Как прищипывать петунию и всегда ли это нужно делать?

Видео: Огород без хлопот Прищипываем огурцы

В последнее время стало очень модно украшать приусадебные клумбы красочными цветами, которые радуют прекрасными соцветиями на протяжении всего лета. К таким вот растениям относится и петуния, а множество ее сортов позволяет цветоводам экспериментировать и создавать интересные композиции. Необходимо отметить, что этот цветок чрезвычайно прихотлив, его сложно вырастить из семян, но даже когда удастся получить красивую рассаду, то это еще совершенно не значит, что растение будет радовать своим видом. Все требует ухода и внимания, этот цветок не стал исключением.

Видео: Как формировать перцы и баклажаны. Сайт "Садовый мир"

Для того чтобы получить роскошные цветущие кусты, необходимо знать, как прищипывать петунию. Делать это совсем не сложно, нужно лишь соблюдать сроки. Растение обычно высаживают во второй половине мая, когда земля хорошо прогреется и не будет заморозков. Со временем верхний побег с 5 листиками на хорошо укоренившемся кустике можно удалить. Многие задаются вопросом, надо ли прищипывать петунию или лучше оставить все, как есть. Если растение не корректировать, то оно не будет куститься, уйдет полностью в рост, а это испортит его внешний вид.




как прищипывать петуниюУхаживать за петунией нужно правильно, иначе она потеряет декоративность, вытянется и упадет на землю. Изначально рассаду следует насаживать густо, не оставляя большие пространства между кустиками. Растение хорошо отзывается на подкормки, которые лучше насыпать под корень. Необходимо постоянно цветы поливать, а в жару опрыскивать по два раза на день. Перед тем как прищипывать петунию, необходимо дождаться ее роста. Если растение долго стоит на месте, следует воспользоваться стимулятором роста.

Перед опытными дачниками не стоит вопрос, надо ли прищипывать рассаду петунии. Изначально следует выбрать самый высокий побег, отсчитать снизу три или пять листиков, а все остальное отщипнуть. Точка роста петунии изменится, вместо того чтобы расти вверх, она будет пускать боковые стебли. Конечно, в этот период растение не будет обильно цвести, потому что все силы направятся на рост боковых побегов, но в результате бутоны получатся более крупные.



надо ли прищипывать петуниюПеред тем как прищипывать петунию в следующий раз, нужно дождаться, пока куст хорошо разрастется. Чтобы он был более густым, можно укоротить некоторые боковые стебли. Полученные черенки не стоит спешить выбрасывать, поставив их в воду, можно получить дополнительный куст петунии. Удаленный побег довольно быстро пускает в воде корень, и его можно высаживать в открытый грунт или отдельный горшок. Перед посадкой на растении нужно оборвать все листья, оставив лишь верхние.

Видео: Выращивание огурцов и помидоров на маленьком огороде

надо ли прищипывать рассаду петунииКак прищипывать петунию, вы уже знаете. Кроме этого, нужно еще и следить за внешним видом растения. Вовремя следует удалять все увядшие цветы, потому что они не только портят внешность куста, но и мешают образованию новых бутончиков. Особенно это актуально для сортов с большими соцветиями и махровых петуний. Такие простые действия позволят получить большое наслаждение от созерцания этих прекрасных цветов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как прищипывать петунию и всегда ли это нужно делать?