Как сделать бур садовый своими руками

Видео: Бур Садовый Своими Руками.

Если возникает необходимость в садовом буре, а на покупку нет свободных финансовых ресурсов, можно попробовать самостоятельно его изготовить при помощи несложных советов. Если изготовить бур садовый своими руками, с использованием подручных материалов, стоимость его снизится на порядок.

В этом приспособлении несколько отдельных составляющих: сам бур (шнек), который проделывает отверстие, стойка (металлический шест) и ручка.

бур садовый

Видео: Садовый бур своими руками чертежи

Давайте теперь попробуем сделать бур садовый своими руками, соблюдая порядок очередности действий. Мы будем делать бур для столбов, но при помощи данной статьи можно сделать и любой другой.




Перед началом работы необходимо собрать весь необходимый материал, который может потребоваться: листовой металл высокой прочности, двухметровая втулка и сверло по металлу. Если бур садовый в дальнейшем планируется использовать в других целях, то целесообразно сделать шнеки с разными диаметрами.

Нарезаем несколько заготовок для будущего лезвия из листового материала. Если по дальнейшим планам бур садовый шнековый будет использоваться для сверления ям под определенный диаметр столбов, то диаметр шнека должен превышать диаметр столба на 5 мм.

По центру нашей заготовки просверливается несколько сквозных отверстий, которые должны быть на 1-1,5 мм больше, нежели диаметр у нашей стойки, под которую рекомендуется использовать гладкую арматуру. Чтобы придать арматуре гладкости, можно обработать ее на токарном станке. В изготовленной нами стойке необходимо при помощи тисков просверлить два отверстия поперек, после чего в них нарезается метчиком резьба. Эти отверстия с резьбой потребуются для удерживания лезвия.

Теперь необходимо вернуться к подготовленным нами лезвиям и продолжить с ними работать. По заготовке листового металла на бур садовый прорезаем болгаркой радиус, наличие которого потребуется при «превращении» плоского лезвия в винтовое. Нижнюю часть готового лезвия необходимо заточить под 45-60 градусов.

бур садовый шнековый

Видео: Беседка своими руками | фундамент (часть1) | садовый бур в действии



Пропустив 10 мм расстояния от края втулки, мы приступаем к изготовлению лыски на ней с 3 мм-й глубиной, а конец при этом затачиваем под 30-тиградусным углом до образования острия. При помощи болгарки в нижней части проделываем небольшие винтовые канавки. При сверлении отверстий попадается не только мягкая почва, а можно столкнуться и с твердой землей, поэтому нам потребуется приделать сверло к нижней части, диаметр которого не должен превышать или быть меньше диаметра втулки.

Теперь осталась самая малость – сделать удобную ручку и будет бур садовый своими руками закончен. Использовать сварку для соединения ручки с основой не рекомендуется, лучше применить крепежные болты. Если ручка Т-образной формы, то прикрепить ее можно на резьбу. Нам может потребоваться в процессе эксплуатации сверление намного глубже, нежели мы рассчитывали, поэтому присоединение ручки на болты – простой совет для облегчения труда.

Видео: Садовый бур своими руками

бур садовый своими рукамиНаш бур садовый шнековый может быть использован и для рытья колодцев, только необходимо добавить несколько дополнительных стоек с нарезанной резьбой и соединить их втулками, но стоит помнить, что для работ на глубине требуются втулки хорошего качества.

Как можно было заметить, самостоятельное изготовление бура не настолько сложное. Для облегчения процесса сверления бур периодически вытаскивают и избавляют его от земли. Для увеличения срока эксплуатации можно покрасить его антикоррозийной краской, а для изготовления лезвий использовать прочный металл, поскольку вся нагрузка дается именно на него. Периодически стоит проверять лезвия и при появлении повреждений устранять их.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать бур садовый своими руками