Какие цветы посадить на клумбе. Оформляем цветник

Цветник или клумба украсят любой участок, придадут ему законченный внешний вид. Однако для того, чтобы этот элемент дизайна двора получился красивым, при его устройстве нужно соблюдать определенные правила.

Выбор места и формы

какие цветы посадить на клумбеПрежде чем начинать думать о том, какие цветы посадить на клумбе, нужно определиться с тем, где она будет расположена. Для дворового газона лучше всего, конечно, выбрать солнечный участок и посадить на нем светолюбивые растения. Тенеустойчивые обычно сажают в саду, в тени деревьев. Для некоторых видов цветов, особенно с высокими стеблями, лучше подбирать хорошо защищенное от ветра место. Итак, участок для посадки отведен. Что же дальше? А дальше нужно определиться с формой клумбы. Она может быть любой: круглой, овальной, квадратной, фигурной. Главное, чтобы будущий газон нравился именно вам. Оформление цветочных клумб в этом плане также может быть любым. Если вам в голову придет устроить ее в старом сапоге, на пеньке или в отслужившей свое тележке – можете смело претворять свою идею в жизнь. Очень модно сейчас делать «текучие» клумбы. При этом во дворе на бок укладывается бочка, бидон или другой крупный сосуд. Грядка с цветами начинается от его горлышка и идет волнами. В результате все это выглядит так, как будто из опрокинутой емкости вылилась разноцветная жидкость.




Расположение растений

оформление цветочных клумбОформление клумб и цветников предполагает правильный выбор соседствующих растений. Делать это лучше всего, соблюдая некоторые правила. В этом плане многое зависит именно от формы цветника. Для круглой клумбы лучше всего подойдут концентрические круги из разного вида растений. Хорошо, если они будут как можно тоньше. Можно устроить круг из растений одного цвета и пустить от него лучики и т. д. Прямоугольные клумбы оформляются мягкими волнами. Для квадратных хорошо подойдут геометрические узоры.

Подбор цветов

Решая, какие цветы посадить на клумбе, исходите из их оттенка, высоты стебля и других особенностей. Что бы вы ни выбрали, не забывайте об основных правилах. Сезонные цветники лучше всего устраивать вдоль дорожек, заборов и стен. оформление клумб и цветниковЕсли клумба круглая, высокие растения сажают посредине, а те, что пониже, - по краям. Если она квадратная или прямоугольная, длинные цветы располагают сзади. Не сажайте их слишком густо, иначе газон станет похож на беспорядочную лесную лужайку.



Подбор гаммы

Для ответа на вопрос о том, какие цветы посадить на клумбе, большое значение имеет также правильный подбор гаммы и оттенков. Газон может быть как контрастным, так и однотонным. При устройстве первого подбираются растения ярких цветов. К примеру, синие или красные можно сочетать с желтыми. Хорошо на такой грядке будут смотреться и чисто-белые. Однотонную клумбу делают из растений одного цвета, но разных оттенков. Допустим, это может быть газончик с плавными переходами от ярко-красного до бледно-розового и т.д. В данном случае также можно сочетать близкие по спектру цвета. К примеру, очень красиво будет смотреться клумба в синей, голубой и фиолетовой гамме.

Устройство красивого газона – не слишком сложная задача. Решив, какие цветы посадить на клумбе, проявив немного старания и терпения, вы сделаете ваш участок самым красивым, стильным и неповторимым. Яркие краски и нежные тона будут радовать ваш взгляд весь теплый сезон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие цветы посадить на клумбе. Оформляем цветник