Ель голубая: доступная экзотика на приусадебном участке

Красивая пушистая красавица на участке - ель голубая - мечта едва ли не каждого собственника частного дома. Можно купить готовые саженцы, правда, это довольно дорогое удовольствие, а можно самостоятельно вырастить ее из семян, методом черенкования или прививки.голубая ель размножение

Остановимся более подробно на том, что и как нужно делать, чтобы выросла голубая ель, размножение которой будет с помощью семян.

Какая должна быть почва

Перед разведением деревца любым способом необходимо правильно выбрать участок, на котором будет расти ель голубая. Нельзя использовать землю, на которой ранее были кукуруза, картофель или другие культуры, поврежденные грибковыми болезнями, так как это чревато заражением елочек грибами рода фузариум.

При посадке необходимо добавить в почву землю, взятую из-под хвойных деревьев в лесу, так как в ней содержатся гифы гриба, которые способствуют хорошему развитию. Они помогают корням лучше усваивать микроэлементы из почвы.

Землю также необходимо удобрить торфом с удобрениями в таких пропорциях: на ведро торфа - 20 г азофоски, 35 г известняковой муки (все тщательно перемешать, чтобы не было комков). Сверху насыпают семена, а на них смесь торфа с хвойными опилками, через такую мульчу всходам легко пробиться, так как нет поверхностной плотной корки.голубая ель посадка




Место для посадки деревца

При выборе места необходимо учесть, что ель голубая имеет мощную корневую систему, поэтому со временем будет угнетать и затенять остальные культуры. К тому же почва под хвойными деревьями закисляется, поэтому мало какое растение сможет выдержать такие условия. Это также одна из причин, почему под соснами и елями очень редко можно увидеть какие-либо растения.

Подготовка семян

Видео: Розарий - цветник из роз. Служба Ландшафтного Сервиса

Перед тем как доставать семена из шишек, их (шишки) необходимо просушить в матерчатом мешочке, тогда они лучше раскрываются, семена достать будет проще. Складывают их в тот же мешочек и аккуратно перетирают, освобождая от крылаток. Далее пересыпают в банку, которую ставят в холодильник на хранение.ель голубая

Чтобы выросла голубая ель, посадка должна быть в период, когда миновали ночные заморозки, и земля прогрета. Лучше всего это делать в срок с 20 по 25 июня. Перед посадкой семена замачивают на сутки в 1% растворе марганцовки, а затем слегка просушивают.



Высадка семян

Высаживают в лунки по пять штук и дважды в день опрыскивают водой. Не стоит обильно поливать, так как переувлажнение создает благоприятную среду для возникновения грибковых заболеваний. В конце августа саженцы прореживают, оставляя самое сильное и высокое деревце.

Отбирают сеянцы по окраске через три-четыре года.

Размножение черенками

Черенки голубой ели укореняют в теплице или парнике (в открытом грунте не укореняются) с высокой влажностью. Будет лучше, если использовать туманообразующую установку. Ель голубая размножается как летними, так и зимними черенками, но зимние укореняются в 3-4 раза быстрее, чем летние. Как правило, на это уходит 2,5-3 месяца.

И последнее, чтобы вырастить дерево пятнадцатиметровой высоты, понадобится не менее 30 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ель голубая: доступная экзотика на приусадебном участке