Как вырастить арбузы в Сибири

Видео: Выращивание арбузов в сибири

Оказывается, арбузы в Сибири можно вырастить даже в открытом грунте. Для этого необходимо следовать рекомендациям селекционеров и выбирать специально выведенные для северных регионов сорта. Для Сибири потребуются скороспелые виды, к которым относятся «Сибиряк», «Сибирские огни», «Свит», «Огонек», «Ультраранний».арбузы в сибири

Видео: Как формировать арбузы в теплице. Выращивание арбузов в Сибири.

Арбузы в Сибири выращивают рассадным способом. Поскольку растение является теплолюбивым, то его садят на приподнятых грядках, которые подготавливают еще с осени. Выращивание рассады производят за месяц до ее переноса в грунт. Вначале готовят семена, замачивая их в горячей воде (60°C). После того, как жидкость остынет до комнатной температуры, семена необходимо достать и погрузить для обеззараживания на четверть часа в раствор перекиси водорода (3%). Можно также опустить их в марганцовку.

Семена арбуза сажают в подготовленные стаканчики или другие емкости, наполненные грунтом, в качестве которого берут любую овощную смесь, пропитанную слабым раствором марганцовки. Обычно инструкция по посеву содержится на пакете с семенами. До всходов арбузных семян стаканчики желательно поставить в теплое место, например на батарею. Ростки должны появиться через три дня.

Видео: Дыни в открытом грунте в Сибири




Когда наступят солнечные дв сибирини, рассаду следует ежедневно закаливать, вынося ее на террасу или балкон. В первые дни это делают в течение получаса, увеличивая продолжительность прогулки на 10 минут каждый день. Это позволит привыкнуть растению к солнечным лучам.

Пока рассада развивается дома, на участке в теплой грядке следует подготовить лунки. В них добавляют перегной, золу и песок в пропорциях 2/1/1. Все необходимо хорошо перемешать, пролить водой и закрыть каждую лунку стеклом для прогрева почвы.

Видео: Рубрика "ЗаДачник": тонкости выращивания арбузов в Сибири

Чтобы получить арбузы в Сибири, необходимо перенести рассаду на грядки с 10 июня, высаживая в каждую лунку по одному растению. Интервал между ростками должен составлять около 80 сантиметров, между рядами - полтора метра. В первое время, чтобы защититься от возможных заморозков на почве, всю гряду закрывают нетканым материалом. Полив при посадке производят только теплой водой.семена арбуза



Спустя неделю следует подкормить арбузы жидким коровяком, разведенным с водой в концентрации 1 к 10. Поскольку в Сибири редко наступает засушливое жаркое лето, то ягоду поливают по минимуму. Она не любит большого количества влаги. В августе увлажнение и вовсе прекращают после внесения в начале месяца подкормки. Для стимуляции растения в почву добавляют фосфорно-калийные удобрения.

Выращивая арбузы в Сибири, очень важно своевременно провести формирование стеблей. Для этого на одном растении следует оставить не более трех стеблей, а все остальные пасынки необходимо прищипнуть. Если это не выполнить, то питательные элементы и вода разойдутся по всем завязям, в итоге арбуз уйдет в ботву, и плоды не созреют.

Чтобы не произошло загнивания ягод, необходимо под каждое плодовое образование подложить дощечку. Ягоду по мере роста следует осторожно переворачивать на другой бок. Те арбузы, которые не успеют вызреть, можно засолить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить арбузы в Сибири