки или горизонтальные шпалеры. Сейчас для вертикального озеленения продаются специальные садовые сетки. Их очень удобно использовать для однолетних растений. Сетки могут быть веревочными, пластиковыми и металлическими. Последние можно применить и для многолетников. Кроме опоры для них нужны хорошие подкормки и достаточный полив. Однолетние лианы для пышности и обильного цветения прищипывают, а многолетние нужно правильно и вовремя подвергнуть обрезке. Многие многолетние лианы требуют хорошего укрытия на зиму. Это и клематисы, и плетистые розы, а в южных районах – глициния, очень красиво цветущая лиана.

Декоративные жимолости

Видео: Цветы для вашего сада

Очень красивые и обильно цветущие вьющиеся растения для сада - декоративные жимолости. вьющиеся цветы для садаИх насчитывается около 20 видов. У каждого вида своя окраска цветков. Обычно они имеют очень приятный запах. Декоративная жимолость очень неприхотлива и морозостойка. Очень быстро растет. Единственный недостаток, присущий всем жимолостям как декоративным, так и съедобным: при теплой осени или глубоких оттепелях зимой они могут повторно тронуться в рост. Тогда возвратившиеся морозы могут их просто погубить. Известные своими великолепными цветками плетистые розы и клематисы гораздо более капризны и менее приспособлены к нашему климату, чем декоративные жимолости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вьющиеся растения для сада - вертикальное озеленение