Мать-и-мачеха - трава полезная и лечебная

Мать-и-мачеха - трава, широко известная в нашей стране. Любит умеренный климат и имеет способность быстрого распространения на свободной территории, неприхотлива к составу почвы, может размножаться где угодно: на обочинах дорог, в канавах и оврагах, возле небольших ручейков. Сильно развитый корень позволяет ей добывать питательные вещества для своего существования из самых глубоких слоев земли. Потому она и нелюбима дачниками и огородниками, как очень надоедливое растение. Но мать-и-мачеха трава успешно вытесняется другими растениями, если земля подвергается обработке и посадке благородных культур.

мать-и-мачеха полезные свойства

Помимо того что растение считается сорняком, оно может приносить пользу. Хотя его редко использует традиционная научная медицина. Латинское название - tussilago, что можно перевести как «кашелегон». Такое название отражает то, что мать-и-мачехаможет выступать как лекарство при любых заболеваниях органов дыхания человека.

Видео: Трава Мать мачеха лечебные свойства применение

Смеси лекарственных трав, содержащих в своем составе такое растение, как мать-и-мачеха (лечебные свойства которой издавна использует народная медицина, а сейчас и гомеопатия) готовятся самостоятельно или их можно приобрести в аптеках как грудные сборы.




При воспалении легких, хрипоте, затяжном сухом кашле, бронхите готовят в равных долях сухую смесь следующих лечебных трав:

мать-и-мачеха трава

  1. Мать-и-мачеха, используются цветы и листья.
  2. Окопник - перемолотый корень.
  3. Липовый цвет.
  4. Бузина черная, цветы.
  5. Цветы коровяка.
  6. Корни пырея.

Столовую ложку смеси с горкой заливают 1 стаканом кипятка и дают настояться. Входящая в состав мать-и-мачеха, трава, обладающаясмягчающими, потогонными, отхаркивающими и вяжущими свойствами, значительно облегчит страдания больного. Длительность применения мать-и-мачехи достаточно затяжная, но эффект ощутимый.

Листья и цветы растения могут применяться и отдельно, без участия других трав. Для этого берут листья травы – 20 г, цветы – 30 г, заливают одним литром кипятка и настаивают. Этот же настой применяют при катаре желудка, поражении двенадцатиперстной кишки, при почечных заболеваниях, при заболеваниях мочеполовой системы.

Видео: Мать и мачеха лечебные свойства.Мать и мачеха полезные свойства

мать-и-мачеха лечебные свойства



Вот такое применение имеет неприхотливое растение, называемое мать-и-мачеха. Полезные свойства травы многочисленны. При кожных рожистых воспалениях, диатезах, язвах, нарывах используют листья растения. Их просто прикладывают к больному месту. Подходит и сок растения. Наносится в виде компресса.

Мать-и-мачеха трава поможет при насморке. Сок растения необходимо вдыхать через нос. При воспаленном горле, кровоточивости десен можно использовать настой для полоскания. При воспалительных процессах в мочеполовой системе - в виде спринцевания, а при кишечных расстройствах ставят клизмы.

Единственное ограничение и предосторожность в применении мать-и-мачехи для лечебных целей - это серьезные заболевания печени. Во время беременности и лактации также стоит ограничить применение этого растения.

Если вы самостоятельно решили заняться сбором травы, то обратите внимание на ее схожесть с одуванчиком. Цветы в лекарственных целях заготавливают весной, а листья в июне, июле, когда они достигают своих наибольших размеров. Крепкого вам здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мать-и-мачеха - трава полезная и лечебная