Декоративные кустарники для загородного участка

Видео: Ландшафтный дизайн загородного дома.Озеленение дачного участка часть1

С ранней весны и до наступления зимы декоративные кустарники украшают наши загородные участки, наполняют их радостью и красотой. В наши дни рынок поставляет множество наименований декоративных растений, но лучше всего покупать их не с открытой корневой системой, как продают индивидуальные продавцы на рынках, а в контейнерах с земляным субстратом. Защищённые корни не подсыхают, поэтому нет необходимости немедленно пересаживать растения в грунт.

Видео: Живая изгородь

Выбирая декоративные кустарники для дачи, нужно предварительно подобрать для посадки правильное место и распланировать из растений какую-то определенную ландшафтную композицию. При этом нужно учитывать, что яркая листва и обильное цветение – это признак растений, предпочитающих расти на солнце. На затенённых участках они будут очень слабо цвести и плохо развиваться.




Ошибаются те из владельцев загородных участков, которые покупают одиночные кустики и высаживают их по одному в разных частях сада. Декоративные кустарники – это растения, которые в одиночестве выглядят потерянными и вносят в композицию ощущение незавершённости. Только групповое расположение хотя бы трёх растений даёт приятный зрительный эффект. А если композицию из кустов уплотнить невысокими яркими цветами и неприхотливой скульптурой из крупных камней, то вид будет намного краше.

Видео: Топиари

Декоративные кустарники

Очень красиво сочетаются декоративные кустарники для сада с фонарями, газонами, фонтанами или водоёмами. Если есть необходимость, то из некоторых видов кустов можно сформировать стену, прикрывающую неприглядный вид на соседнем участке. Можно кустарники приблизить к дому настолько, чтобы создать изысканную живую картину, которой будет приятно любоваться из окна дома или сидя в беседке.

Видео: Дачный участок!



Декоративные кустарники для дачи
При посадке растений нужно снять верхний слой почвы и переложить его на кусок расстеленной рядом плёнки. Затем вырыть яму, значительно превышающую размеры контейнера, в котором находится растение. Яма должна быть не менее чем в два раза больше, чем размер корневой системы, если пересаживаемые декоративные кустарники имеют открытые корни. На дно нужно насыпать слой перегноя, торфа и плодородной почвы, переложенной на плёнку. Теперь можно вынуть саженец из контейнера и, установив корни в ямку, начинать присыпать их землёй и равномерно уплотнять слой за слоем. Поливать саженцы можно, наливая воду сразу в выкопанную яму и после пересадки в неё куста. Для того чтобы жидкость не растекалась из лунки, вокруг неё необходимо сделать бордюрный валик из земли. Сразу после полива нужно не забыть замульчировать почву вокруг растения. Это не даст влаге быстро испаряться и замедлит рост сорняков.  Декоративные кустарники для сада

Яркие декоративные кустарники, используемые для весеннего цветения в саду, это кусты форзиции. Они зацветают ранней весной и цветут ослепительным жёлтым солнечным цветом. Им на смену приходит белоцветная спирея, затем эстафету перехватывает миндаль, он будет её поддерживать до начала лета. Радует сад своими переменами ирга. В конце весны она покрывается белыми кисточками цветов, летом – вкусными ягодами, а осенью станет ярко-багряной. Кустарники, цветущие летом, это вейгела, барбарис и гортензия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декоративные кустарники для загородного участка