Глоксинии: выращивание из семян и из клубня

Растение глоксиния – это полукустарник семейства геснериевых. Тропическая Америка – родина этого многолетнего цветка. Иногда можно встретить в Мексике или Бразилии прекрасные экземпляры глоксинии. Выращивание из семян происходит если в комнатных условиях, то, вероятно, это цветок из рода синнингия, родственного этому семейству.

Видео: ДФ.Глоксинии из семян. Е.Петрова и Н.Савельева.

глоксинии выращивание из семян

Очень увлекательным занятием является размножение глоксинии. Выращивание из семян не затруднит даже неопытных садоводов. Но в этом деле самым главным является выполнение некоторых правил. Важнейшим условием является соблюдение температурного режима. 20-25° - это та температура, при которой семена глицинии имеют хорошую всхожесть. Чтобы это растение зацвело в этот же сезон, необходимо семена сеять в январе или феврале. А так как в это время не хватает тепла, то потребуется дополнительный свет люминесцентными лампами. Но этот этап можно отложить до апреля месяца, если у вас нет такого освещения.

В домашних условиях потребуется особый уход для глоксинии. Выращивание из семян возможно лишь на рыхлой и легкой почве. Можно воспользоваться речным песком и торфо-перегнойными таблетками. Грунт необходимо пропитать тщательно марганцовкой. На дно лучше поместить дренаж. Семена не следует слишком заглублять, лучше посеять поверху. Полив потребуется осторожный – лучше всего из пульверизатора. Тепличку накрываем и ставим в светлое и теплое место.




глоксиния выращивание из клубня

В фазе 2-3 листиков потребуется пикирование глоксинии Выращивание из семян подразумевает пересадку растения, рекомендуется это делать в перегнойные таблетки. Растение должно находиться во влажной среде и хорошо проветриваться. Цветение и развитие глицинии в таких условиях значительно опережает рассаду, выращенную в обычном грунте. Цветение наступает уже через 4-5 месяцев.

Разновидность форм и расцветок делают их привлекательными для домашнего цветоводства. Комнатные сорта этого растения имеют привлекательные темно-зеленые листья и многочисленные бархатистые цветки-колокольчики, которые в диаметре достигают 7 см. Самая разнообразная расцветка сделает подарок в виде глоксинии ярким и незабываемым. Это буйство цветения может продолжаться до 2-х месяцев.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ГЛОКСИНИЙ ИЗ СЕМЯН 2 ЧАСТЬ.



В цветочных каталогах не очень хорошо представлена глоксиния. Выращивание из клубня не является популярным среди садоводов-любителей. Традиционным является семенное выращивание этого растения. Семена, пересылаемые почтой, более популярны. Среди них самые известные сорта - Брокада и Аванти.

глоксиния выращивание из семян

Раннее цветение, большие цветы, яркая расцветка – это глоксиния. Выращивание из семян сорта Аванти даст дружное цветение в белых, розовых, красных, фиолетовых оттенках. Брокада – это компактные кустики с мелкими махровыми цветками.

Коллекционеры выделяют еще один сорт – Кайзер. Это растение довольно высокое, до 30 см, цветки немахровые. Глоксиния Кайзер Вильгельм окрашена в темно-фиолетовый цвет с белой каймой, а Кайзер Фридерик – это красные цветки с белой окантовкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глоксинии: выращивание из семян и из клубня