Качественное водоснабжение – это абиссинский колодец

Если вам нужно в короткие сроки организовать качественное водоснабжение на своем загородном участке, то наиболее подходящим и оптимальным вариантом будет абиссинский колодец. Однако стоит помнить о том, что установка этого сооружения возможна при условии, что грунтовые воды залегают не слишком глубоко.

Абиссинский колодец является очень легким комбинированным сооружением, которое отличается простотой как в строительстве, так и в использовании. Данное сооружение относится к типу буровых колодцев, в которых подъем грунтовых вод возможен с небольшой глубины (не больше десяти метров).абиссинский колодец

Современный абиссинский колодец имеет такую конструкцию: набор оцинкованных труб из стали, диаметр которых составляет 25-70 миллиметров, а длина – около 1,5 метров, крепят друг с другом с помощью муфтового соединения. Прочность при погружении в скважину или же забивании оцинкованным трубам обеспечивает толщина стенок стальных труб, она должна быть не менее 5 миллиметров.абиссинский колодец своими руками

Видео: Глубина колодца Зимнее водоснабжение дома из колодца




В самом низу этой конструкции устанавливают специальный наконечник с резьбой. Эта деталь представляет собой четырехугольное острие, примерной длиной от 25-ти до 30-ти сантиметров. Необходимо учитывать тот факт, что ее диаметр должен быть больше диаметра фильтра приблизительно на 5-10 миллиметров. Этот элемент конструкции с помощью массивной муфты соединяют со специальным фильтром, который представляет собой трубу, имеющую длинные отверстия от 0,7 до 1 метра.

Эти отверстия делают в строгом шахматном порядке. Они должны начинаться приблизительно на расстоянии 20-ти сантиметров от самой муфты и острого наконечника. Размер этих отверстий должен быть от 3 до 8 миллиметров. После установки, эту часть трубы обвивают стальной нержавеющей проволокой, сечение которой составляет от двух до трех миллиметров, а расстояние между ее витками – от пятнадцати до двадцати миллиметров. И только сверху проволоки можно крепить сетку-фильтр. Эту фильтрующую деталь присоединяют при помощи сшивки или пайки.

Видео: Абиссинский колодец.Видео снято нашим заказчиком Абиссинской скважины, со стороны.

Шаровой клапан крепят в самой муфте на специальном фильтре. Подъем этого клапана ограничивают стопором. Для осуществления подъема грунтовых вод используют поршневой насос, который имеет вид колонки, оснащенной рычагами. Производительность этого колодца напрямую зависит от толщины всасывающих труб.

Абиссинский колодец - выбор подходящего местаабиссинский колодец своими силами



Прежде чем строить это полезное сооружение, необходимо подыскать самое подходящее место. Вы вполне можете построить абиссинский колодец своими руками, главное помнить о том, что расположение этой конструкции должно быть на максимальном расстоянии от отстойников или выгребных ям. Иначе загрязненные сточные воды будут смешиваться с чистыми грунтовыми водами.

Также в обязательном порядке должны быть проведены бактериологическая и химическая экспертизы грунтовых вод.

Видео: Скважина, абиссинский колодец, бурение скважины

Абиссинский колодец своими силами строить довольно сложно, но зато самостоятельное строительство поможет вам сэкономить денежные средства на услугах рабочей бригады.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Качественное водоснабжение – это абиссинский колодец