"Рождественская звезда" - цветок пуансеттия

Видео: Цветок Пуансеттия - Рождественская звезда!

"Рождественская звезда" - цветок под название пуансеттия - в последнее время даже в России стал одним из растений-символов, в данном случае Нового года и Рождества. В этом нет ничего удивительного: россиянам в разгар зимы как раз нужна вот такая красота, а ведь пуансеттия удивительно красива! Постепенно входит в традицию дарить ее тем, кто увлекается цветоводством и любит горшечные цветы. "Рождественская звезда" - растение с историей, ее родина - Центральная и Южная Америка, где она была известна еще ацтекам.

Видео: Пуансеттия (Рождественская звезда) из фоамирана | Tavifa

Кстати, у пуансеттии есть еще несколько названий: "Цветок святой ночи", "Вифлеемская звезда" и эурфобия. С рождественской ночью ее связали католические священники, обнаружившие, что растение цветет как раз в период, приходящийся на конец декабря и начало января. Вот такая интересная история происхождения названия "Рождественская звезда". Цветок настолько красив, что во многих европейских и даже российских домах он с недавних пор украшает праздничный стол вместо еловых ветвей. Кое-где из листьев пуансеттии даже плетут традиционные рождественские венки.




рождественская звезда цветокИтак, вы получили такой прекрасный подарок, как "Рождественская звезда" (цветок). Как ухаживать за ним, чтобы и следующей зимой пуансеттия подарила хозяевам дома и гостям незабываемую праздничную атмосферу? На самом деле, уход за ней довольно прост. Для начала нужно проверить, в каком грунте содержится подаренное или купленное растение. Дело в том, что из-за рубежа все они привозятся в так называемом транспортировочном грунте, в котором растение через некоторый промежуток времени просто гибнет. Поэтому пуансеттию нужно срочно пересадить или хотя бы осуществить ее перевалку.

Видео: ПУАНСЕТТИЯ - Рождественская Звезда из лент. DIY Christmas Poinsettia

По сути "Рождественская звезда" - цветок семейства молочайных. А то, что мы считаем цветами - только прицветники, что, впрочем, не делает растение менее красивым. Наиболее распространены разновидности с красными, белыми, желтыми прицветниками, но встречаются также и двухцветные растения.

рождественская звезда цветок как ухаживатьПуансеттия не переносит резких перепадов температуры. Зимой ее нужно содержать примерно при +18-20 градусах, сразу после цветения ее лучше переставить в более прохладное место, но при менее чем +10 градусах она может погибнуть. Примерно в марте "Рождественская звезда" начинает отцветать. В это время нужно сократить полив до минимума и обеспечить ей период покоя. Еще лучше - обрезать цветок, оставив пенек высотой примерно в 10 сантиметров. Через пару месяцев, в мае-июне, растение возобновит рост и выпустит боковые побеги, после чего можно его аккуратно перевалить в новый горшок. После пересадки растению понадобится для бурного роста много света и тепла. Влажность воздуха тоже должна поддерживаться на приемлемом уровне. Полив в этот период должен быть довольно обильным.

Видео: ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская Звезда) из лент. / DIY Christmas Poinsettia / NataliDoma



цветы рождественская звезда

Начало июня - самое время для формирования кроны молочая, но не надейтесь, что это получится с первого раза. Для начала выберите самые сильные боковые побеги, а остальные удалите. Их можно укоренить, смыв млечный сок и подсушив место среза. Поскольку "Рождественская звезда" - цветок противоположного полушария, ее цветение приходится на зиму, однако необходима некоторая подготовка. Начиная с сентября и до середины ноября нужно сократить растению световой день, некоторые цветоводы для этих целей используют коробки, непрозрачные пакеты и другие приспособления. Растение должно получать свет примерно 7-10 часов в день. Также можно просто переставлять горшок в темное помещение. Только при соблюдении этих условий "Рождественская звезда", "Цветок святой ночи" или просто пуансеттия сможет порадовать своих обладателей красотой ярких цветов посреди холодной зимы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Рождественская звезда" - цветок пуансеттия