Как вырастить шампиньоны в домашних условиях

Выращивание грибов в домашних условиях - процесс весьма трудоемкий и непростой. Шампиньоны в данном случае вырастить намного сложнее, нежели элементарные вешенки. Однако множество полезных свойств гриба, его нежный вкус и аромат привлекают садоводов, ищущих ответ на вопрос о том, как вырастить шампиньоны в домашних условиях.

Видео: как выращивают шампиньоны

Субстрат

Подготовка субстрата является одним из наиболее важных и трудоемких этапов в процессе выращивания грибов. Технология выращивания шампиньонов требует




как вырастить шампиньоны в домашних условияхособого внимания, для того чтобы достичь желаемого результата. Основой субстрата является компост, который представляет собой смесь из соломы, семян ржи или пшеницы и навоза, который составляет до 80% общего объема. Лучше всего подходит в данном случае конский навоз, однако за неимением оного подойдет и птичий, хотя такая замена может негативно отразиться на урожайности. Приготовление субстрата лучше осуществлять на свежем воздухе в месте, защищенном от солнца и дождя. Солому необходимо на сутки замочить в воде в какой-нибудь емкости. Затем навоз и солому переложить слоями, увлажняя при этом каждый слой. Добавить мочевину и суперфосфат. Тщательно перемешать, добавить мел и гипс. Компост будет готовиться в течение 20 дней. За этот период произойдет горение компонентов с выделением углекислого газа и аммиака. Именно поэтому процесс изготовления лучше проводить в хорошо проветриваемом месте.

Введение мицелия

Видео: Как заработать на грибах в домашних условиях в промышленных масштабах.1-я часть.

технология выращивания шампиньоновЭксперты, разбирающиеся в вопросе о том, как вырастить шампиньоны в домашних условиях, предлагают использовать посевной материал, выращенный в лаборатории. Такой мицелий может быть зерновым или компостным и различаться сроками хранения. Перед введением мицелия субстрат необходимо пастеризовать. Если он пружинит при нажатии рукой, значит, технология изготовления была соблюдена. Подготовленные ящики наполняются слоем субстрата толщиной 30 сантиметров. Затем начинается ввод мицелия: субстрат приподнимается, и на толщину в 4-5 сантиметров кладется мицелий. Такие лунки необходимо располагать на расстоянии минимум 20 сантиметров друг от друга.

Рост грибов

Видео: Как вырастить мицелий шампиньонов в домашних условиях



Контроль влажности воздуха в период роста - одна из важнейших составляющих вопроса о том, как вырастить шампиньоны в домашних условиях. Так, влажность воздуха в помещении, где находятся грибы, должна составлять до 95 процентов. Шампиньоны, выращивание которых требует определенной температуры в пределах 20-27 градусов, категорически не переносят засуху. Чтобы сохранить влагу внутри самого субстрата, ящики необходимо накрыть мешковиной и периодически опрыскивать. шампиньоны выращиваниеНельзя допускать попадания влаги внутрь грибницы.

Покровный грунт

Видео: VLOG #6 Как выращивают грибы (ферма шампиньонов)

Когда грибница разрастется, на субстрат необходимо насыпать покровный грунт толщиной в 4 сантиметра. Состав грунта готовится из 9 частей торфа и 1 части мела. После того как пройдет 3-5 дней со дня засыпки покровного грунта, температуру в помещении необходимо понизить до 12-17 градусов. Через некоторое время можно собирать урожай. Несмотря на кажущиеся трудности выращивания, сам процесс с момента изготовления субстрата и до появления первых грибов занимает максимум 4 месяца. Садоводы-любители, знающие, как вырастить шампиньоны в домашних условиях, следуя вышеперечисленному порядку действий, получают до 12 килограммов грибов с одного квадратного метра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить шампиньоны в домашних условиях