Различные болезни красной смородины и борьба с ними

Видео: Красная Смородина Болезни

Ягоды красной смородины можно назвать источником здоровья, так как содержание пектина в них очень высоко. Красная смородина используется при лечении желудочно-кишечных заболеваний, а также для снижения риска развития различных новообразований и воспалительных процессов. Именно поэтому большинство садоводов считают ее королевой ягод и с удовольствием выращивают на своих участках.болезни красной смородины и борьба с ними

При правильном уходе кустарник достигает высоты 1,5 м, плодоносить он может до 25 лет. Растение не особо требовательно к поливу, но относится к светолюбивым кустарникам, нуждается в постоянном прореживании и обрезании. Как и прочие садовые культуры, красная смородина подвержена многим болезням. Борьба с болезнями смородины должна проводиться своевременно. В противном случае может произойти гибель кустарника.

Грибковые болезни красной смородины и борьба с ними

Сферотека (мучнистая роса) развивается после того, как кустарник отцветет. Поражаются верхушки побегов, листья и еще незрелые ягоды. На них появляется характерный налет белого цвета, затем происходит засыхание и отмирание пораженных участков. Как только появляются первые признаки данной болезни, растение следует опрыскать следующим раствором: 50 г кальцинированной соды и 50 г мыла на 10 л воды. борьба с болезнями смородиныОпрыскивать нужно 2-3 раза, интервал между процедурами составляет 10 дней. Если же куст уже сильно поражен, то применяется раствор медного купороса (на 10 л воды - 300 г купороса). Причем нужно опрыскивать не только само растение, но и почву возле него. Все опавшие после поражения листья следует обязательно собрать и сжечь.

Септориоз (белая пятнистость) поражает побеги и листья. На них появляются круглые пятна серого цвета, в середине пятен - темные точки. Пораженное растение необходимо обрабатывать бордосской смесью (1% концентрация). Первая обработка делается до цветения, а вторая - сразу после уборки урожая. Возбудители болезни спокойно могут зимовать на опавших листьях, поэтому их следует тоже собрать и сжечь.




Антракноз поражает плодоножки, листья и побеги, которые впоследствии засыхают и осыпаются. Бороться с этой болезнью следует так же, как и с септориозом.

Вирусные болезни красной смородины и борьба с ними

смородина болезни и вредители

Реверсия (махровость) – данному заболеванию в основном подвержена черная смородина, но в последнее время она наблюдается и на красной смородине. У заболевшего растения листья становятся мелкими, узкими, фиолетового цвета. Помимо этого, они теряют свой характерный запах. Махровость можно занести зараженными саженцами, также она переносится тлей и почковым клещом. Самый эффективный метод борьбы с этим заболеванием – профилактика. Для этого весной, перед тем как распустятся почки, растение следует внимательно осмотреть. Если почки заражены клещом, то они увеличены в размере и округлой формы. Такие почки обязательно нужно оборвать и сжечь. Но если их слишком много, то срезается и уничтожается весь побег. После этого куст опрыскивается коллоидной серой (50-100 г на 10 л воды), делать это нужно до начала цветения. Второе опрыскивание происходит после цветения смородины. Еще отличный эффект дает обработка карбофосом (75 г на 10 л воды), настойками табака, чеснока и одуванчика.

Видео: Служба спасения сада

Вредители, вызывающие болезни красной смородины, и борьба с ними



паутинный клещ

Паутинный клещ - еще одна причина недуга кустарника. Им довольно часто поражается красная смородина. Болезни и вредители вообще очень тесно взаимосвязаны, так как последние являются непосредственными возбудителями. Живет паутинный клещ в нижней части зрелого листа. Особенно активно он размножается в сухую, жаркую погоду. Листья, пораженные данным вредителем, с нижней стороны покрыты паутиной, а на верхней стороне их появляются светлые точки. Для борьбы применяются настои табака, чеснока или луковой шелухи. Опрыскивание проводится до начала цветения. Особое внимание уделяйте внутренней стороне листа. Осенью всю опавшую листву следует убрать и уничтожить, а землю вокруг растения перекопать.тля на смородине

Тля – это еще один вредитель красной смородины. Если вы обнаружили, что листья смородины поражены тлей, то их нужно обрезать и сжечь. А при сильном поражении полностью удаляются и уничтожаются побеги. Чтобы избежать нападения тли, нужно весной, еще до распускания почек, растение обработать настойками чеснока или табака. Процедуру необходимо повторить спустя 10 дней.

Видео: Галловая тля на смородине. Обработка листьев весной средством от тли. Красные пятна на листьях Видео

Смородинная стеклянница и узкотелая златка – еще одни вредители красной смородины. Если вы заметили, что на кустах без всякой причины сохнут побеги, то, скорее всего, ваши растения поражены данными насекомыми. В этом легко убедиться, разрезав сухие побеги вдоль. Обнаружите наличие личинок - значит, кусты поражены вредителями. Чтобы избавиться от них, нужно опрыскать побеги эмульсией карбофоса (эмульгирующий концентрат). Делать это следует через 20 дней после того, как смородина отцветет.

После всего перечисленного вам может показаться, что болезни красной смородины и борьба с ними - слишком хлопотное занятие. Но на самом деле все намного проще. Смородина - неприхотливая и урожайная культура. Уделите ей внимание весной и осенью, обработайте в целях профилактики, и ваши растения будут радовать вас постоянным, обильным урожаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Различные болезни красной смородины и борьба с ними