Почему желтеют листья у рассады перца

О здоровье рассады перцев узнают по внешнему виду растений - стволики крепкие и кустистые, листья большие зеленые и блестящие, много цветочной завязи (или даже цветков). Но не у всех любителей-огородников получается хорошая рассада, и, как следствие этого, урожай, которым не похвалишься, а то и совсем - отсутствие урожая.

Почему желтеют листья у рассады перцаСекреты урожая перцев

Секрет хорошего урожая перцев начинается с посадки семян. Выращивать перец на рассаду начинают очень рано - числа с 1-15 февраля. Почву можно купить (хороша "Живая земля" или смесь "Фиалки" наполовину с дерновой землей - в эти почвы не нужно вносить удобрения), а можно приготовить легкую питательную почву самим: 1 часть земли дерновой и 2 части перегноя (один состав), или в равных частях торф и перегной (другой состав). На ведро каждой из этих смесей добавляют 1 ст.л. золы древесной и 1 ст.л. суперфосфата. Смесь хорошо перемешивают, засыпают в ящик, немного уплотняют, через 2 см делают неглубокие (по 1 см) бороздки, которые поливают теплой водой. Раскладывают семена перцев через 2 см , засыпают этой же почвой, слегка уплотняют и ставят туда, где температура держится около 24-26 градусов тепла. Через 2 дня слегка сбрызгивают почву, и на 5-6 день в таких условиях начнут всходить растения. Сразу же нужно поставить ящик с рассадой на солнечное место на неделю с температурой 16 градусов. Затем температуру нужно повысить до 25 градусов днем и не ниже 16 ночью. Поливают растения каждые 7 дней водой температурой не ниже 25 градусов. В таких условиях перец растет месяц, за это время нужно полить его 1 раз теплым раствором из кальциевой селитры (на ведро воды 1 ст.л.). Ящик с рассадой нужно переворачивать к солнечной стороне через день-два. Затем необходима пикировка растений на стаканчики диаметром 10 см. Перед посадкой почву поливают раствором (на ведро воды удобрения "Идеал" жидкий (по инструкции) и ложку чайную золы), заглублять растения нужно до первых семядольных листочков. За 2 часа до пикирования рассаду необходимо полить водой, чтобы с корней перцев не осыпалась земля.

Видео: Почему желтеют листья у рассады перцев




Семена перцевПричина пожелтения листьев рассады - неправильное питание и полив

Почему желтеют листья у рассады перца? Причин этому несколько. При охлаждении корневой системы (холодный подоконник, полив холодной водой, общее длительное переохлаждение) она не станет подавать питание к точке роста, и растение начнет забирать питательные вещества у нижних листьев, которые пожелтеют и опадут. Или же причина в том, что корни сильно разрослись, переплелись друг с другом, и в них произошли нарушения, мешающие поставлять питание листьям. А может быть так, что разросшийся корень растения не был тщательно расправлен при пересадке. Пересаженное растение начинает усиленный рост, а скомканный корень не справляется с поставкой питания. Еще одной причиной, почему желтеют листья у рассады перца, начиная с нижних и добираясь до верхних - недостаток азота. Нужно подкормить рассаду приготовленным коровяком (1 л настоя на ведро воды) или каким-либо современным азотсодержащим удобрением (например, "Риверм", "Вермистим"). Если желтеют листья по краям, причина этого кроется в избытке азота и недостатке калия и фосфора в почве. Третьей причиной, почему желтеют листья у рассады перца, можно назвать недостаточный полив. Но избыток влаги приводит также к пожелтению листьев и их увяданию.

Видео: Почему желтеют листья рассады Удобрения для рассады. Сайт "Садовый мир"



Перец на рассадуДругие причины

Листья перцев желтеют от недостатка света, от перепадов температуры, закисленной почвы, глубокой посадки растений, при подгрызании корня насекомыми. Если листья желтеют и засыхают - осмотрите их, не виновата ли в том тля, питающаяся соком растений.

Если верхняя часть листьев покрыта желтоватыми пятнами, они опадают преждевременно, а между стеблем и листьями есть белая паутинка, значит, растению вредит клещик паутинный - маленькое насекомое, которое живет на нижней поверхности. Причину, почему желтеют листья у рассады перца, можно установить только при внимательном осмотре растений, зная условия выращивания рассады.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему желтеют листья у рассады перца