Как сажать арбузы – советы для хорошего урожая

У вас на огороде много свободной земли? Попробуйте посадить самую большую ягоду - арбузы. Они неприхотливы и с ними не требуется особых хлопот.

Видео: Как вырастить хороший урожай тыквы Тыква: состав, польза и свойства тыквы

как сажать арбузы

Выбираем семена

Для начала нужно определиться с семянами. Лучше подбирать такие сорта арбузов, которые недолго созревают, но и сорта, которые спеют очень быстро, тоже лучше не приобретать. Для огорода наилучшим вариантом будут такие сорта, как Сахарный малыш или Огонек. При покупке также уточняйте, откуда привезены семена. Если с юга, то не факт, что они будут приспособлены к природным условиям вашей полосы. Выращивать арбузы можно начинать с весны. Первым делом надо вырастить рассаду. Ведь сажать арбузы на огород опасно из-за риска появления внезапных морозов. Они могут погубить посадки. Горшки для рассады арбузов нужно выбирать среднего диаметра. Не делайте на семенах никаких надрезов, якобы для более раннего всхода! Перед тем как сажать семена в горшок, их необходимо минут 10 подержать в теплой воде. Потом углубить в грунт на 3-4 сантиметра. Необходимо следить за температурой в комнате, где стоят горшочки с семенами. Она должна составлять от 18 до 23 градусов. А когда появятся всходы, старайтесь придерживаться температуры 18 градусов.

Рассада арбузов: уход

Видео: Watermelons under the film




В конце мая – начале июня рассаду можно начинать высаживать в грунт. Лучше будет после высадки укрыть арбузы каким-нибудь материалом. За несколько дней до того как сажать арбузы в грунт, следует рассаду начинать закалять. В течение недели нужно продлевать постепенно время пребывания растения без укрытия. Если температура не падает ниже 8 градусов в ночное время суток, то можно пробовать оставлять рассаду открытой на ночь.

что посадить в огороде

Как сажать арбузы: выбор места

Место должно быть обязательно солнечным и теплым. Самый оптимальный вариант, чтобы оно было доступно с юга солнышку и закрыто с севера и запада от холодных ветров. Лунки лучше делать с севера на юг в один ряд. Расстояние между ними должно быть не менее 60 сантиметров. Делаются ямки глубиной приблизительно 50 см, в них надо добавить 2-3 ведра компоста или же перегноя, одну третью ведра песка и немножечко суперфосфата, лучше двойного. Все содержимое тщательно перемешать. Можно мульчировать почву, в результате не будет необходимости постоянно пропалывать, да и для корневой системы благодаря мульчированию будут созданы практически идеальные условия. На укрывном материале вырезаются отверстия, в которые следует высаживать рассаду. Поливать можно и поверх материала, он хорошо пропускает воду.



Подкормка

Рассада арбузов прижилась и начала расти, значит, нужно начинать подкармливать их. Для первой подкормки хорошо подойдет куриный помет или коровяка. Затем спустя 12 дней подкормите снова, но уже минеральными удобрениями, поливать арбузы необходимо строго теплой водой, тем более, если стоит жаркая погода. Поливы должны быть частыми, но с начала августа поливы можно прекратить.

Видео: Юлия Миняева

рассада арбузов

Время собирать урожай

Видео: Рассада. Правильный уход залог хорошего урожая!

Итак, как сажать арбузы, разобрались. Теперь посмотрим, когда можно собирать урожай. Если лето радует теплыми деньками, то первый арбуз может быть готов к употреблению уже в двадцатых числах июля. Но основной урожай собирают обычно с середины августа. Если в это время еще стоит жаркая погода, то не спешите со сбором урожая, арбузы могут еще подрасти до сентября месяца. Так что растите и наслаждайтесь сладкими результатами своих стараний. Теперь вы знаете, что посадить в огороде можно. Это может делать каждый человек, так как сажать арбузы, а тем более выращивать и ухаживать за ними совсем несложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сажать арбузы – советы для хорошего урожая