Вы знаете, почему желтый луговой цветок назвали лютиком?

Однажды, гуляя по лугу, расположенному недалеко от нашего дома, я встретила маленького мальчика. Он спросил: «Вы знаете, почему желтый луговой цветок назвали лютиком?» Тогда я обратила внимание на маленькие желтые цветочки, сплошь покрывавшие луг, и задумалась. Ответить на этот вопрос я не смогла.

Почему желтый луговой цветок назвали лютикомЛютик всем знаком с раннего детства. В природе существует большое количество его видов. У нас самый распространенный вид – лютик едкий. Это травянистое многолетнее растение, в высоту достигающее одного метра, голое или немного опушенное, с прямым стеблем. Его цветки в диаметре достигают двух сантиметров, имеют пять золотисто-желтых лепестков. Цветет растение в конце весны и в течение лета. Лютик едкий произрастает на лугах, полянах, в светлых лесах и как сорное растение на полях. Имеется разновидность с махровыми лепестками, которая выращивается в качестве декоративного растения.

Немногие из тех людей, кто любуется красивыми солнечными звездочками на лугу, знают, почему желтый луговой цветок назвали лютиком.

Все растения называют не случайно. Поэтому любое название растения может рассказать интересную историю о его обладателе. Так же случилось и с лютиком.




Абсолютно все его части ядовиты. Поэтому нельзя, чтобы сок растения попадал в ранки, на порезы и царапины. Кроме того, что цветок ядовит, он еще и лекарственное растение. В народной медицине используется для лечения подагры, ревматизма, невралгических и головных болей. Название растения

...После той встречи на лугу прошло много лет. За это время я прочитала большое количество книг о растениях, статей из газет и журналов, где рассказывается о названиях растений. И сейчас я могу с уверенностью сказать, почему желтый луговой цветок назвали лютиком.

Итак, имя возникло именно из-за его жгучего и ядовитого сока. «Жгучий» по-народному означает «лютый». В русский язык вошло оно в уменьшительно-ласкательной форме за небольшой размер и красоту цветков. Так и появилось ласковое слово «лютик».

Видео: Злую тучку наказали

В некоторых местах России растение называют еще куриной слепотой. Согласно поверьям, от этих цветов слепнут куры, а люди, неосторожно натерев глаза соком лютика, на некоторое время перестают видеть.



В Италии из-за ярко-желтых блестящих лепестков это растение называется «золотые пуговицы».

Видео: Василя Фаттахова - Туган як.flv

Растения названияВ народе существует традиция на Страстной неделе во время Великого поста желтые лютики возлагать Деве Марии. Согласно одной из легенд, Иисус Христос решил в знак любви и почтения своей Матери преподнести цветы. Для этого он превратил звезды с неба в маленькие цветочки - лютики.

Есть и другая версия происхождения у этого растения названия. Оно могло прийти к нам из латинского языка, где слово «лютеум» обозначает желтый цвет.

По-научному род лютик называется ранункулюс. Это латинское название появилось давно, и на русский язык оно переводится как «маленькая лягушечка», так как лютики, растущие в диком виде, как и лягушки, предпочитают селиться во влажных, но теплых и солнечных местах. Каким бы ни был ответ на вопрос о том, почему желтый луговой цветок назвали лютиком, это растение у нас всегда ассоциируется с летом и солнцем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вы знаете, почему желтый луговой цветок назвали лютиком?